Разбираемся, как фиксированное мышление и установка на данность мешают нам добиваться успеха.

Программа, заложенная при рождении

Вы наверняка не раз слышали, что все проблемы психического здоровья берут начало в детстве. Каждый человек с рождения запрограммирован на великие достижения и грандиозные цели. Среда, в которой растет ребенок, говорит ему о его лучших качествах, талантах и ​​способностях. Общество и родители, сами того не ведая, создают представление ребенка о себе, и с этим представлением, которое ребенок глубоко усваивает, он идет по жизни. Получается, что мать и отец фиксируют сознание своего ребенка, программируя его с детства на успех или неудачу.

Психоаналитик Зигмунд Фрейд отмечал, что большую часть наших взглядов, ценностей и жизненных принципов мы переносим из семьи во взрослую жизнь. Дети вынуждены копировать поведение своих родителей из-за того, что у них нет собственной модели восприятия того, какой может быть их жизнь. Префронтальная кора, отвечающая за принятие решений и сознательный процесс у ребенка, подавляется многими ограничивающими установками родителей (читайте также: Они хотят приносить только страдания: 3 установки родителей, которые мешают вам жить здесь и сейчас).

При рождении мозг ребенка начинает активно работать, а его миндалевидное тело становится центром страха, стресса и эмоций, поэтому малышам так сложно контролировать свои эмоции, которые часто проявляются у детей в виде истерик. Более того, человеческий мозг способен обрабатывать огромные объёмы информации благодаря миллиардам нейронов и связей между ними. Мы привыкли думать, что дети в первые месяцы жизни вообще ничего не понимают, но их мозг успел закодировать массу информации и выстроить новые нейронные связи. Учитывайте это при воспитании своих детей, ведь их нужно научить не только ходить и говорить, но и правильно мыслить и самостоятельно принимать решения. Таким образом вы закрепите в голове ребенка определенный устойчивый образ мышления.

Что такое установка на данность

Установка на данность – это непоколебимая вера в то, что все качества, характер, способности и таланты высечены в граните и не могут быть изменены. Люди с таким настроем перестают пытаться достичь целей, постоянно сдаются и считают, что «просто не смогут этого сделать». Они боятся потерпеть неудачу и совершить ошибку, поэтому предпочитают ограничиваться тем, что якобы дано природой.

отказаться от фиксированного мышления непросто. Фундамент был заложен еще в детстве, а во взрослом возрасте успел прочно укорениться в сознании. Вам придется снова и снова следовать собственным ограничениям, повторяя печальный жизненный опыт. Однако разорвать порочный круг все же возможно (читайте также: Как пережить кризис в отношениях).

Мышление роста, или Growth Mind, — это вера в то, что все ваши знания и навыки можно изменить и развить, но это требует некоторых усилий. Это поможет вам не зависеть от того, что дано природой, и достичь высот и целей. Люди с таким типом мышления не боятся неудачи, поскольку воспринимают ее не как неудачу, а как ступеньку к успеху и шанс начать все сначала. Они смело выходят из зоны комфорта, постоянно учатся и всегда открыты к переменам в жизни. Мышление способно творить настоящие чудеса: оно определяет, сможете ли вы реализовать себя и добиться того, что вам ценно, или же вы останетесь в рядах аутсайдеров, боящихся действовать и изменить свою реальность.

Человеческий мозг обладает удивительным свойством – нейропластичностью. Благодаря этой особенности нейронные связи постоянно исчезают и возрождаются. Первое правило нейропластичности гласит: «Что повторяем, то и получаем». Это означает, что можно изменить собственное мышление, построив новые нейронные цепи.

Сумка Trussardi

Покупка

Суть практики «5-О»

Практика «5-О» поможет вам запустить процесс образования новых нейтронных цепочек»:

Ошибки — это ваша зона роста

Воспринимайте собственные ошибки не как неудачу, а как точку роста.

Обратите внимание: На море за пирожки (история успеха).

Все совершают ошибки, и это нормально! Ваша задача не избежать ошибок, а научиться правильно на них реагировать. Откажитесь от перфекционизма и всегда помните, что лучше делать что-то неидеально, чем не делать вообще. Любой результат приемлем, даже если он не самый удачный. Возможности для вас — это интересный опыт, а не попытка очередной неудачи (читайте также: Секрет успеха: 10 правил настоящей женщины, которая сделала себя сама).

Обучение — это беспрерывный процесс

Любопытство — вершина успеха, поэтому люди с установкой на рост имеют широкий круг интересов и никогда не перестают учиться. Постоянное изучение чего-то нового укрепляет нейронные связи, развивает память и повышает гибкость ума. Кроме того, обучение полезно для здоровья: восприятие и обработка новой информации существенно снижает развитие болезни Альцгеймера и продлевает молодость мозга.

Обогащенная среда и окружение

стремление к новым впечатлениям дает нашему мозгу стимул расти и адаптироваться к новым условиям. Перестаньте носить «броню»; консервативным взглядам и старым привычкам – это мешает вам следить за современными тенденциями и быть в курсе интересных событий. Находясь в зоне комфорта, человек защищает себя от потрясений, становится слабее и уязвимее. Столкнувшись с трудностями в реальной жизни, он теряет самообладание и контроль над своей жизнью. Если вы чувствуете застой в какой-либо сфере своей жизни, пришло время начать что-то менять. Купите новые книги, найдите новое хобби или запишитесь на пилатес — вариантов много (читайте также: Проверьте родных и друзей: как ваше окружение влияет на вашу карму).

Отложенная жизнь под запретом

Синдром отложенной жизни – распространенное явление, способное сделать людей совершенно несчастными. Откладывая важные дела каждый день, вы не сможете двигаться вперед. «В понедельник начну ходить в спортзал» или «Я покупаю одно и то же платье только тогда, когда худею»; являются примерами открытой жизни. Кажется, что впереди целая вечность, и вам определенно нужно время для осуществления своих планов.

Возможности, знакомства, новые открытия каждую минуту ускользают сквозь пальцы – не позволяйте этому продолжаться бесконечно. Измените свое отношение к реальности с «одним днем ​​позже»; на «здесь и сейчас». Чем дольше вы откладываете это, тем больше ваш мозг привязывается к этому мышлению, нейронные связи становятся крепче, и с каждым днем ​​становится все труднее и труднее выбираться из этой ловушки. Научитесь ставить конкретные цели и разбивать их на задачи, чтобы точно достичь желаемого результата. Подталкивайте себя вперед и мотивируйте себя на достижение своей мечты. В вашей жизни не будет лучшего времени для достижения успеха, чем сейчас.

Обратная связь — важно и ценно

Обратная связь – это скорее поддержка, чем грубые высказывания в ваш адрес. Воспринимайте это не как критику, а как возможность посмотреть на свои действия по-новому, со стороны окружающих. Обратная связь – это уникальный инструмент, с помощью которого можно многому научиться. Это помогает извлечь уроки для личностного роста и профессионального развития (читайте также: Обратная связь: как точная критика поможет вам стать успешнее).

Редакция Мари Клэр

Фото: Шаттерсток

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Разбираемся, как фиксированное мышление и установка на данность мешают нам добиваться успеха..

\