Начать просыпаться в 6, 7, 8 утра не так просто, особенно при условии, если раньше вы вставали ближе к полудню

Я думаю, вы уже знаете о пользе раннего подъема.

Обратите внимание: "...большую часть из этого ты можешь начать уже сейчас".

Но насколько верны эти теории, подтверждаются ли они исследованиями?

начать просыпаться в 6, 7, 8 утра не так-то просто, особенно если вы привыкли вставать ближе к полудню. Так может быть, такие кардинальные изменения и не нужны?

Исследования показывают, что всего один час сна может предотвратить депрессию и помочь сохранить более уравновешенное настроение.

Это будет особенно полезно для тех, кто склонен к перепадам настроения или приступам депрессии.

Ничего сверхъестественного

Все, что вам нужно сделать, это проснуться на час раньше.

Исследование, проведенное учеными из Университета Колорадо в Боулдере, Института Броуда, Массачусетского технологического института и Гарварда и опубликованное в журнале JAMA, показало, что хронотип человека — его индивидуальная склонность ко сну в определенное время — влияет на его психическое здоровье.

«Мы давно знаем, что есть связь между ранним подъемом и хорошим самочувствием, но нам часто задают один и тот же вопрос: как рано нам нужно вставать, чтобы увидеть преимущества?»

Об этом сообщила в пресс-релизе старший автор исследования Селин Веттер, доцент кафедры интегративной физиологии Калифорнийского университета в Боулдере.

«Мы обнаружили, что пробуждение всего на час раньше обычного может значительно снизить риск депрессии».

Согласно статистическому анализу, каждый «на час раньше, чем обычно» соответствует 23-процентному снижению риска большого депрессивного расстройства%.

Таким образом, если вы встаете на работу в 7 утра и ложитесь спать в 12 дня, вы потенциально можете снизить риск депрессии на 23%, если начнете ложиться спать в 23:00 и просыпаться в 18:00).

Что еще более невероятно: если вы увеличите время сна на два часа, то есть ляжете спать в 10 часов вечера, риск депрессии уменьшится почти вдвое.

Совет: начинайте менять время постепенно - на 10-15 минут, и постепенно увеличивайте время до часа.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Начать просыпаться в 6, 7, 8 утра не так просто, особенно при условии, если раньше вы вставали ближе к полудню.