Согласно данным Forbes, капитал Рианны составляет 1,4 миллиарда долларов, что делает ее самым богатым музыкантом в мире и второй самой богатой женщиной в индустрии развлечений после Опры Уинфри.

Рианна Робин Фенти родилась на солнечном Барбадосе, месте, где многие мечтают жить, известном своими лазурными пляжами, веселыми людьми и шумными вечеринками в такт оглушительному регги. Остров часто называют «раем на земле», но в детстве будущий эстрадный певец никогда не думал, что получает счастливый билет – билет в спокойную и радостную жизнь, с которой он родился. Ведь еще в детстве она столкнулась с семейными проблемами, заставившими ее забыть о покое и рано стать взрослой.

Отец Рианны был обычным работником склада, но у него был непростой характер. Он часто приходил домой пьяный и избивал жену на глазах у детей. В разговоре с журналом Rolling Stone певица призналась, что однажды, пытаясь успокоить родителей, разбила бутылку и сделала из нее «розетку». Это помогло – ссоры прекратились. Но на следующий день отец снова пришел домой пьяный, и кошмар продолжился. Мать Рианны избили. Как это часто бывает в таких семьях, жертва очень напугана и предпочитает молчание из-за страха социального неодобрения. «Домашнее насилие — это то, о чем не хочется говорить», — сказала позже Рианна. «Вот почему моя мать скрывала это от всех».

В то же время, будучи взрослой, Рианна всегда описывала свою мать как «одну из самых сильных женщин», которых она знает. Тем не менее, возможно, потому, что в какой-то момент она сделала смелый шаг и подала на развод. Когда отец Рианны начал употреблять наркотики, ее терпение достигло предела. Тогда женщина поняла, что если она не бросит этого мужчину, то однажды он убьет ее или их общих детей. Рианне было всего 14 лет, когда ее семья распалась. С другой стороны, развод родителей положительно повлиял на ее психическое состояние. Но с другой стороны, ответственность за младших братьев и сестер легла на плечи девочки-подростка, поскольку у ее матери, которая должна была материально содержать всех детей, просто не было времени их воспитывать.

«Я быстро повзрослела», — рассказала Рианна Guardian. «Вообще-то я стала второй мамой».

Музыка стала ее единственной отдушиной. Рианна любила регги («Невозможно жить на Барбадосе, не любя регги», — сказала она со смехом), Мэрайю Кэри, Уитни Хьюстон и Селин Дион. Погрузившись в эту музыку, девушка отвлеклась от всех семейных проблем и почувствовала себя свободной и счастливой. Постепенно Рианна начала петь сама. В 2003 году она с двумя подругами сформировала музыкальную группу, исполнявшую каверы на известные хиты. Они быстро стали популярны в школе, но еще больший успех их ждал, когда им представилась возможность лично встретиться с продюсером Эваном Роджерсом, который отдыхал с женой на Барбадосе.

Парень ценил творчество и энергию группы, но больше всего его «увлекла» солистка, талантливая девушка с яркой индивидуальностью и звонким тембром голоса. «В тот момент, когда Рианна вошла в комнату, две другие девушки выглядели бледными по сравнению с ней», - вспоминал он. Вскоре Эван сказал Рианне, что у нее большое будущее на сцене, и предложил ей записать демо-альбом за счет продюсерской компании.

Девушка согласилась, не раздумывая. Моя мама тоже согласилась с этой идеей. Поэтому Рианна бросила школу в 16 лет и переехала в Коннектикут, чтобы сосредоточиться на своей музыкальной карьере. «Я покинула Барбадос, не оглядываясь назад», — сказала она. «Я хотел заниматься тем, что мне нравится.» И если бы это означало поездку в Америку, я был готов пойти на такой шаг. Эван Роджерс помог Рианне записать ее первые четыре песни (включая ее первый хит «Pon de Replay») и разослал их влиятельным людям в музыкальной индустрии. Вскоре мини-альбом начинающей поп-певицы попал в руки известного рэпера Jay-Z. Он был настолько впечатлен ее талантом, что предложил спонсировать ее в тот же день, когда впервые услышал ее голос. Восемь месяцев спустя Рианна выпустила свой дебютный альбом Music of the Sun, который стал платиновым.

Ее следующий альбом A Girl Like Me вышел в 2006 году. Год спустя вышел альбом Good Girl Gone Bad, который буквально доминировал в чартах всего мира. Благодаря этому альбому Рианна стала известной исполнительницей на всех континентах, а песня «Зонтик» стала визитной карточкой поп-дивы. Песня стала настолько популярной, что оставалась на вершине британского чарта синглов 10 недель подряд, что является рекордом для 2000-х годов. «Umbrella» также была включена в список 500 величайших песен всех времен по версии журнала Rolling Stone и принесла Рианне ее первую премию «Грэмми.

С тех пор она завоевала бесчисленное количество наград и работала с такими легендами, как Канье Уэст и Кэлвин Харрис. Рианна в настоящее время является второй самой продаваемой артисткой в ​​мире (после Мадонны), и, по данным Forbes, ее собственный капитал превышает 1,7 миллиарда долларов, что делает ее самой богатой женщиной-музыкантом нашего времени. Однако большая часть ее дохода пришла не от музыкальной карьеры, а от предпринимательского духа, который она обнаружила в себе в середине 2010-х.

Рианна всегда была увлечена индустрией моды, и это ясно проявляется как в ее сценических нарядах, так и в повседневном образе. В интервью журналу Time в 2012 году Стелла Маккартни назвала Рианну «одной из самых крутых, самых горячих, самых талантливых, самых любимых, самых слушаемых, самых популярных и самых захватывающих артисток» развивается». На пике карьеры ее влияние на индустрию моды нельзя было игнорировать, но ее достижения в этой области были признаны только в 2015 году, когда она выпустила ограниченную коллекцию обуви вместе с Puma. Певица не только вложила в эту работу душу, но и дала ей свою фамилию Фенти (позже она станет названием бизнес-империи Рианны).

Эта коллекция стала очень популярной. Весной-летом 2016 пушистые тапочки Рианны были замечены среди всех модных влиятельных лиц и знаменитостей. А кроссовки Fenty PUMA Creeper стали легендарными. Она выиграла категорию «Обувь года» на церемонии вручения наград Footwear News Achievement Awards 2016, что сделало Рианну первой женщиной-дизайнером, получившей эту награду.

Разумеется, после такой громкой победы Puma и Рианна решили продолжить сотрудничество и заняться созданием коллекции одежды. Первый из них был представлен на Неделе моды в Нью-Йорке, где он произвел фурор и получил высокую оценку всех, от редакторов Vogue до икон моды. А в 2017 году Fenty Puma была номинирована на престижную премию Fashion Awards Британского совета моды. Таким образом, линия стала одним из главных китов на стыке высокой и уличной моды, наряду с Gosha Rubchinsky, Off-White, Supreme и Vetements. Даже учитывая успех Канье Уэста с YEEZY, достижения Рианны чрезвычайно редки и действительно впечатляют для модного бренда, управляемого знаменитостями.

«Есть поговорка: «Рианна уродлива, пока она не решит, что она уродлива», и это абсолютно верно, — говорит редактор Allure Джихан Форбс. — Самое замечательное в ее линии Fenty Puma то, что РиРи, я думаю, стремится сделать личный стиль доступным для всех из нас». «И эта одежда действительно хорошо смотрится на многих людях».

Акцент звезды на комфорте в сочетании с ее личным стилем хорошо сработал для других линий, курируемых знаменитостями, особенно для бренда Джессики Симпсон, который она превратила в империю стоимостью в миллиард долларов. Однако Fenty PUMA ориентирована на другого потребителя. Что отличает линию Рианны от других брендов? Прежде всего, она сохраняет баланс между высокой модой и флиртом со своими поклонниками. Другими словами, он не содержит ничего, что можно было бы назвать дешевой версией Rihanna Lite».

Конечно, Fenty Puma открыла Рианне путь в модный бизнес и помогла ей заручиться поддержкой общества, но ее статус деловой женщины, чуткой к социальным тенденциям и представляющей новые стили, закрепил это запуск косметического бренда Fenty. Красота.

Обратите внимание: МАМА НА ДИЕТЕ. СТРЕМЛЕНИЕ К ИДЕАЛУ ПОРТИТ ВСЁ, ИЛИ КАК САМОЙ СЕБЕ ИСПОРТИТЬ ЖИЗНЬ??.

Мы предоставляем миру продукцию, отвечающую последним тенденциям и требованиям. Всего через месяц после дебюта на рынке продажи Fenty Beauty достигли ошеломляющей суммы в 72 миллиона долларов. Благодаря этому бренд вошел в список 25 лучших изобретений 2017 года по версии журнала TIME наряду с iPhone X и Tesla Model 3.

Ключом к успеху Рианны является не только сила ее личного бренда, но и инклюзивность. Тональные основы Fenty Beauty представлены в 20 различных оттенках: от очень светлых до очень темных. Ни один другой косметический бренд не создал такой разнообразной палитры. Именно поэтому линия Рианны стала по-своему революционной. Многие цветные женщины, которых традиционно игнорировали или недостаточно представляли в качестве потенциальных целей в индустрии красоты, наконец-то получили поддержку Рианны. Она словно говорила им: «Да, я вижу тебя, я хочу о тебе позаботиться» И они выразили свою благодарность деньгами. По данным Forbes, после первого календарного года бренд Рианны уже приносил «более 550 миллионов долларов годового дохода.

Издание также подчеркивает, что широкая палитра оттенков стала одним из важнейших элементов успеха Fenty Beauty. «Она [Рианна] дала людям то, что они хотели, не называя никаких причин или оправданий, почему это невозможно», — написал Forbes. — Fenty Beauty заставила косметическую индустрию признать, что их продукцию покупают цветные женщины. И они готовы тратить деньги на то, чтобы сделать качественный макияж в соответствии с их требованиями. На это есть спрос, и нам нужно этот спрос удовлетворить».

Вторым элементом успеха, также связанным с инклюзивностью, было послание, которое бренд доносил своим клиентам. Подписавшись на новостную рассылку Fenty Beauty, вы получите электронное письмо с приглашением присоединиться к «семье Fenty Beauty». Конечно, другие бренды также пытаются продемонстрировать это чувство общности своей аудитории. Но в самом случае с Fenty Beauty эти слова звучат искренне, без наигранности и наигранности. Ведь бренд всегда подчеркивает, что для него важны все женщины. Например, в официальном сообществе Fenty Beauty в Instagram (экстремистской организации, запрещенной в России) представлены фотографии клиенток разных национальностей, с разным цветом кожи, глаз и тела. Представлены волосы. Да и сама Рианна всегда была сторонницей инклюзивности. Именно поэтому политика бренда, соответствующая желаниям создателя, приводит к доверию.

Рианна выбрала аналогичную стратегию для своей линии нижнего белья Savage x Fenty. Бодипозитив, доступность и игривый настрой – ключевые идеологии бренда. «Женщины должны носить нижнее белье только для себя», — сказала поп-певица американскому Vogue. «Все, что я могу сделать, это придать сил и уверенности, демонстрируя нижнее белье по-новому.» Не придерживайтесь одного стиля, получайте удовольствие, выбирая нижнее белье. На этой неделе вы можете быть нежной и игривой, а на следующей — превратиться в черную вдову. Нижнее белье – это риск».

чтобы укрепить свои позиции перед запуском бренда, Рианна разместила в своем аккаунте избранные фотографии, на которых она позирует в нижнем белье Savage x Fenty. Помимо нее в рекламной кампании участвовали и другие женщины разного типа телосложения и цвета кожи. Поклонники певицы приветствовали запуск нового бренда и осыпали ее словами благодарности. Белье Savage x Fenty настолько идеально в ношении, что один человек написал: «Я никогда больше его не надену». Конечно, в первый день выпуска было очень многолюдно: доступ к официальному сайту бренда пришлось ждать час, и большинство продуктов было распродано сразу.

Конечно, Рианна добилась успеха, сотрудничая с модными влиятельными лицами, которые поддерживают ее продукцию, но она по-прежнему остается главным героем и двигателем продаж. В последнее время она стала реже появляться на красных дорожках или в музыкальных клипах, поэтому ее выступления в СМИ стали скорее событием. И Рианна грамотно использует это для продвижения своего бренда. Например, ее танец в Savage It получил рекордные 10 звезд даже по меркам экстремистских организаций (экстремистских организаций).), 3 миллиона лайков.

Какие жизненные правила помогают Рианне оставаться на вершине, сохранять лояльность аудитории и из года в год увеличивать доходы от бизнеса? Об этом исполнительница откровенно рассказала в интервью журналу T Magazine.

Не торопитесь и учитесь

Рианна призналась, что уже узнала об индустрии моды за несколько лет до своего громкого дебюта в этой индустрии. Она начинала как обычный потребитель, но превратилась в прогрессивного влиятельного человека, расширяющего границы инклюзивности. И только после этого она почувствовала, что накопила достаточно опыта, чтобы шить одежду для других женщин. При этом она не торопилась и не пыталась сразу «опубликовать» свое имя. Для нее более важным было качество продукта, который она разрабатывала, и идеи, которые он принесет миру. «Я очень практична, поэтому работала медленно и упорно, чтобы заслужить уважение как дизайнер», — объяснила Рианна.

Не бойтесь потерпеть неудачу

У Рианны много девизов и жизненных принципов. Но один из них настолько важен для поп-певицы, что она даже набила его на своем теле в качестве татуировки. Надпись: «Никогда не подведи». Слова «Always a Lesson», украшающие ее ключицу, перевернуты, чтобы Рианна могла читать их, глядя на себя в зеркало. Это напоминание самому себе, что любое новое начинание может закончиться провалом. Но в то же время это становится жизненным уроком, благодаря которому вы получаете возможность вырасти за пределы себя. «Как мне учиться, не совершая ошибок?» — говорит Рианна с улыбкой.

Разделяйте личный бренд и коммерческий проект

Десятки знаменитостей запустили бренды под своими именами: от Хилари Дафф в сфере парфюмерии до Майли Сайрус в сфере одежды и украшений. Пока на рынке полно линий с именем создателя, Рианна выбрала другой путь. «Когда я начинаю новые проекты помимо музыки, я использую Fenty, чтобы мне не приходилось слушать «Рианну» каждый раз, когда я вижу что-то, что создала», — говорит она. — Так что Рианна остаётся человеком и музыкантом. Но все остальные бренды называются Fenty».

Никогда не извиняйтесь за то, кто вы есть

Конечно, Рианна является сторонницей инклюзивности. Она считает, что каждый имеет право быть услышанным. Каждый имеет право делать то, что ему нравится, независимо от пола, социального статуса или опыта прошлой жизни. Однако, начиная собственный бизнес в модной индустрии, Рианна поняла, что не все разделяют ее точку зрения. Ведь некоторые видели в ней лишь темнокожую певицу, не окончившую школу, и почему-то она не очень преуспела в предпринимательстве (а возможно, даже в сферах, о которых ничего не знала).

«Я уверена, что эти факторы играют свою роль, но я никогда не буду извиняться за то, что я чернокожая женщина с собственным мнением», — говорит Рианна. Ее работа — управлять собственной компанией. "Я знаю, что я здесь не из-за какой-то расы, к которой я принадлежу. Я здесь, потому что мне есть что предложить этому миру", - считает она.

Помните, что деньги — это только средство, а не цель

Деньги могут быть мотиватором успеха, но в случае с Рианной это не так. «Я никогда не мечтала зарабатывать много денег. Поэтому мой доход не влияет на мою трудоспособность», - говорит она. «Для меня деньги — это возможность поддержать свою семью, развивать интересующий меня бизнес, создавать новые рабочие места и помогать другим».

Мария Чумелина

Фото: Гетти Изображения

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Согласно данным Forbes, капитал Рианны составляет 1,4 миллиарда долларов, что делает ее самым богатым музыкантом в мире и второй самой богатой женщиной в индустрии развлечений после Опры Уинфри..

\