Расскажем, на что обращают внимание работодатели во время собеседования и чего стоит избегать, чтобы получить работу, а не отказ.

Резюме — это только первый этап отбора. Если после собеседований вам несколько раз отказали, это повод задуматься, что вы делаете не так. Основатель и управляющий партнер «Самолет Плюс» Алсу Галлямова рассказала о останавливающих факторах, влияющих на решение работодателя.

Профессиональный бэкграунд: четко и по делу

При ознакомлении с резюме топ-менеджера работодатель обращает внимание на описание не только профессионального опыта, но и результатов:

  1. Опыт работы в каждой из предыдущих компаний;

  2. Есть ли завершенные проекты;

  3. Достижения;

  4. Продвижение по карьерной лестнице.

Лишние детали усложняют работу HR-специалисту: такое резюме он читать не будет. А вот составленная правильно и без «воды» будет поводом пригласить специалиста на собеседование.

Итак, что точно не понравится работодателю:

Неспособность подтвердить заявленную информацию

Во время собеседования работодатель может задавать вопросы по каждому из пунктов резюме: отвечая, вы должны быть честны даже в мелочах.

Непостоянство: «летуны», они же джоб-хопперы

Если в резюме указано, что соискатель часто меняет компании, возникает вопрос, почему и как долго он продержится, если его пригласят.

Отсутствие карьерного роста

Скорее всего, предпочтение будет отдано тому соискателю, который добился большего. Конечно, при прочих равных.

Нет завершенных проектов

работа генеральным директором требует умения добиваться результатов. О них расскажет наличие выполненных проектов, указав сроки выполнения того, чего добилась команда под вашим руководством. Если нет, минус.

Отсутствие достижений

Личная информация помогает составить психологический портрет соискателя. Если будущему топу 35+ лет и у него нет своей команды, он не создал семью и живет на съемной квартире, то возникает вопрос: чего он сможет добиться в компании как менеджер? (См также: «Тест интеллекта: способны ли вы зарабатывать большие деньги?»)

Неуместные хобби

Любовь к уединенным прогулкам и стремление к достижению личных результатов в спорте не помогут вам занять должность директора по развитию. Когда возникает вопрос об увлечениях, в центре внимания должны быть те увлечения, которые подчеркивают деловые качества, например, что соискатель командный игрок или изучает иностранные языки, если работа предполагает общение с иностранными партнерами.

Безынициативность

Выражение «выполню все поставленные задачи» является сигналом того, что человек не имеет мнения и, вероятно, не сможет погрузиться в процесс, так как стремится оправдать ожидания. Альтернатива: «Есть опыт контроля выполнения задач, поставленных подразделениями компании».

Отсутствие системности

Стиль управления «Чайка» в деловых кругах ассоциируется с руководителями, которые действуют несистемно и принимают спонтанные решения в вопросах, на которые они не способны. Такая репутация не добавит очков в глазах работодателя.

Шаблонность в принятии решений

Владельцы бизнеса заинтересованы в том, чтобы их сотрудники могли мыслить быстро и нестандартно, ведь шаблонный подход не приводит к оглушительному успеху.

Обратите внимание: 5 шагов, чтобы стать успешным.

Ответ на вопрос: «Как бы вы выполнили это задание?» - во время собеседования может быть решающим, когда работодатель должен принять решение.

Излишняя самоуверенность

Тестовое задание является одним из этапов отбора абитуриентов. Если потенциальный сотрудник в процессе внедрения долго не идет на контакт и не задает уточняющих вопросов, связанных с деятельностью компании, результат обычно отрицательный. Его видение может не совпадать с задачами компании, и он не заботился о ее согласовании. Так что не стоит доверять такому человеку делать это.

Неудачные проекты

Руководящая должность — это место, где сотрудник должен управлять большими ресурсами — человеческими и/или финансовыми. Если он допустил серьезную ошибку на предыдущем месте работы, не стоит рассчитывать на аналогичную должность в новой компании.

Несоответствие корпоративной культуре

Компания является продолжением собственников, которые создают определенные нормы поведения, определяющие деятельность всех сотрудников. Задача генерального директора — двигаться в том же направлении, что и их цели. Если личные характеристики или высказывания кандидата не соответствуют ценностям компании, он не станет ее частью.

Отрицательные отзывы о бывшем работодателе

Критика предыдущего места работы перечеркнет сильные деловые качества: реакция работодателей также будет негативной. Где гарантия, что если компания не наладит деловые отношения с этим претендентом, он не начнет снова критиковать? Кроме того, конфликтный сотрудник никому не нужен.

Обложка для паспорта Karl Lagerfeld IKONIK

Покупка

Советы, чтобы успешно пройти собеседование:

  • Узнайте о компании, в которой вы будете работать. Понимание ценностей, культуры и бизнес-модели поможет вам подготовиться и продемонстрировать свою актуальность и интерес;

  • Определите, какие навыки и качества ценятся: требования к работе, ключевые навыки. Подготовьте примеры предыдущей работы, демонстрирующие эти навыки и качества;

  • Подготовьтесь к типичным вопросам, которые могут быть заданы на собеседовании руководителя, например: «Чем ваш опыт может быть полезен для нашей компании?»;

  • Подготовьте вопросы о компании, должности, команде и культуре;

  • Подумайте о примерах достижений;

  • Быть готовым решать кейсы и аналитические вопросы;

  • Подчеркните свою способность учиться и готовность к новым вызовам;

  • Будьте честны и конкретны в своих ответах (также читайте: «15 самых странных вопросов для интервью (и как на них отвечать)»);

  • Контролируйте свои эмоции: покажите, что вы способны принимать обоснованные и обдуманные решения.

Эти советы повысят ваши шансы пройти собеседование на руководящую должность.

Фото: Shutterstock

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Расскажем, на что обращают внимание работодатели во время собеседования и чего стоит избегать, чтобы получить работу, а не отказ..

\