Заявление об увольнении в декабре ─ это правильная стратегия или большая ошибка? Пытаемся разобраться.

Кадр из фильма "Дневник Бриджит Джонс»

подвести черту, составить список желаний, пообещать себе сбросить несколько килограммов — все это традиционные обязательные дела в конце года. Но что делать, если у вас есть желание кардинально изменить свою жизнь прямо здесь и сейчас, и вы решили приступить к работе ─ объясняет Наталья Королева, старший консультант отдела Lux&Media рекрутинговой компании Hays.

С одной стороны, смена работы в конце года кажется вполне логичным решением: это хороший повод подвести черту в карьерном развитии и подсчитать свои «финальные баллы». Кроме того, здесь работает принцип «начать новую жизнь с понедельника». Но есть один важный момент, который нельзя упускать из виду. В конце года мы устаём, в том числе и от нынешнего места работы. Это совершенно нормально. Поверьте мне, большинство ваших коллег переживают аналогичный опыт. Если это так, то я бы не советовал вам сразу задумываться о смене работы – при нормальном ходе событий ваше апатичное настроение пройдет к началу февраля. Но если это желание назревает уже несколько месяцев, можно начать искать альтернативы и рассматривать предложения.

Отложить до февраля

Кадр из фильма «Дьявол носит Prada»

Если вы серьезно настроены сменить компанию, лучше подумать о приеме на новую работу заранее – в августе-сентябре. Этапы отбора – процесс не быстрый, особенно если речь идет об руководящих должностях. Серия тестов и собеседований с разными уровнями руководства и головного офиса (если речь идет о международной компании) может занять несколько месяцев. Точные даты вам никто не назовет, но не стоит рассчитывать, что все решится за пару недель. Особенно в январе.

Если говорить об активности рынка в конце года, то она сильно зависит от финансового положения и результатов компаний. Конечно, в сам период отпусков количество предложений падает, поскольку топ-менеджмент часто уходит в отпуск, а западные коллеги уходят в отпуск даже раньше нас. Поэтому, если цель — посмотреть рынок, лучше настроить себя так, чтобы новый активный период начался в феврале. Но ничто не мешает вам следить за ситуацией и держать руку на пульсе. Если вдруг «компания мечты» начнет подавать заявки в декабре, у вас будет возможность узнать об этом первым.

Не упустить годовой бонус

Кадр из фильма «Эрин Брокович»

С переездом на новое место в конце декабря – начале января не все так просто; вы можете наткнуться на ловушки, о которых, возможно, не подумали, когда спешили войти в следующий год с новыми карьерными возможностями. Многие крупные компании выплачивают в конце года довольно крупный годовой бонус в зависимости от заслуг, который вы можете упустить.

Обратите внимание: Как относиться к ошибкам.

Если, несмотря на это, вы не горите желанием оставаться на работе и торопитесь переехать, это может стать тревожным звонком для нового потенциального работодателя: возможно, на вашем нынешнем месте все не очень хорошо или вы не познакомились необходимые показатели для получения бонуса. Если вы уже поняли «А как насчет моего бонуса», когда приняли предложение, не отчаивайтесь и поговорите с потенциальным работодателем. Компании-получатели обычно с пониманием относятся к желанию получить заслуженную премию и приступить к новой работе уже в январе.

Или все-таки решиться?

Кадр из фильма «Шопоголик»

Если в вашей компании нет годовых премий, лучше договориться выйти на работу в конце года – в декабрьском урагане будет легче войти в ритм, познакомиться с коллективом, строить планы на следующий. Год, понять логику принятия решений в компании, и даже новогоднее корпоративное мероприятие может стать большим шагом на пути к сближению с будущими коллегами и погружению в культуру компании.

Обычно компании в это время проводят ревью – подводят итоги, обсуждают возможности и планируют бюджет. Принимающая компания понимает, что кандидат может использовать предложение как возможность обсудить с нынешним работодателем свои возможности в текущей компании. Помните, что потенциальный работодатель также взвешивает риск и может быть осторожным, делая предложение в этот период.

Несколько важных шагов

Кадр из фильма «Стажер»

Шаг 1. Ответьте честно себе на вопрос, почему вы хотите сменить работу.

Если вы не понимаете причин, вы можете оказаться в ситуации, когда получите предложение и вдруг задаетесь вопросом: «А может, это просто череда плохих дней?» Мой опыт показывает, что импульс, заставляющий искать новую работу, не возникает просто так, это всегда результат недостаточной мотивации, неудовлетворенности, карьерного потолка в нынешней компании и т д желание, скорее всего, возникнет снова.

Шаг 2. Решите, что вам нужно.

Это касается сферы, карьерного роста, зарплатных ожиданий, ─ всего. Чем четче вы определите все свои цели, тем больше у вас шансов наконец получить работу своей мечты в новом году.

Кадр из сериала «Форс-мажор»

Шаг 3: Разработайте стратегию поиска.

Сам поиск представляет собой методический процесс. HH.ru – один из самых распространенных ресурсов. Если у вас мало опыта, ваша должность среднего или начального уровня, обязательно обновите свое резюме. Это поможет собрать больше информации о разных рынках и предложениях, вас быстрее найдут и взаимодействие будет более эффективным.

Если у вас руководящая должность, стоит обратиться к известному консультанту рекрутинговой компании, так ваш запрос будет правильно понят, и не последуют сотни телефонных звонков с предложениями, которые вряд ли вас заинтересуют. В наш век цифровизации поиск и общение с кандидатами часто происходит через Facebook; это очень быстрый способ общения. Поэтому я рекомендую указывать свое текущее местоположение на странице профиля. Это увеличит шансы на то, что вас найдут и предложат что-то стоящее. LinkedIn до недавнего времени также был популярен, но сейчас на его использование действуют ограничения. Но лучше сделать страницу там.

Шаг 4. Подумайте, успеете ли вы выполнить и перенести все задачи до перехода.

Лучше закончить отношения с нынешним работодателем на позитивной ноте – никогда не знаешь, что может случиться завтра. Если вы понимаете, что своим уходом подведете своих коллег, поговорите с принимающей компанией. Скорее всего, они пойдут вам навстречу, и этот шаг будет характеризовать вас как ответственного сотрудника, и лишь лишний раз убедит нового работодателя в правильности своего решения.

Раиса Мурашкина

Фото: кадры из фильмов

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Заявление об увольнении в декабре ─ это правильная стратегия или большая ошибка? Пытаемся разобраться..

\