Вот несколько примеров того, как на экономическом форуме можно «познакомиться» с предпринимателями и вдохновиться их проектами.

Св. Петербургский международный экономический форум — ежегодное масштабное деловое мероприятие, собирающее все больше участников. В 2023 году ПМЭФ пройдет с 14 по 17 июня. В эти дни Санкт-Петербург стал местом притяжения самых квалифицированных специалистов и предпринимателей в совершенно разных сферах – от культуры и туризма до международной экономики и новейших инновационных технологий.

Креативный бизнес, деловая программа, социальные и молодежные площадки — далеко не все направления ПМЭФ. Форум — отличная возможность не только обсудить для участников наиболее важные стратегии развития экономики, но и узнать больше о развитии и росте предпринимательской активности. Хорошая новость в том, что достижения охватывают действительно разные сферы жизни, поэтому речь пойдет о предпринимателях и их проектах, которые уже внесли свой вклад в медицину, социальное предпринимательство, инновационные технологии и гастрономическую культуру.

Екатерина Гаськова

Карта

В рамках ПМЭФ состоялось награждение победителей одного из самых любимых конкурсов – конкурса проектов в сфере социального предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций «Мой Хороший Бизнес». Благодаря ему мы можем узнать о лучших предпринимателях и их проектах, которые не только приносят прибыль владельцу, но и приносят пользу обществу.

В этом году победителем в номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере поддержки и реабилитации людей с инвалидностью» стала компания «Салют Орто» из Улан-Удэ, возглавляемая Екатериной Гаськовой (читайте также: Женщина-начальник: как построить отношения). Ее бизнес делает жизнь людей лучше, ведь компания занимается протезированием нижних и верхних конечностей после ампутации. Компания существует 5 лет, помогла более 300 людям с инвалидностью и наконец вышла на новый, всероссийский уровень. Это кажется хорошим началом для дальнейшего расширения как предпринимательства, так и добрых дел.

Алексей Черепной

Карта

Тему «Мой хороший бизнес» хотелось бы продолжить и дальше, поэтому следующая предпринимательская деятельность, на которую стоит обратить внимание, — это вертикальный центр из города Торжок под руководством Алексея Черепнова, ставший призером в двух специальных номинациях на ПМЭФ. Компания была основана в 2007 году и на сегодняшний день является лидером в производстве оборудования для людей с проблемами зрения, слуха и другими проблемами со здоровьем. Основные задачи – приспособление помещений, уличных пространств и, конечно же, производство необходимого оборудования.

При этом компания не только предоставляет физические возможности для инвалидов, но и развивает социальные и туристические проекты, которые в первую очередь направлены на повышение потенциала родного города.

Евгений Матвеев

Промышленная 3D-печать и производство 3D-принтеров набирает силу и мощь. Например, пермский стартап F2 Innovations представил на ПМЭФ стулья, напечатанные на 3D-принтере.

Обратите внимание: Тебе плохо и больно? Возможно, это нормально.

Эти работы «территории инноваций» считаются лучшими разработками отечественных компаний, печать каждого стула на принтере занимала 6 часов.

В 2016 году компания была студенческим стартап-проектом, основанным Евгением Матвеевым, который постепенно разрабатывал промышленные 3D-принтеры (см также: Из мира воображения: 7 стартапов из России, которые изменят наше будущее). Через 2 года стартап вырос в компанию, которая сейчас занимает первые позиции в списках производителей оборудования для аддитивной промышленности. Первые победы в конкурсах, потом — компания-резидент «Сколково», после — выпуск первых принтеров. Забавно, что в начале, по словам основателя, компанию часто критиковали и были большие проблемы с бюджетами. Теперь F2 Innovations получает миллионы рублей на расширение собственного производства, и не без оснований, ведь такие технологии являются важным вкладом в развитие платформ информационных технологий.

Илья Волошин

Фото
Константин Михальчевский, фотохостинг РИА Новости

В этом году на ПМЭФ особым спросом пользуется тематическая площадка «ВиноГрад», где главные участники, как следует из названия, — виноград и развитие винодельческой отрасли в России. Глобальные маркетинговые стратегии теперь направлены на превращение отечественного вина в глобальный бренд, узнаваемый на международном уровне.

Илья Волошин, винодел из крымского фермерского хозяйства Cock t’est belle, бренда, производящего игристые вина по классическому методу, принял активное участие в обсуждении «винных» медиастратегий. История основателя довольно интересна: он крымский винодел в третьем поколении (его родители работали с креплеными винами, а Илью интересовали игристые вина). Коктебель постепенно превратился в серьезный бизнес, в 2010 году был запущен первый винтаж вин, а в 2019 году на рынок был выпущен первый коммерческий винтаж — партия игристых вин традиционного метода. Теперь можно легко услышать лестные отзывы критиков и, конечно же, блестящих любителей о Cock t'est belle. Кажется, что эта отрасль тоже находится на стадии большого старта.

Евгений Костюшов

Еще один резидент Сколково — медицинский проект виртуальной реальности MedVR, гендиректором которого сейчас является Евгений Костюшов. На форуме были представлены последние разработки в области медицинских технологий. Например, XR-Clinic — комплекс виртуальной стимуляции, помогающий развивать навыки клинического мышления. А разработка XR-body — это тренажер для пальпации живота, эта новейшая технология не имеет аналогов ни в России, ни в мире.

Все эти технологические продукты призваны обеспечить максимальное погружение участников процесса обучения в симуляцию, где максимально реалистично воссозданы и манекен, и процесс виртуальной реальности. Разработка компании МедВР активно выходит на отечественный и зарубежный рынок, позволяя медицине вместе с технологиями виртуальной реальности выйти на новый уровень качества.

Фото: Shutterstock

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Вот несколько примеров того, как на экономическом форуме можно «познакомиться» с предпринимателями и вдохновиться их проектами..

\