Из-за экономически нестабильной ситуации многим кажется, что сейчас не время для улучшения жилищных условий.

Покупка квартиры – непростое решение. Этот процесс требует максимальной концентрации ваших моральных сил и значительных финансовых затрат. Эксперт по инвестициям в недвижимость, агент по недвижимости Анастасия Некрасова рассказывает о том, как выгоднее покупать квартиру и как можно сэкономить при покупке

Квартирав строящемся доме

Стоимость жилья в новостройке напрямую зависит от этапов строительства. Чем дольше срок сдачи жилого дома, тем меньше вы платите за квартиру. Максимальную скидку, а иногда и 30-40% от стоимости объекта, вы получите, если купите на старте продаж или на этапе так называемой «закрытой продажи», предполагающей бронирование квартир без регистрации. А если вы готовы внести 100% предоплату, то сможете еще и сэкономить еще 10% расходов на жилье.

Черновая отделка

Один из самых популярных способов снизить стоимость квартиры – сдать ее с черновой отделкой или вообще без отделки. Да, это сэкономит вам немало денег на покупке, но вам придется приложить усилия в будущем, если вы собираетесь делать ремонт самостоятельно (читайте также: 9 ошибок, которые превратят ваш ремонт в катастрофу).

1 из 2

Зеркальный настенный декор

Узнать цену ООО «Яндекс"
2 из 2

Аромадиффузор Organictai

Спросить цену

Готовый ремонт от застройщика

Если вы покупаете квартиру не эконом-сегмента, а классом выше – комфорт, комфорт+, то рассмотрите возможность покупки квартиры с ремонтом от застройщика. Строительные компании предлагают качественный ремонт в домах такого типа: полы с подогревом в ванной, керамогранит на кухонном фартуке, продуманная электропроводка. В среднем стоимость такого ремонта составляет от 400 до 500 тысяч рублей. И выгоднее купить его под ипотечные проценты, чем потом оформлять потребительский кредит на эти цели.

Жилье на первом и «неудобном» этажах

Стоимость квадратного метра на первом этаже зачастую ниже, чем на верхних этажах. При этом площадь и планировка домов могут быть полностью идентичными. Любители панорамных квартир готовы переплатить за вид. Если для вас этот момент не важен, зачем платить больше?

Кстати, жилье на 13 этаже обычно продается хуже из-за суеверий вокруг «чертовой дюжины». Если не верите предупреждениям, присмотритесь к специальным предложениям строительных компаний, там, помимо прочего, часто бывают скидки на «неприятные» полы.

Дисконт от строительных компаний

Если жилье вам сейчас не нужно и вы готовы подождать, вы можете существенно сэкономить. Основной объем работ при строительстве приходится на лето, поэтому вечером, весной застройщики стимулируют продажи различными сезонными скидками и акциями. Купить квартиру по приятной цене также можно перед Новым годом и в Черную пятницу. Постоянно изучайте рынок, включайте уведомления о новых объявлениях и ждите выгодных предложений (читайте также: Выгодное вложение: как заработать на рынке недвижимости).

Проблемные квартиры и аукцион

Стоимость квартиры на вторичном рынке будет ниже, если покупатель столкнется с наличием так называемых проблемных условий, например, когда жилье требуют другие люди. Чтобы сэкономить, но получить юридически чистую квартиру, обратите внимание на покупку ипотеки. Такие квартиры обычно продаются со скидкой. Это связано с тем, что собственники не смогли погасить кредит и вынуждены продать квартиру, чтобы закрыть свои обязательства перед банком. Также рассмотрите возможность покупки дома на аукционе, где рекламируются квартиры, банкроты и предприятия.

Обратите внимание: "...большую часть из этого ты можешь начать уже сейчас".

Их цены будут ниже рыночных, поскольку участники сделки заинтересованы в их быстрой продаже (см также: Ипотечное или арендное жилье: как сделать правильный выбор (и не пожалеть об этом)).

Ставка по ипотеке

Тем, кто планирует купить квартиру в ипотеку, рекомендуется внимательно изучить предложения банков по процентной ставке. Некоторые категории покупателей имеют право на государственное финансирование. Например, семейный кредит. Это касается семей, в которых есть ребенок, родившийся после 1 января 2018 года, двое детей или ребенок-инвалид. Ставка по этой государственной программе составляет до 6%. Это касается только новостроек, квартиры на вторичном рынке в программу не попадают. Кредит предоставляется на срок до 30 лет. Для Москвы и Санкт-Петербурга сумма составляет до 12 миллионов рублей, для регионов — до 6 миллионов. Первоначальный взнос должен составлять не менее 15% от стоимости недвижимости.

Если один из супругов работает ИТ-специалистом в компании из списка, аккредитованного Минцифры России, ему не более 50 лет, стаж не менее трех месяцев, а зарплата превышает 120 тысяч рублей, то он имеет право рассчитывать на кредит до 18 млн рублей и процентную ставку ниже 5%.

Первоначальный взнос

Чем больше собственных денег вы вносите при покупке квартиры в качестве первоначального взноса, тем меньше вы платите банку. Если вам удалось собрать больше суммы, необходимой для покупки квартиры в ипотеку, сделайте это. Дополнительные 10-20-30 тысяч рублей к первому взносу помогут уменьшить сумму ежемесячного платежа (см также: Правило 10-30-30-30: простой и эффективный способ увеличить семейные сбережения).

Налоговый вычет

Этот метод дает возможность вернуть определенную сумму денег сразу после покупки квартиры. При этом не имеет значения, купили ли вы жилье в новостройке или на вторичном рынке, а также за свои деньги или с привлечением банковских средств. Вы можете получить налоговые льготы только один раз в жизни. В этом, 2023 году, она позволяет вернуть 13% от потраченной суммы, не превышая действующих ограничений. Покупатель может вернуть до 260 тысяч рублей стоимости недвижимости, а если квартира в ипотеке, то еще 390 тысяч рублей за проценты по ней.

Попробуй себя
  • Тест: ответьте на 5 вопросов и нейросеть нарисует ваш идеальный дом

Индивидуальная скидка

Если вы покупаете квартиру на вторичном рынке, и собственник квартиры не указал, что возможен торг, это не значит, что цена окончательная. Вы можете попросить у продавца индивидуальную скидку в обмен, например на быструю покупку или «живые» деньги. Если продавец изначально завысил стоимость объекта или продажа срочная, он может пойти на уступки.

1 из 2

Зеркальная плитка мозаика серебро хрусталь 30х30 см 3 шт

Узнать цену ООО «Яндекс"
2 из 2

Увлажнитель воздуха Brayer

Спросить цену

Страхование жизни

Сэкономить при покупке квартиры можно будет, оформив дополнительную, но важную опцию – страхование жизни. Оформить полис можно не в самом банке, а в страховой компании, аккредитованной этим банком. Некоторые предлагают скидки при онлайн-заказе. Стоимость страхового пакета будет зависеть от нескольких факторов: банка, выдавшего кредит; при условии покупки; сумма ипотеки; различные риски; продолжительность страхования и даже возраст, род занятий и состояние здоровья заемщика.

После того как вы приняли решение купить квартиру, начните активно искать и изучать инструменты, которые помогут вам сэкономить деньги. Помните, что потратив время и силы сейчас, вы выиграете для себя в будущем десятки, сотни, а может быть, даже миллионы рублей. А самое главное, вы не задержите реализацию своей мечты – прожить счастливую жизнь в собственной квартире.

Фото: Шаттерсток

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Из-за экономически нестабильной ситуации многим кажется, что сейчас не время для улучшения жилищных условий..

\