Перед тем, как заняться большой политикой в качестве супруг президентов и премьеров, эти женщины блистали перед камерами в несколько ином свойстве.

Софи Трюдо, Карла Бруни, Мелания Трамп

Статус Первой леди может сделать знаменитостью абсолютно любую женщину, даже если все ее личные и профессиональные достижения закончились на этапе «удачного замужества» (читайте также: «Шесть непростительных грехов (любой) Первой леди»). Однако тем интереснее найти примеры тех, чья слава была достаточно велика и без политических амбиций мужа. Рассказываем, кому из известных певиц, актрис, танцовщиц и моделей удостоилась чести стать первой леди страны и что случилось с их карьерой после прихода к власти их мужей.

Карла Бруни-Саркози

Президент Франции Николя Саркози с женой Карлой, 2008 год

Вклад итало-французской модели Карлы Бруни в популярность Николя Саркози велик и значителен, ведь именно она смогла вернуть во французскую политику моду и «звездность» — то, что, казалось, безвозвратно утрачено в республике со времен времена Клода Помпиду. Третью жену президента, на которой он женился, когда он уже был у власти, не зря называли «новой Джеки Кеннеди»: новоиспеченная мадам Бруни-Саркози сразу уловила требования протокола и политических обычаев, полностью перестроив свою гардероб с точки зрения модного патриотизма, занимается филантропией и осторожно делает важные социальные и политические заявления.

И тем не менее, даже в Елисейском дворце Карла оставалась собой, а именно творческой и любознательной личностью.

Карла на показе Guy Paulin Wear осень-зима 1989-1990 гг
На показе Chanel весна-лето 1989-1990

Бруни родилась в семье музыкантов и с юности выбрала для себя творческий путь. После школы Карла планировала стать архитектором, но – как статная и фотогеничная красавица – образования так и не получила, и начала карьеру модели: ей было всего 19, когда она подписала контракт с City Models. Сразу последовали блестящие проекты: дебют в «Угадай?» на смену пришла коллаборация с такими титанами, как Диор, Живанши, Шанель, Ив Сен-Лоран и многими другими. Провокационные кадры (портрет первой леди в обнаженном виде, сделанный в 1993 году фотографом Мишелем Контом, в 2008 году был продан на аукционе за неприличную сумму в 91 тысячу долларов!), блестящие кампании и знаменитые поклонники (среди них Мик Джаггер), — и по сей день, если вспомнить культовые модели 90-х, имя Карлы всегда будет в начале списка.

Карла Бруни на French Music Awards, 2003 г

Однако Карла получила 100-процентное признание не только модного, но и творческого сообщества, ведь музыкальная карьера Бруни сложилась не менее удачно: альбомы на миллион долларов, награды, гастроли – экс-первая леди до сих пор занимается музыкой. Более того, она не бросила это дело даже после переезда в Елисейский дворец. В первый год своего пребывания на посту жены президента она выпустила альбом Comme si de rien n'était (прибыль от продаж была передана на благотворительность), а в 2011 году первая леди Франции.. снялась в кино. Кстати, сам Вуди Аллен.

Словом, в каком-то смысле Карла была чуть ли не популярнее собственного мужа-президента и «держит поул» даже сегодня: ведь ее музыкальная карьера еще продолжается, а о Николя вспоминают лишь в свете новых подробностей давних скандалов.

Мелания Трамп

Президент США Дональд Трамп с женой Меланией, 2018 год

С Дональдом Трампом по популярности конкурировать сложно – однако его третья жена Мелания, ставшая в итоге первой леди США, никогда не имела на это амбиций. И все же пример знаменитой американской династии уверенно демонстрирует прописную истину: самый сильный имидж формирует шоу-бизнес. Именно поэтому, когда знаменитый магнат выдвинул свою кандидатуру на выборах, его жену не пришлось представлять отдельно: в США Мелания и так была достаточно известна сама по себе - по крайней мере, всем, кто гулял по улицам Нью-Йорка. Йорк, чтобы и изредка обращать внимание на киоски.

Мелания на обложке журнала GQ
Очередная фотосессия будущей первой леди Америки

Мелания, единственная первая леди, родившаяся в коммунистической стране, еще в юности покинула родную Любляну и мечтала о карьере модели. Однако мечты юной девушки не были беспочвенны: в Словении она в детстве участвовала в местных показах детской одежды, а в 16 лет попробовала свои силы в первой профессиональной фотосессии. Конечно, будущей первой леди так и не удалось сделать такое известное имя, как, например, Карла Бруни, и тем не менее ее карьера развивалась вполне уверенно: у нее был контракт с модельным агентством, были показы и съемки в глянцевых журналах и даже конкурс красоты (читайте также: «10 необычных фактов о первой леди США Мелании Трамп»).

Мелания подписывает обложку Philadelphia Style, 13 декабря 2011 г

На самом деле, Мелания вряд ли бы решила переехать в США, если бы ее не заметил в Европе давний друг Дональда Паоло Замполли, который решил представлять ее в качестве модели в Нью-Йорке и наконец-то свел словенку с Трампом. И тут сказалось влияние Дональда: Мелания, сама по себе очень красивая женщина, тоже стала спутницей шоумена по всей Америке. Трамп всячески благоприятствовал амбициям жены построить карьеру модели – так на свет появились «та самая» фотосессия в GQ, обложки глянца и даже рекламный ролик с Меланией. Позже у госпожи Трамп появилась собственная линия косметики и коллекции украшений, поэтому, хотя женщина не была известна во всем мире, светская Америка узнала свою будущую первую леди с первого взгляда – задолго до того, как она официально переехала в Белый дом.

Софи Грегуар-Трюдо

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо с женой Софи, 2017 год

Жена одного из самых обаятельных политиков современности, премьер-министра Канады Джастина Трюдо, в роли первой леди Софи Грегуар чувствует себя органично и естественно, ведь до того, как партия ее мужа победила на выборах, разговаривая перед камерами, общаясь с людьми и быть в курсе всех новостей было ее прямой обязанностью. Конечно, имя Софи было известно не во всем мире, но в родном Квебеке, крупнейшей канадской провинции, ее знал практически каждый второй житель, ведь мадам Грегуар регулярно появлялась на телеэкранах в самых разных передачах и передачах.

В юности Софи работала и рекламщиком, и манекенщицей, но ее единственной профессиональной страстью всегда оставалась журналистика. Девушка окончила местную школу радио и телевидения и после недолгого пребывания в редакции сразу начала строить карьеру на молодом телеканале LCN. Показательна и специализация Софи: шоу-бизнес, культура, искусство и благотворительность.

Софи посещает благотворительный показ в рамках Недели моды L'Oreal в Торонто, 2008 г
С мужем на церемонии вручения премии JUNO Awards, 2006 г

Словом, Грегуар была далеко не последним человеком в медиа и индустрии развлечений, иначе вряд ли бы ее пригласили выступить в качестве ведущей на благотворительном балу Mercedes-Benz. Судя по всему, соведущим Софи оказался ее будущий муж – и будущий премьер-министр – Джастин Трюдо, тоже знаменитость, но еще не звезда. Однако это совсем другая история (читайте также: «Джастин Трюдо и Софи Грегуар: история любви, достойная Голливуда»).

Пэн Лиюань

Председатель Китая Си Цзиньпин с женой Пэн Лиюань, 2018 г

Полагаем, не будет преувеличением сказать, что во многом именно популярность Пэн Лиюань обеспечила должную известность ее мужу Си Цзиньпину, ныне Председателю Китайской Народной Республики. Они познакомились и полюбили друг друга еще в юности, но если на тот момент юноша только начинал карьеру в политике, то Пэн уже был вполне сформировавшейся звездой китайской эстрады.

Пэн выступил в Наньнине, 2002 г
Будущая первая леди выступает в Лояне, 2004 год

Будущая первая леди Китая родилась в творческой семье и еще в раннем возрасте начала проявлять талант к музыке. Сопрано девушки влюбляло в нее слушателей с первых звуков, но помимо таланта у Пэн было еще одно важное качество – она умела улавливать тенденции. И если мать девочки когда-то пела в традиционной китайской опере, то сам Пэн делал ставку на… армейское пение. И она приняла правильное решение, ведь в то время в Китае именно военные получали лучшие площадки для концертов, самые громкие аплодисменты и, конечно же, безоговорочную государственную поддержку. В 18 лет девушка вступила в Народно-освободительную армию Китая, и ее великолепный вокал уже завершил начатое. Со временем юная певица, олицетворяющая идеал китаянки, стала выступать практически на всех государственных мероприятиях и исполнять патриотические песни.

Пэн выступает на большом гала-концерте, посвященном 60-летию основания Китайской Народной Республики, 2009 г

Пэн была и остается любимицей китайской нации, и это не преувеличение: ни одна первая леди здесь не была замечена так активно, как жена Си Цзиньпина.

Обратите внимание: Про мужиков и успех. Как узнать успешный перед вами мужчина или нет?.

Более того, сегодня, возможно, никто не знал бы имени Си, если бы не его жена, ведь свою политическую карьеру он сделал на фоне ее исключительной популярности. Конечно, мужу такой знаменитости не составило труда завоевать лояльность народа. Конечно, сегодня в качестве первой леди Китая Пэн практически не выступает, но все же иногда делает приятные исключения: например, в 2013 году жена президента Китайской Народной Республики. выступала в России, исполняя Песня «Ой, калина цветет».

Вероника Ларио

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони и его жена Вероника Ларио, 1994 год

До прихода к власти Сильвио Берлускони уже был национальной знаменитостью, чего, однако, нельзя было сказать о его жене Веронике, хотя ее профессия - актриса театра и кино - предполагала гораздо большую популярность. Однако десятилетия политической карьеры ее мужа ясно показали, что актерское мастерство Ларио практически никогда не могло перерасти во что-то большее, ведь женщина на самом деле всегда боялась огласки.

Карьеру актрисы Вероника начала в середине 70-х с небольших театральных постановок и малобюджетных сериалов, роли в которых ей не достались без покровительства возлюбленного, известного итальянского актера и режиссера Энрико Марии Салерно. Собственно, именно Салерно поставил те немногие театральные постановки, в которых играла Вероника. В театре госпожу Ларио заметил и Сильвио Берлускони, очарованный игрой и красотой актрисы.

Вероника Ларио в фильме «Трожи» (1982)

Вероника прожила с бизнесменом около 10 лет, прежде чем они официально поженились. И это совпадение или нет? - именно в этот период будущая первая леди Италии получила роли в единственных двух полнометражных картинах - "Трожи", которая более-менее известна в России, а также в комедии "Сотто, Сотто". Два фильма, несколько сериалов и пьес – вот и вся карьера этой актрисы, которая, однако, быстро сошла на нет. Гораздо большую известность ей принесла измена мужа и последующий громкий развод с ним - после этого другие артисты мечтали сами сыграть ее в фильмах, посвященных любовным похождениям знаменитого Берлускони.

Нэнси Рейган

Президент Рональд Рейган и его жена Нэнси в Белом доме, 1984 год

Анна Фрэнсис Роббинс, более известная как Нэнси Рейган, пробовала свои силы в самых разных ролях, но свои главные роли она играла далеко от съемочной площадки. Ее мать была актрисой театра и кино и дружила с самой Кэтрин Хепберн, поэтому юная Нэнси быстро и безболезненно определилась с карьерой, поступив на драматический факультет.

Забавный биографический факт: одну из своих ключевых ролей девушка получила еще в старшей школе, когда ей досталась главная роль в школьной постановке по пьесе Джорджа Кауфмана под названием... «Первая леди».

С Рэем Милландом в фильме «Из ночи в утро» (1951)

В своих мемуарах жена Рональда Рейгана писала, что знаменитые друзья ее матери часто предостерегали ее от актерской карьеры, предупреждая, что большинство молодых звездочек так и не достигают высот индустрии, заканчивая работой простых официанток. Что ж, нельзя сказать, что Нэнси удалось войти в топ-лист Голливуда. Однако официанткой она не стала.

С Джеймсом Уитмором в фильме «Следующий голос, который вы слышите...» (1950)

Многие критики сходятся во мнении, что Нэнси не хватило таланта, чтобы стать звездой. Но было у нее и другое: она умела налаживать выгодные связи и очаровывать собеседников – качество, которое заметит весь мир, когда она переедет в Белый дом. И тем не менее, на ее счету еще более 10 различных киноработ, которые вы еще можете увидеть. И хотя Голливуд не дал ей той карьеры, которую она хотела, именно «фабрика грез» свела ее с будущим мужем, который на момент восхождения Нэнси на киноолимп занимал должность президента Гильдии киноактеров. Его имя широко известно: это был Рональд Рейган.

Рональд и Нэнси Рейган в фильме «Морские ведьмы» (1957)

После замужества, в отличие от будущего президента, Нэнси откажется от кинокарьеры и будет появляться лишь в небольших постановках и программах, ставя семью на первое место. Однако один раз пара все-таки появится вместе на камеру – в фильме «Морские ведьмы» 1957 года. Конечно, они сыграли в нем главные роли.

Эва Перон

Президент Аргентины Хуан Перон и его жена Ева

Пожалуй, одна из самых известных первых леди Аргентины, Ева Перон была не только женой политического лидера, но и его верной соратницей, почти заместителем. Ей было всего 33 года, когда она внезапно и неожиданно умерла от рака. Однако ей удалось добиться многого.

Ева родилась внебрачным ребенком и почти все свое детство и юность провела в бедности. Однако судьба ее столь же незаконнорожденных сестер и брата ясно показала: бедность и происхождение не являются смертным приговором. Сестрам удалось удачно выйти замуж, брат поступил на военную службу, и, вероятно, при всех остальных обстоятельствах Ева легко могла бы последовать примеру своих родственников. Но если бы не одно «но»: девушка мечтала о славе актрисы. В 15 лет будущая первая леди отправилась в столицу, чтобы проложить себе путь на сцену.

Звезда аргентинского радио Ева Дуарте в эфире, июль 1944 года

Никакое образование, естественно, ей было не по карману, поэтому пришлось начинать с бедной и неизвестной актерской труппы, а подрабатывать вполне понятной работой – моделью. Говорят, в ее так называемое портфолио входили и съемки для мужских изданий, которые, однако, «подчистили», как только Ева стала любовницей Хуана Перона.

В любом случае съемки в рекламе принесли ей более или менее заметную известность, после чего девушка получила главный контракт в своей жизни – запись рекламных роликов и выступлений на радио. Именно профессия диктора и радиоактера в конечном итоге принесла ей всенародную известность - и познакомила ее с будущим мужем, который открыл ей дверь в большую политику. Во многом ее успех будет определяться развитым ораторским талантом, который Ева использовала, когда ей нужно было пойти навстречу избирателям.

Ева Перон, уже первая леди, на аргентинском радио, 1947 год

И еще один интересный факт: работая на радио, Ева решила создать серию пьес, посвященных великим женщинам в истории. Она сама планировала быть в них главной актрисой. Могла ли она подумать, что и сама вскоре может быть включена в составляемый ею список знаменитых исторических героинь?

Фото: Getty Images, кадры из фильмов

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Перед тем, как заняться большой политикой в качестве супруг президентов и премьеров, эти женщины блистали перед камерами в несколько ином свойстве..

\