Если вы ещё не пристрастились к чтению, то специально для вас я расскажу о 7 причинах, почему вы должны начать читать книги прямо сейчас

Никогда еще в истории человечества не было так легко получить доступ к книгам и научиться читать. Образование стало универсальным правом человека. Достаточно сделать несколько кликов по клавиатуре и вам станут доступны тысячи книг из любых областей литературы, философии, психологии и науки.

Если вы еще не пристрастились к чтению, то специально для вас я расскажу о 7 причинах, почему вам стоит начать читать книги прямо сейчас.

Польза чтения для вашей психики

Регулярное чтение может свести к минимуму риск дегенеративных заболеваний головного мозга, таких как болезнь Альцгеймера, а также...

1. Укрепить наше общее психическое здоровье

На протяжении десятилетий эксперты использовали чтение в качестве дополнения к обычной терапии для лечения различных психических расстройств, таких как тревога и депрессия. Отсюда и произошло слово «библиотерапия», которое становится все более популярным в нашем неспокойном мире. [источник.]

2. Привычка читать может продлить нашу жизнь

Исследование, опубликованное в журнале Social Science & Medicine в 2016 году, показало, что люди, которые читают, живут дольше, чем те, кто этого не делает.

В среднем те, кто читает книги, живут на 23 месяца дольше, чем те, кто изредка читает журналы и газеты (не книги).

Из книг получаешь знания, которые потом можешь использовать в реальной жизни. Эти знания помогут вам принимать правильные жизненные решения и избежать некоторых проблем. Все это оказывает непосредственное влияние на ваше физическое здоровье, ваше психическое благополучие и вашу жизнь в целом, тем самым продлевая вашу жизнь.

3. Чтение приносит пользу психическому здоровью, способствуя образованию связей в мозгу

Исследование, опубликованное в 2018 году в журнале Acta Pediatrica, показало, что у детей, которые любят читать, больше мозговых связей.

Фактически, у исследуемой группы детей развилась повышенная мозговая связь в когнитивной, зрительной и языковой областях левого полушария.

4.

Обратите внимание: "...большую часть из этого ты можешь начать уже сейчас".

Чтение повышает эмпатию

Эксперты обнаружили, что чтение художественных книг (но не только их) заметно меняет наш уровень эмпатии. И что интересно, всегда в позитивном ключе.

По мнению других исследователей, это преимущество приводит к ускоренному развитию социальных навыков. Как следствие, читатели демонстрируют улучшение межличностных отношений.

Эмпатия – это способность воспринимать чувства и мысли других людей.

5. Может предотвратить снижение когнитивных функций

Для этого нет убедительных доказательств, отчасти потому, что научное понимание этих процессов все еще неполно. Однако некоторые данные свидетельствуют о том, что чтение может защитить мозг от ухудшения когнитивных функций (памяти, речи, концентрации и распределения внимания, интеллекта, ориентации во времени и пространстве). Например, эксперты предполагают, что ранняя когнитивная активность (например, чтение) связана с более медленным снижением когнитивных функций на протяжении всей жизни.

6. Чтение положительно влияет на психическое здоровье, снижая уровень стресса.

Согласно исследованиям, чтение как привычка может снизить уровень стресса.

Интересно, что снижение напряжения достигается в среднем за 30 минут. Чтение как хобби может быть средством снижения уровня стресса как в краткосрочной, так и в среднесрочной перспективе.

7. Чтение способствует развитию критического мышления

Критическое мышление — это навык, который десятилетиями входил в образовательные программы по всему миру и относится к способности опровергать утверждения, считающиеся верными, и подвергать их сомнению на основе тщательного анализа.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Если вы ещё не пристрастились к чтению, то специально для вас я расскажу о 7 причинах, почему вы должны начать читать книги прямо сейчас.

\