У вас начальник-женщина? Поздравляем, вы вернулись в переходный возраст и по новой проигрываете все душевные сюжеты взаимоотношений дочки с мамой.

Мэрил Стрип в фильме «Дьявол носит Prada

Многие умные и успешные девушки убеждены, что с женщинами работать намного сложнее, чем с мужчинами. Почему? Оказывается, наши природные достоинства — эмоциональность, наблюдательность, сопереживание, умение слушать, все замечать, запоминать, давать советы — могут раздражать на работе не только начальника, но и коллег. «Девушки ведут себя непредсказуемо, — жалуется моя подруга Лена, руководитель отдела в крупной инвестиционной компании. - Они обижаются, плачут, задают слишком много вопросов, болтают, сплетничают, интригуют, врут... И это ужасное соперничество! С мужчинами бывает совсем иначе, как бы честнее. Мужчины на работе не играют с вами в игры. С ними я могу быть и начальником, и женщиной одновременно - и кокетничать, и командовать. А с женщинами, чтобы все шло хорошо, я просто должен быть начальником».

Если честно, мне бы не очень хотелось работать у такого начальника, как Лена, которую я очень люблю. Авторитарный, бескомпромиссный, маниакально контролирующий все вокруг.

Например, Лена может позвонить своим подчиненным ближе к полуночи в пятницу и потребовать, чтобы они, худо-бедно, к семи утра в субботу подготовили многостраничный документ. Однако я понимаю, что в реальной жизни таких начальников, как она, больше, чем многим хотелось бы, - а значит, с ними нужно в любом случае строить грамотные отношения.

Цвет моего босса

Мерил Стрип и Том Хэнкс в фильме «Секретное дело»

В своей книге «Бей как женщина» нью-йоркская деловая женщина и писательница Ронна Лихтенберг очень оригинально рассматривает теорию женского и мужского лидерства. Нет, конечно, она не требует никого бить — наоборот, предлагает присмотреться к психологическому типу своего начальника и в зависимости от этого выстроить правильную тактику поведения.

Что это за психотипы? Роза утверждает, что по стилю ее самореализации на работе (и вообще в жизни) все люди делятся на так называемых розовых («розовых»), голубых («голубых») и полосатых («полосатых»).). К сексуальной ориентации это не имеет никакого отношения - как собственно и к полу. Розовым людям (и большинству женщин) важно заводить друзей на работе. Отношения для них неотъемлемая часть рабочего процесса, мыслят образами, долго помнят жалобы, всегда замечают, во что вы сегодня одеты и в каком настроении, любят общаться на отвлеченные темы, решения принимают на основе на чувства и интуицию, и они предпочитают деловые вопросы. Выберите тарелку вкусной пасты в ресторане.

Типичная представительница розовой расы — героиня Риз Уизерспун в фильме «Блондинка в законе»: она даже оделась во все розовое.

Риз Уизерспун в фильме «Блондинка в законе»

Для синих людей важен не процесс, а результат, пусть и высокой ценой (особенно ценой испорченных отношений с коллегами). Они привыкли мыслить систематически и использовать логику и числа для принятия решений. Среди мужчин их больше. Наконец, есть полосатые люди — те, кто сочетает в себе черты розового и голубого и «включает» то одно, то другое качество в зависимости от ситуации и темперамента людей, с которыми им приходится работать.

Странно, что большинство конфликтов между женщинами на работе, по мнению автора этой теории, происходят только между представительницами розового и голубого. "Розовая женщина видит голубую женщину и, конечно, в первую очередь хочет с ней подружиться. Просто так, "до кучи", - пишет Ронна Лихтенберг. - А дружить на работе не в природе голубой женщины". Роза обижается, а Блю не понимает, что происходит».

Лучше всего, однако, именно «полосатые» работники сочетают в себе «женские» и «мужские» признаки в офисной среде. Потому что умеют быстро реагировать на коммуникативную ситуацию. Именно им удается поддерживать ровные и продуктивные отношения как с коллегами, так и с начальством — даже с начальником-женщиной.

Вся проблема розового и голубого в том, что оба эти типа одинаково эгоистичны и властны. Они настойчиво пытаются заставить команду вести себя так, как им удобнее. Это никому не понравится, особенно женщинам, которые быстрее мужчин.

Маргарет Тэтчер вполне может быть примером синего босса

А еще надо учитывать, что женщина-начальник, особенно в России, где феминизм некоторые почему-то до сих пор воспринимают в штыки, вне офиса очень часто пытается вести себя с мужчинами по традиционной схеме: «Да, дорогой скажете вы, милый, "хотя она и зарабатывает вчетверо больше своего любимого, и привыкла командовать. Для мужчин она готова сделать исключение, но не для неполноценной девушки - ей приходится страдать и за себя, и за того парня.

Лучше быть "полосатыми" - они умнее и вообще как-то человечнее.

И все же, ради бога, не пытайтесь вступать с начальницей в здоровую конкуренцию — это мертвая цифра, потому что женщины очень тонко чувствуют зрелую интригу. Дружите с ней без знакомства, помогайте – как если бы вы пришли в гости к родителям, вы бы помогли маме или бабушке на кухне испечь пирог. А если вы хотите карьерного роста, то не беспокойтесь - кому нужно заметить, что вы не только способны, но и умеете быть лояльным. И этот тот, кто должен поднять тебя. И чем меньше вы будете намекать ему, что он должен это сделать, тем быстрее это произойдет.

Королева шмелей и пчел

Между тем, чем больших успехов мы, женщины, добиваемся на профессиональном поприще, тем актуальнее становится тема хронических проблем в женских коллективах (и не только!). Эта тема сейчас особенно активно обсуждается в Америке - тем более, что там из-за высокой продолжительности жизни в одном офисе сегодня могут запросто сидеть представители как минимум трех поколений - бэби-бумеры (те, кто родился в 1950-х), Поколение X (те, кому немного за тридцать) и очень молодые, только что окончившие колледж — мы привыкли называть их миллениалами.

Однако дело не только в конфликте поколений. Чтобы вести открытую или тайную войну, не обязательно иметь тридцатилетнюю разницу в возрасте. Достаточно, как оказалось, просто быть женщиной.
Хелен Хант в фильме «Чего хотят женщины»

Психологи недавно придумали понятие Queen Bee Syndrome (синдром пчелы). Пчелиная матка делает со своими рабочими пчелами все, что хочет — например, вторгается в «личное пространство»: просит одолжить тампон или интересуется, когда же вы, наконец, выйдете замуж. У нас, русских, границы личного пространства, к счастью, гораздо более размыты — никому не жалко делиться тампоном, — но факт остается фактом: с мужчинами как-то банально проще.

Когда ваш босс — это ваша новая мама

При виде босса у вас в животе крутится торнадо? В этом тоже нет ничего необычного, и причины подобных явлений (как и всего прочего) психологи ищут в детстве. Мы бессознательно воспринимаем начальника как папу, а начальника как маму. С папами у девочек, как правило, более отстраненные и неконкурентные отношения – мы просто хотим им нравиться. Но мать — щедрое поле для психоаналитика!

Мы бессознательно ожидаем знакомых ответов от начальника нашего детства.
Джуди Денч в фильме «Казино Рояль»

Например, если мама была строгой, ругала за каждую ошибку, мы будем бояться быть уволенными и ждать звонка на ковер по поводу и без. Если бы мама была опекуном и хозяином, мы бы удивлялись, почему нас не хвалят пять дней в неделю. Ну а в том случае, если в детстве нам не хватало внимания родителей, мы будем добиваться его от начальства. В любом случае наше поведение будет сложно назвать адекватным, ведь начальник нам не родственник и отношения у нас совсем другие. Чтобы избежать неуместного инфантилизма, необходимо срочно уяснить несколько важных вещей и при необходимости изменить модель поведения.

Для начала вспомните, какие ситуации в ваших отношениях с мамой окрашены для вас в самые яркие цвета. Почему она ругала вас, хвалила вас, при каких обстоятельствах смеялась над вами? Какие эмоции вы испытывали в эти моменты? А потом проведите параллель — такое же ощущение возникает на работе?

Обратите внимание: Какая женщина нужна политику?.

При каких обстоятельствах? Во что бы то ни стало не оказаться в них в будущем, ну а если не удастся избежать, постарайтесь вернуться в детскую ситуацию, почувствовать себя маленькой девочкой и посмотреть на все со стороны.

Скажи матери, которая живет в твоей памяти: «Мама, я уже выросла!» Повторяйте эту мантру перед входом в кабинет босса. Только себе — сотрудники, которые разговаривают сами с собой, запугивают коллег.

Ваша начальница — кто она?

Пять типов женского лидерства в офисе и столько же стратегий взаимодействия с их представителями, или почему с одним начальником надо полностью отключать эмоции, а с другим осваивать технику бесконечных разговоров ни о чем.

Тип первый: обычно в юбках
Алиса Фрейндлих в фильме "Служебный роман»

Как это выглядит? Жесткий и брутальный, и этим все сказано (причем вне зависимости от стиля одежды).

Она кусается? Ей не нравятся ни мужчины, ни женщины, потому что она не знает, как вести себя ни с тем, ни с другим. Однако она больше уважает проявление мужских качеств. Поэтому болтливым, чувствительным барышням лучше держаться от нее подальше. Или научиться быть более сдержанным и рациональным.

Что делать? В бессознательном каждого из нас есть мужская часть, которую Юнг назвал «анимус». Итак, чтобы договориться с таким начальником, нужно сначала установить контакт с собственным анимусом. Если бы вы были мужчиной, как бы вы выглядели? Примерно так и нужно стоять перед таким боссом. Галстук можно не носить, а вот кокетство нужно оставить дома.

Тип второй: американская мечта
Сафра Кац — генеральный директор Oracle

Как это выглядит? Довольно хорошо. Немного скучновата, но это не ее вина — дресс-код никак не рифмуется со словом «креативный». Она молода, и хотя она не очень, такая юная, умная и целеустремленная. Эта женщина-босс может быть американкой, англичанкой или русской, получившей образование за границей. В общем, она человек с западным типом мышления и всячески культивирует это в себе.

Она кусается? Если вы всю жизнь проработали в российской компании, вы можете быть шокированы, столкнувшись с таким начальником. Вы попробуете вызвать ее на откровенный разговор, расскажете о дочери или сыне, покрасуетесь маникюром, а она останется вежливой и отстраненной.

Что делать? Соблюдение границ принципиально важно для нее. Ее учили, что уважение к границам — своим и чужим — отличает взрослого от инфантильного. Это скучно только на первый взгляд, ведь в любой детской игре есть еще и правила, что делает игру не менее увлекательной.

Тип третий: добрая мать
Энн Хэтэуэй в фильме «Стажер»

Как это выглядит? Заботливая, оберегающая, интересующаяся подробностями личной жизни своих подчиненных, эта начальница может выглядеть как угодно. Полненькая женщина средних лет или молодая, подтянутая, активная девушка лет тридцати - самое главное в матери не внешнее, а внутреннее.

Она кусается? Что может быть ужасного в этом милом человеке? Ничего, если отношения с твоей настоящей матерью были гладкими. Психологи называют это «переносом», что означает, что вы переносите свои чувства и ожидания от матери на начальника.

Что делать? Поиграйте в игру «Найди 10 отличий между начальником и мамой». Когда вы общаетесь, сосредоточьтесь на различиях. И убедитесь, что ваш голос немного ниже, речь медленнее, чем обычно. Опустите плечи, пусть ваши движения и мимика будут немного озорнее, чем в разговоре с другом. Так что вы же не хотите выглядеть как ребенок, отчитывающийся перед матерью о своих успехах в школе.

Тип четвертый: мачеха
Энн Хэтэуэй и Мерил Стрип в фильме «Дьявол носит Prada

Как это выглядит? Ей очень хотелось, чтобы все вокруг разошлись, а ей одной хотелось быть королевой. Со сном о тряпках, конечно, вряд ли у нее получится, но в принципе она может заставить своих подчиненных ходить с мешками под глазами.

Она кусается? Если ваша мама была строгой и контролирующей, будьте осторожны – риск передачи есть и здесь. Хотя сознание подсказывает вам, что мама и начальник — разные люди, вы с трудом справляетесь с чувством тревоги.

Что делать? Подумайте, какой была начальница в детстве, были ли с ней друзья, во что она могла играть? Если бы вы встретили ее на школьном дворе или на даче, смогли бы вы подружиться? Что вас объединит - любовь к собакам, наклейки с покемонами? Когда вы входите в кабинет, представьте эту девушку с косичками и подойдите к ней, а не к взрослой женщине в большом кожаном кресле.

Тип пятый: папины дочки
Джина Торрес в сериале «Форс-мажоры

Как это выглядит? Как девушки на картинках сплетен. Дорогой.

Она кусается? Для тех, кто мечтает пополнить ряды светских красавиц, такая начальница либо камень на шее, либо скоростной лифт в сладкую жизнь. Самая большая опасность в том, что вы можете начать ей завидовать и пытаться конкурировать с ней.

Что делать? Чередуйте роли заботливой старшей и ничего не понимающей младшей сестры. Ну а если светская жизнь кажется вам дурным зрелищем, можете взять на себя роль девушки из другой тусовки — начальство не обидится и даже не заинтересуется. Или прикинуться молодой мамой, начать ее защищать и сочувственно слушать рассказы о ночных приключениях в клубах «Сохо» или «Крыша мира».

Светлана Кольчик

Фото: Getty Images, пресс-архив

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: У вас начальник-женщина? Поздравляем, вы вернулись в переходный возраст и по новой проигрываете все душевные сюжеты взаимоотношений дочки с мамой..

\