Ведете важные переговоры, устраиваетесь на работу или просите о повышении? Во всех этих ситуациях важно продемонстрировать уверенность и грамотно обосновать свою позицию.

По нашей просьбе подробнее о них и с какими скоростями их замены рассказывает предприниматель, владелица франшизы сети магазинов профессиональной косметики и создательница собственных брендов Анастасия Гнездилова.

«Извините… Извините»

просить прощения вежливо, это можно сделать один раз, когда есть за что, например, вы случайно наступили коллеге на ногу или пролили кофе. А вот если вы постоянно извиняетесь во время разговора или презентации, это говорит о том, что вы считаете себя недостойным собеседником или не уверены в качестве проделанной работы. И даже если вы проведете блестящую презентацию, скорее всего, слушатели запомнят не содержание, а ваши постоянные извинения. И вряд ли это будет тот результат, который вы хотели.

Чтобы избавиться от привычки постоянно извиняться, следует заранее потренировать свою речь и записать себя на диктофон. Если вы слышите это «слово-паразит», проанализируйте, в какие моменты вы его употребляете, и попробуйте произнести его еще раз. Еще раз просмотрите запись и проверьте результаты. И, конечно, если вы действительно сомневаетесь в содержании вашего отчета, первое, что вам нужно сделать, это улучшить его качество.

«Можно я вас побеспокою» / «Я ненадолго вас отвлеку»

Когда вы используете глаголы, обозначающие какие-то неприятные действия, ваш собеседник сразу напрягается и, конечно, не будет продолжать разговор. Особенно если вы спросите его, можно ли забрать его с работы, велика вероятность, что ответ будет «нет». Чтобы этого не произошло, наоборот, лучше заинтересовать своего коллегу и сразу выявить суть проблемы. Например, «Иван Сергеевич, у меня возникла идея, как увеличить продажи» / «Ольга Анатольевна, я хотел обсудить ситуацию с нашими подрядчиками. У меня есть предложение…».

И очень важно при общении с руководством не жаловаться на возникшие трудности, а предлагать решения (читайте также: «Красная зона: 5 вещей, которые не следует обсуждать с начальником»). Даже если они не будут одобрены, вы проявите себя как заботливый, инициативный сотрудник, вносящий свой вклад в работу компании.

«Возможно, моя идея вам не понравится» / «Это может звучать глупо»

показывать, что вы сомневаетесь в своих предложениях и идеях, по меньшей мере, недальновидно. Если вы заранее подготовите слушателей к тому, что вы собираетесь говорить ерунду, они именно так и воспримут ваш материал. Если вы хотите таким образом получить комплимент, чтобы присутствующие вас обескуражили и сказали, что у вас блестящие мысли, то это вряд ли произойдет, потому что в деловых кругах это не принято.

Если вы предлагаете что-то нестандартное, скажите, например: «У меня есть необычные предложения», «Думаю, мы можем попробовать новые идеи, например...», «У меня нестандартный взгляд на эту проблему», «Я думаю, стоит поэкспериментировать и попробовать этот метод», «В России он не используется, но уже активно применяется в Европе». Вы также можете обосновать, почему вы хотите использовать новый подход. Например, старые методы уже не дают желаемых результатов/реклама становится все дороже/затраты растут и т.д.

«Я не знаю» / «Я не уверена»

Когда вас нанимают или инвесторы вкладывают деньги в ваш проект, они будут знать, что вы настоящий профессионал своего дела и вам можно поручить определенный круг обязанностей. Сказать прямо, что вы чего-то не понимаете, — значит зарыться в землю.

Если от вас требуют дать четкий ответ и вы не владеете информацией, скажите, что вам нужно запросить данные в соответствующем отделе/свериться со своей базой данных или сообщить им к моменту подготовки подробного письменного отчета по этому вопросу. Чтобы не выглядеть непрофессионально, предоставьте некоторые другие данные, которые могут заинтересовать вашего собеседника. Например, если вас спросят о ситуации с клиентом N, расскажите, как поживает клиент L. Или обсудите важные новости из вашей отрасли и то, как они повлияют на ваш бизнес. Они меняют фокус.

Если вы не уверены, как поступить в конкретной ситуации, изложите плюсы и минусы каждого варианта и скажите, какой вариант вы предпочитаете и почему.

«Это ерунда» / «Не стоит благодарности»

Если вы преуменьшаете свои достижения, другие подумают, что вы не сделали ничего выдающегося. Когда вас хвалят или благодарят, принимайте это с благодарностью и не отказывайтесь от бонусов/поощрений и т д.

Обратите внимание: 13 вeщей, о которых важно помнить, когда жизнь бьет вас по голове?.

Если вам говорят, что вы отлично поработали, скажите, что вы рады это слышать, что вы очень старались и что вы Рад, что вам удалось решить проблему.

Более того, отмахиваться от хороших слов вредно не только в карьере, но и в личной жизни. Если близкие хвалят вас или «благодарят» за что-то, что вы сделали, примите эту признательность, а не отвергайте ее. В противном случае в дальнейшем они могут просто сесть вам на шею, так как сделать то или иное дело для вас – «пара мелочей.

«Какая же я дура!»

Уничижительные выражения никого не красят. Даже если вы допустили серьезную ошибку, не следует обзывать себя, особенно в присутствии других людей. Вам просто нужно предложить пути решения проблемы и при необходимости извиниться за произошедшее. Если вы внедрите в сознание коллег и руководства мысль о том, что вы посредственность, они вскоре подумают так же и, скорее всего, уволят вас. Или они просто никогда не повысят вас и не повысят зарплату. Ведь каждому нужны грамотные специалисты, уверенные в себе и своих силах (читайте также: «Проверь себя: 5 признаков здоровой уверенности в себе»).

«Я боюсь» / «У меня не получится»

Когда вас просят взять на себя новые задачи, не стоит говорить о своих страхах. Лучше как можно подробнее обсудить все нюансы, выяснить порядок действий в той или иной ситуации. Если вас смущает что-то конкретное, скажите об этом и обсудите решения. Например, вам предлагают новую должность, которая потребует знаний, которыми вы еще не обладаете. Вы можете спросить руководство, могут ли они оплатить обучение на специализированных курсах или предоставить наставника, который поможет вам начать работу. Если вас продолжает одолевать страх, сделайте небольшой перерыв, скажите, что вам нужно несколько дней, чтобы подумать и взвесить все за и против. И в этот момент обязательно поговорите с психологом, чтобы понять причину вашей неуверенности и как с ней бороться.

«Так случилось» / «Не повезло» / «Это не моя вина»

взятие на себя ответственности – отличительная черта уверенных в себе взрослых. Если кажется, что ваша работа или бизнес зависят от обстоятельств, кто-то другой, а не вы, стали причиной возникших затруднений, вас всегда будут воспринимать как слабого человека, не являющегося компетентным специалистом и которому нельзя доверять в жизни.

Даже если случилось что-то неприятное, стоит сказать, что это ваша вина, но вы сделали правильные выводы и в дальнейшем справитесь лучше. Что касается речи, то она должна быть только активным залогом, поскольку все действия в жизни совершаете именно вы, а не судьба или счастливый случай.

«Я попробую»

Когда в ответ на просьбы руководства или партнеров вы говорите, что будете только «стараться», но не «делать», это говорит о том, что вы сомневаетесь в своей компетентности, и с вами лучше не иметь дела. Если вам дана сложная, необычная задача, лучше сразу обсудить все детали, уточнить, где можно взять недостающие данные и какие существуют варианты решения проблемы. Вы также можете попросить помощников, если задача очень большая и срочная. Если у вас есть идея, как решить проблему, скажите прямо, что вы все сделаете, и обговорите точный срок.

«Как бы» / «Вроде» / «Короче» / «Понимаете»

Любые слова, которые вы произносите каждые 5 минут, являются второстепенными и показывают, что вы не уверены, медлите и думаете о том, что лучше сказать. Самостоятельно отследить их в своей речи может быть сложно, поэтому попросите семью или друзей понаблюдать за вами и сказать, какие фразы вы используете чаще всего. После этого постарайтесь свести их к минимуму. Можно даже придумать игру с интересными призами, где вы получите награду, если сможете говорить без перерыва в течение 15 минут и ни разу не использовать «коронное слово.

И помните, что речь – это прежде всего отражение наших мыслей. Надо стараться мыслить позитивно, всегда искать выходы из любой ситуации, брать на себя ответственность за свое будущее и настоящее, и тогда нам будет легко говорить четко, убедительно и уверенно.

Редакция Мари Клэр

Фото: Adobe Stock

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Ведете важные переговоры, устраиваетесь на работу или просите о повышении? Во всех этих ситуациях важно продемонстрировать уверенность и грамотно обосновать свою позицию..

\