В статье, опубликованной в Inc

В статье, опубликованной в Inc., Эми Морин, профессор психологии, психотерапевт и автор книги «13 вещей, которые не делают психически сильные люди», описывает привычки психически сильных людей. Я выбрал те, которые считаю наиболее важными.

1. Они делают ставку на благодарность

Люди, которые не тратят время и силы на размышления о своих жизненных ошибках, а наслаждаются моментами, когда у них все идет хорошо, как правило, более удовлетворены своей жизнью.

Положительная энергия отражается на их общем самочувствии, в том числе психическом.

2. Они никого не обвиняют

Сильные духом люди не ищут виноватых в своих ошибках. Они не обвиняют других в том, что не сработало или сработало не так, как они хотели. Они анализируют причины, думают, что можно изменить или сделать по-другому, но не идут по легкому пути и не снимают вину с себя.

3. Они принимают вызовы

Психически сильные личности без колебаний принимают вызовы, возникающие на их жизненном пути. Они не защищаются от них, а видят в них возможность узнать что-то новое и укрепить свои позиции. Каждое преодоленное препятствие придает им уверенности и увеличивает количество жизненного опыта.

4. Они сосредотачиваются на вещах, на которые могут повлиять

Зачем тратить энергию на то, что мы не можем контролировать? Из такого предположения выходят люди с крепкой психикой. Они не тратят время на вещи, которые находятся вне их контроля. Вместо этого они изо всех сил стараются подготовиться к тому, что имеет смысл.

5. Они просчитывают риск

Мудрый и уверенный в себе человек должен рисковать. Однако риск должен быть оправдан, а важные решения не следует принимать под влиянием сильных эмоций. Психически сильные люди, прежде чем рисковать, анализируют ситуацию и оценивают ее со всех сторон, перечисляя все плюсы и минусы.

6. Они не зацикливаются на прошлом

Психически сильные люди анализируют свой опыт.

Обратите внимание: Что толку вставать в 5 утра? Разбираемся в этой статье.

Хотя эти переживания неприятны. Они учатся у них и не держат обид. Только такой подход позволяет им избежать подобных неприятных инцидентов и ошибок в будущем.

7. Они имеют своё собственное определение успеха

Психически слабые люди склонны не любить или даже ненавидеть других, потому что они добились большего успеха. Сильные духом, наоборот, не испытывают ревности, зависти и желают всем успеха на пути к своей мечте. Ведь они понимают, что успех других не умаляет их собственного.

8. Они используют неудачу как мотивацию

Психологически сильный человек воспримет неудачу как остановку на долгом тернистом пути к успеху и увидит в ней возможность чему-то научиться.

9. У них есть время только для них

Психически сильные люди ценят одиночество. Каждому нужно время, чтобы побыть в тихой обстановке, сосредоточиться на чем-то другом, написать в дневнике, помедитировать, посмотреть телевизор или просто посидеть в тишине.

Немного уединения — важный элемент хорошего самочувствия и комфорта.

9. Они мирятся с небольшим дискомфортом

Психически сильные люди не боятся выходить из зоны комфорта. Неважно, возникает ли дискомфорт из-за мозолистой кожи во время бега или из-за чего-то менее ожидаемого. Делая иногда неприятные вещи, вы практикуете самодисциплину, а небольшая боль — естественная часть жизни для сильных.

10. Они остаются верными своим ценностям

Они реализуют задачи из своего списка приоритетов в соответствии со своими ценностями. Они не поддаются давлению со стороны окружающей среды. Они делают то, что соответствует их совести и выбранным целям, даже если это не самый популярный или легкий выбор.

11. Они меняют свои нездоровые убеждения

Психически сильные люди не позволяют никому и ничему себя ограничивать. Если в их сознании появляются негативные убеждения, они быстро стараются избавиться от них, чтобы не ограничивать таким образом свой потенциал.

Ум может быть величайшим достоянием или злейшим врагом, поэтому о нем нужно заботиться.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: В статье, опубликованной в Inc.

\