Понимание различий между этими двумя типами и определение того, к какому из них вы принадлежите, может иметь решающее значение при выборе правильной профессии

Экстраверсия и интроверсия — две черты личности, которые существенно влияют на профессиональную деятельность. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки для разных карьерных путей. Понимание различий между этими двумя типами и определение того, к какому из них вы принадлежите, может иметь решающее значение для выбора правильной профессии.

деление людей на эти два типа личности (интроверты и экстраверты) было предложено швейцарским психиатром Карлом Юнгом в 20 веке.

Согласно большинству источников, интроверты — это те, кто в основном сосредоточен на своем внутреннем мире. Они ценят тишину, больше слушают, чем говорят, и многим из них довольно сложно заводить новые знакомства.

С другой стороны, экстраверты — это те, кто черпает энергию из внешнего мира. Им нравится проводить время с другими людьми и посещать крупные мероприятия. Они часто высказывают свое мнение на работе и любят быть в центре внимания. Их озабоченность людьми и межличностными отношениями делает их открытыми и активными.

Однако...

Большинство людей не являются исключительно экстравертами или интровертами, но знание того, какими чертами характера вы обладаете на данном этапе своей жизни, может помочь вам понять, как планировать свой рабочий график. Ведь из описания выше вы, скорее всего, поняли, что интроверты, например, могут не любить встречи или корпоративы, им больше нравятся разговоры один на один, а экстраверты, наоборот, могут не любить работать в одиночку за длительное время без связи с коллегами.

👩‍🏫 Экстраверт на работе

Экстраверты определенно более уверены в себе, экстравертны и напористы.

Обратите внимание: Разрываясь между мечтой и реальностью. Как Джим Керри зарабатывал на жизнь уборщиком, прежде чем прославиться.

По этой причине у них больше шансов получить хорошо оплачиваемую работу, например, в сфере консалтинга.

Одной из основных характеристик экстравертов является то, что они легко находят общий язык и привлекают других людей, а также устанавливают контакты даже с теми, с кем у них мало общего.

Экстравертная аутентичность заключается в постоянном взаимодействии с внешним миром. Экстраверты лучше справляются со стрессовыми ситуациями, и им легко попросить кого-нибудь о помощи. А задания, выполняемые в группе или публичные выступления, не запугают их, а заставят чувствовать себя как рыба в воде.

‍👨‍💻 Интроверт на работе

Интровертов можно рассматривать как более независимых, чем экстравертов, полагающихся больше на себя, чем на мир.

В работе они следуют собственным предпочтениям и убеждениям, даже перед лицом внешнего давления.

В общении у них есть свое преимущество — они слушают, что им говорят. Им не нужно громко присутствовать, чтобы произвести впечатление на людей, занимающих более высокие должности.

Они прекрасно знают, как использовать свои знания.

...

Опять же, большинство людей не являются исключительно экстравертами или интровертами, у каждого из нас есть черты обоих типов личности. Это означает, что мы находимся на шкале амбивалентности с разной степенью интроверсии и экстраверсии.

Таких людей называют амбивертами на эту тему, у меня на канале уже есть статья: Кто такой амбиверт? Особенности этого типа личности и как узнать, амбиверт ли ты?

Но, обычно...

👥 Интроверты преуспевают в следующих профессиях:

  • Ориентированы на задачу, поскольку в первую очередь ориентированы на выполнение обязанностей, а не на установление отношений.
  • Не требует постоянного общения и знакомства с новыми людьми.
  • Сосредоточены на анализе потребностей клиентов, но без личного контакта с ними.
  • Не требует тесного сотрудничества с другими людьми в компании.
  • Требует большой сосредоточенности и концентрации на выполняемых действиях.

👤 Экстравертам нравятся такие работы, как:

  • Ориентирован на людей, требует общения и работы в команде.
  • Позволяет им работать над многими разными вещами одновременно.
  • Требует быстрого решения.
  • дать простор для инициативы.
  • Предлагает среду, полную общения и постоянной активности, а не тишины и покоя.

Что Вы думаете об этом? Вы интроверт или экстраверт? кем вы работаете

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Понимание различий между этими двумя типами и определение того, к какому из них вы принадлежите, может иметь решающее значение при выборе правильной профессии.