Почему у одних людей все получается легко и быстро, а у других — с трудом? Мы выяснили, куда расходуется наша энергия, а главное — нашли методы ее пополнять.

В США несколько лет назад горячо обсуждалась книга профессора психологии Миры Киршенбаум, директора международного центра психологической помощи The Chestnut Hill Institute «Фактор эмоциональной энергии». Киршенбаум, автор нескольких бестселлеров по популярной психологии, анализирует свои детские переживания. Она выросла в Нью-Йорке в бедной семье иммигрантов. «Моя мама и все, кто окружал меня в детстве, работали очень усердно, по 12 часов в день», — пишет она. «Некоторые также жили изнемогающе, в постоянной борьбе, в тревоге, в жалости к себе и горечи к миру. Внешний вид таких людей был унылым, как у солдат, слишком много времени проведших на поле боя. Но были среди нас те, кто воспринимал все совершенно иначе. Они мечтали, строили планы и находили в себе силы их осуществить. У них была какая-то особая внутренняя энергия, благодаря которой они умели не только оставаться на плаву, но и быть счастливыми».

Города и все их сокровища достаются гонщикам, которые не только знают, куда едут, но и с интересом смотрят по сторонам, думают и делают выводы. Мира Киршенбаум провела исследование, опросила многих экспертов и выяснила, что секрет «высокого напряжения» – как она называет энергичных людей – заключается в их высоком уровне эмоциональной энергии. Чтобы функционировать, вы должны есть, пить и спать. А чтобы ощутить полноту жизни, требуется другое топливо – драйв, энтузиазм, легкость, бабочки в животе и огонь в глазах. Откуда именно человек берет эту энергию? Как его собрать и как не размениваться по мелочам? Вот что рекомендует автор:

Копите позитивную энергию каждый день

Форма для выпечки Rondell Wavy

Покупка

Эмоциональную энергию нельзя потрогать, но когда она переполняется, мы активно используем ее и очень остро ощущаем ее нехватку. Индусы называют это «праной», китайцы — «ци», а буддисты — «кундалини». Есть еще ментальная энергия, производная эмоциональной энергии – это способность анализировать информацию, принимать решения и вырабатывать стратегию. Психическая и эмоциональная энергия, по мнению профессора Киршенбаума, составляет не менее 70% наших жизненных сил. Остальные 30% — это сырая физическая энергия, которую можно восполнить во время еды и сна. А заряжать свои эмоциональные батарейки нужно по два часа в день — именно столько профессор рекомендует заниматься тем, что доставляет вам огромное личное удовольствие. Работает безупречно!

Освободитесь от чужих (родительских) установок на неудачу

Есть версия, что мы рождаемся с уже заданным уровнем энергии, с определенным ресурсом, который помогает нам переносить трудности, адаптироваться к сложным обстоятельствам и творить. Для одних этот ресурс огромен, для других посредственный, а для третьих его практически нет. В восточной философии это называется кармой, а в западной психологии — родовой программой.

Психологи также считают, что многие из нас в детстве тратят огромное количество энергии. Например, через негативное отношение родителей («Ты ничего не умеешь», «Ты некрасивый», «Денег никогда не бывает» и т д.), которые затем превращаются во внутренних энергетических вампиров. Поэтому, например, если вам трудно принимать решения (которые тоже отнимают много энергии) или вы боитесь перемен, спросите себя, что или кто вас на самом деле ограничивает – не шепчет ли (мамин? папин?) голос всякую негативную информацию? мусор внутри тебя.

Но помните: если энергии совсем нет – это уже депрессия. У нее три основных признака: пониженное мышление (плохие ассоциации, трудно думать), сниженная двигательная активность (даже мимика замирает) и плохое настроение. Ее лечат – но лечить ее надо.

Перестаньте играться в многозадачность

Мы теряем невероятное количество энергии, пытаясь сделать несколько дел одновременно. При этом качество работы оставляет желать лучшего, а незавершенные дела отнимают умственную энергию. Поэтому делайте только то, что наиболее важно в данный момент. Это вас не утомит – наоборот, придаст новых сил, ведь каждое выполненное задание добавляет положительных эмоций. Для начала сделайте что-нибудь маленькое и простое (но абсолютно срочное!) — вы быстро закончите и останетесь довольны результатом. А если на что-то никогда нет времени, значит, это для тебя не важно и ты не хочешь заниматься ерундой. Беспокоясь о мелочах, мы теряем энергию, а делая важные для нас дела, мы ее экономим.

Разберитесь с психосоматикой

Аюрведа считает, что негативные эмоции – страх, тревога и гнев – создают в организме блоки, которые мешают свободному течению жизненной энергии. Когда мы боимся, наши мышцы живота почти всегда автоматически сокращаются — при этом напрягается солнечное сплетение (в Индии это место называется «манипура» — третья чакра, отвечающая за наши взаимоотношения с миром). Если это происходит часто, формируется спазм, который со временем может вызвать физические симптомы – возникают воспаления и боли в желудке, кишечнике, грудной клетке и других мышечных органах, деятельность которых мы не в состоянии сознательно контролировать. Кстати, все больше врачей склоняются к тому, что мигрень, астма, повышенное давление, запоры, гастрит и другие желудочно-кишечные расстройства, остеохондроз и многие другие распространенные заболевания являются чисто психосоматическими заболеваниями. Это означает, что его легко лечить.

Обратите внимание: Почему мечты не исполняются?.

В какой бы семье мы ни родились и какое бы детство у нас ни было, человеческое тело обладает невероятным потенциалом самоисцеления. Чтобы восстановить свободное течение энергии, вы должны научиться наблюдать за своими чувствами, обращать на них внимание и не отождествлять себя с ними, особенно если они вам не нравятся.

Прогоните от себя энергетических вампиров

В своей книге Мира Киршенбаум называет таких людей токсичными людьми (читайте также: Как распознать и нейтрализовать токсичных людей). Энергетические вампиры – это, прежде всего, люди, которые любят жаловаться на свое здоровье, нехватку денег, погоду и цены на бензин. Вам рассказывают жуткие истории о том, как зарезали далеких знакомых, они пересказывают вам новости с канала НТВ, обязательно снимут на телефон место происшествия и тут же выложат фотографии в Facebook (экстремистская организация, запрещенная в России). Россия). У Брэдбери даже есть рассказ об этих людях — «Толпа» — где они высасывают жизнь из жертвы, и он умирает. Другой тип вампира — королева драмы. Это девушки, которые создают драму вне обычной ситуации и нагнетают эмоции без причины. Поскольку энергетические вампиры, как и кровные, требуют вашего внимания и времени (это могут быть близкие люди – например, родители), после общения с ними почти всегда чувствуешь невероятный упадок сил. Если вам приходится время от времени контактировать с «токсичными» людьми, не копируйте их движения и речь. Вы не они.

Не стремитесь быть идеальной (дочерью, женой, начальницей)

Мама сегодня звонит в десятый раз, хотя ты завтра в командировке и у тебя много дел, но ты, как хорошая дочь, подходишь к телефону. Няня дает тебе бесконечные советы, которые ты, как вежливый человек, прислушиваешься. И так далее. Будьте добрыми, внимательными, щедрыми, но только в том случае, если человек действительно нуждается в вашей помощи, и вы видите в этом смысл, в который искренне верите (и это, соответственно, придаст вам энергии), а не просто боитесь ее без чего-либо ты не хочешь быть влюбленным. И будьте осторожны с перфекционизмом: устанавливать слишком высокую планку — очень энергозатратное дело.

Выпрямитесь и начните правильно дышать

Неправильная поза перекрывает поток счастливой энергии. Когда мы расслабляемся, много энергии уходит на поддержание мышечного напряжения. Еще больше энергии утекает, если мы еще и неправильно дышим. Неправильно делать это через рот (рот для еды, а не для воздуха), поверхностно и если вдох длиннее выдоха (должно быть наоборот, причем дышать нужно размеренно и лучше с ваш желудок). Проблемы со спиной обычно являются сигналом о том, что в организме имеются неосознанные энергетические блоки, и позвоночник в этом случае играет роль амортизатора. Избавиться от блоков тела можно с помощью йога-нидры (она легкая и комфортная, состоит в основном из расслабляющих медитаций), гимнастики цигун, тай-чи, различных техник осознанного дыхания – перерождения, чакрального и тантрического дыхания. Еще можно сходить к хорошему остеопату – они все немного психологи, немного волшебники.

Меньше говорите о своих планах и обещаниях

делиться своими мечтами — это здорово; это может помочь вам понять себя и еще больше вдохновиться своими планами. Но если вы часто и подробно болтаете о планах, целях и важных проектах, особенно если вы еще не приступили к их реализации, вы потратите свою энергию впустую. Не факт, что вы растеряетесь, но некоторые комментарии могут сильно лишить вас энтузиазма. Также, когда мы о чем-то слишком много говорим, возникает иллюзорное ощущение, что половина дела уже сделана. Но этого не было сделано. И будьте осторожны с обещаниями. Не обещайте золотые горы, если вы не уверены на 100%, что сможете их доставить. Невыполненные обещания тоже отнимают энергию.

Не завидуйте

заглядывать в жизнь других людей и оценивать свою ценность через то, что есть у других – это абсурд. У каждого свой путь. Со стороны жизнь других людей может показаться идеальной, но кто знает, что на самом деле происходит с людьми, которым мы завидуем. Сравнивая себя с другими, мы тратим энергию, которую могли бы использовать для решения своих проблем. Лучше поблагодарить вселенную за то, что у вас уже есть. Скорее всего, это уже много.

Научитесь себя прощать (на деле, а не на словах)

Мира Киршенбаум в своей книге советует следующее: если вы чувствуете вину – особенно если речь идет о чем-то, случившемся в прошлом, и ничего изменить нельзя – перестаньте «закачивать» энергию в это событие и устройте себе суд. При каких обстоятельствах вы поступили так, а не иначе? У тебя вообще был выбор? Вы поняли, что сделали? Простите себя, а если не получится, сделайте что-нибудь хорошее. И перестаньте об этом думать. Сожалея о чем-то, возвращаясь в прошлое – помимо бесконечных мечтаний о будущем – мы еще и растрачиваем эмоциональную энергию. Жизнь существует только здесь и сейчас.

Светлана Колчик

Фото: Гетти Изображения

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Почему у одних людей все получается легко и быстро, а у других — с трудом? Мы выяснили, куда расходуется наша энергия, а главное — нашли методы ее пополнять..

\