Цель мифов, в том числе, в том, чтобы задавать вопросы, которые наведут нас на ценные размышления

Миф о Прометее помогает понять наши отношения с природой и прогрессом.

Если вы не помните или, может быть, вы никогда не знали, среди прочего, Прометей известен тем, что украл огонь у богов, чтобы передать его людям.

Преимущество таких историй (мифов) в том, что в своей простоте они отражают проблемы, скрытые в сложном историческом контексте, в котором мы живем.

Цель мифов, среди прочего, задавать вопросы, которые приводят нас к ценным размышлениям.

Миф о Прометее, боге прогресса

Миф о Прометее повествует об основополагающем элементе человеческой истории: развитии технологий с помощью огня.

Огонь активно следовал за развитием технологий и цивилизации. С доисторических времен его использовали для закалки керамических сосудов, ковки боевого оружия и рабочих инструментов. В древние времена он был даже связующим звеном между людьми и богами.

Существуют разные интерпретации мифа о Прометее. Одни видели в нем человека, нарушившего естественный порядок вещей. Другие считали его богом, давшим человеку силу

🔶 Пессимистическое видение прогресса

Гесиод был одним из первых поэтов, написавших историю Прометея. Однако версия Гесиода, далекая от прославления фигуры Прометея, подчеркивала преступление, которое он совершил против богов.

Гесиод считал, что Прометей нарушил космический порядок, что объясняет неуравновешенность и зло в мире. С этой точки зрения прогресс рассматривается как синоним человеческого упадка.

Безудержное развитие промышленности нарушает естественный баланс окружающей среды, принося человечеству всевозможные страдания.

🔷 Оптимистичный взгляд на прогресс

Другие писатели, такие как Эсхил, считали Прометея благодетелем человечества.

Обратите внимание: ​​10 принципов Илона Маска, которые привели его к успеху.

Ведь именно благодаря Прометею люди не только обрели огонь, но и получили множество других благ. В интерпретации Эсхила Прометей видится основателем цивилизации. Он дал людям творческие способности, научил строить дома, дал знания для развития сельского хозяйства, научил письму и математике.

Прометей и трансгуманизм

Трансгуманизм — это интеллектуальное движение, которое бросает вызов естественным ограничениям человечества (таким как старение, смерть и болезни). Он выступает за то, чтобы победить их с помощью технологий.

Речь идет о любом типе техники, обладающей человеческими характеристиками, не являющимися результатом естественного течения жизни и эволюции.

Для трансгуманизма стремление выйти за пределы человеческих отношений парадоксальным образом характеризует нас как вид. Биофизик и трансгуманист Грегори Сток использует фигуру Прометея, чтобы доказать, что акт кражи огня у богов типично «человеческий». Для него биотехнологические модификации, улучшающие наше естественное состояние, неизбежны и желательны.

С этой точки зрения Прометей предстает как трансгрессивный герой, освобождающий нас от естественных ограничений.

Достаточно ли одного прогресса?

конечно, улучшение качества жизни имеет много преимуществ. Но эти улучшения кажутся незначительными без социального порядка, гарантирующего благополучие и мир между людьми.

Наивно думать, что только прогресс приведет к улучшению человечества.

Как заметил Платон, нам нужно гражданское и нравственное чувство, чтобы руководить нашими действиями. Чувство, которое сохранит мир и удержит нас от борьбы с нашими братьями.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Цель мифов, в том числе, в том, чтобы задавать вопросы, которые наведут нас на ценные размышления.