Если в процессе работы вы замечаете за собой определенные тревожные «звоночки», значит, пора задуматься о новом шаге по карьерной лестнице.

Любая работа сложна, пока ее не любишь, но даже любимая сфера деятельности однажды может приеться. И тогда так и хочется бросить все и убежать из любимого места. Вот они, четкие сигналы к тому, чтобы поставить профессиональный вопрос в лоб.

Постоянно бросаете взгляд на часы

Если вы регулярно следите за стрелкой на циферблате и отсчитываете минуты до конца рабочего дня, значит, вы всячески пытаетесь вытеснить профессиональную деятельность из своей жизни. Одной из причин такой отстраненности является выгорание и само «перерастание». Что с этим делать? Перестаньте ждать, пока кто-то другой сделает вашу жизнь захватывающей и интересной. Трезво подумайте, насколько эта работа «ваша», и как вы сами можете повысить свою приверженность. Когда вы войдете в такую ​​активную позицию, вы больше не будете включать в себя «жертву». Свою жизнь и свою профессиональную сферу вы строите самостоятельно. Поэтому не бойтесь ставить более сложные и интересные задачи, развивайтесь, участвуйте в тренингах и семинарах. Выйдите из зоны комфорта, это добавит красок в ваш рабочий день (читайте также: Безвкусица и клише: 5 сумок для офиса, которые давно устарели).

Ваши успехи в несколько раз выше, чем у коллег

Если остальной отдел работает примерно на одном уровне, и можно дать всем сразу фору, это серьезный повод задуматься о переменах. Конечно, не всегда можно сравнивать себя с коллегами. Малый бизнес не может позволить себе штатный персонал. Им проще найти многозадачного сотрудника и возложить на него обязанности других. Если это похоже на вас, пришло время попросить повышения по службе или повышения. Для этого соберите данные об объеме и качестве работы ваших коллег или попытайтесь найти усредненные данные о том, что делают другие люди, находящиеся на аналогичной должности. Также соберите информацию о своих последних профессиональных победах и представьте ее своему начальнику.

Вы год за годом делаете одно и то же

Такое случается, когда в компании существует карьерный «потолок». Вам просто больше некуда расти и вы топчетесь на месте.

Обратите внимание: Война с собой. День 14. Нет воли - нет человека.

Если компания вам нравится, есть смысл поговорить с начальником и попробовать себя на новой должности, в новом отделе. Конечно, вам придется многому научиться, но ваша жизнь станет гораздо интереснее, и вы вернетесь к работе, как в отпуск.

У вас нет авторитета на работе

Вам буквально не у кого спросить совета, потому что вы уже знаете больше, чем кто-либо другой. Вам не интересно находиться в компании коллег – как в профессиональной среде, так и в неформальной. Вы даже даете рекомендации начальству, а это точно «потолок». Такая работа явно не принесет удовлетворения с психологической точки зрения.

Вы чувствуете, что не можете реализовать свой потенциал

У вас стойкое ощущение, что вы не используете в работе и четверти своего таланта и способностей. У вас нет возможности проявить свои навыки и компетенции. Тогда вы начинаете выполнять задачи «автоматически» и теряете интерес к работе. Что делать? Во-первых, попробуйте поговорить со своим начальником и попросить дать ему возможность проявить себя. Возможно, начальник ждет от вас инициативы и уже готов предоставить вам такую ​​возможность. Если диалог не складывается и начальник не видит проблемы, о которой вы говорите, пора перестать искать новую работу (читайте также: Вы ему не нужны: 5 признаков того, что начальник вас ценит).

И, конечно же, не забывайте о своей интуиции. Если вы чувствуете себя некомфортно на работе, а ноги несут вас из «любимого» офиса, может быть, стоит положить конец боли? Постарайтесь понять, что именно вызывает эти чувства. Вы чувствуете, что получаете меньше, чем заслуживаете? Вы застряли на одном уровне и не видите перспектив роста? Хотите попробовать что-то новое, от чего у вас загорятся глаза? Сделайте это: попросите повышение, смените отдел или даже компанию. Ведь работы, как известно, всегда много, а жизнь у нас одна.

Фото: Adobe Stock

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Если в процессе работы вы замечаете за собой определенные тревожные «звоночки», значит, пора задуматься о новом шаге по карьерной лестнице..

\