Готовитесь ли вы к экзамену в институте, изучаете новый язык или пытаетесь улучшить свой спортивные навыки, есть три фактора, которые определяют, насколько успешным будет ваш процесс обучения

Независимо от того, готовитесь ли вы к экзамену в колледж, изучаете новый язык или пытаетесь улучшить свои спортивные навыки, есть три фактора, которые определяют, насколько успешным будет ваш учебный процесс.

Что это за факторы?

  • Ваши физические способности
  • как сильно ты стараешься
  • и насколько оптимизирован ваш процесс обучения/обучения.

🔶 Как природные способности влияют на наше обучение

Когда дело доходит до изучения чего-то нового, наши природные способности имеют решающее значение. Проще говоря, чем талантливее мы от природы, тем легче нам будет научиться чему-то новому.

Но...

Наличие или отсутствие природных способностей в большинстве случаев не гарантирует успеха или неудачи. И обычно причина того, что многие одаренные люди терпят неудачу, просто в том, что они не хотят прилагать усилий или не знают, как использовать свой потенциал.

В то же время тем, кому по натуре повезло меньше, довольно часто удается добиться успеха именно потому, что они готовы приложить необходимые усилия.

Почему я?

В большинстве случаев врожденные способности сами по себе не могут гарантировать успех или помешать нам достичь наших целей.

🔶 Как старания влияют на обучение?

При прочих равных условиях, чем больше усилий вы приложите к обучению, тем успешнее вы добьетесь успеха.

Обратите внимание: ​​10 принципов Илона Маска, которые привели его к успеху.

Например, если перед экзаменом вы потратите 4 часа на повторение пройденного вами материала, вы, скорее всего, получите лучшие результаты, чем тот, кто потратил 2 часа на подготовку, при условии, что вы используете один и тот же метод обучения в обоих случаях.

Есть конечно исключения, но это тема для отдельной статьи.

🔶 Как оптимизация учебного процесса влияет на обучение

Чем более оптимизирован ваш учебный процесс, тем успешнее он будет.

Из трех факторов, влияющих на ваше обучение, этот обычно важнее всего учитывать, поскольку преимущества, с которыми вы родились, находятся вне вашего контроля, а усилия без надлежащей оптимизации могут быть неэффективными и демотивирующими. Следовательно, оптимизируя процесс обучения, даже с относительно небольшими изменениями, можно не только помочь себе добиться лучших результатов, но и сэкономить время и силы.

Роль окружающей среды в обучении

Среда, в которой вы учитесь, может оказать существенное влияние на ваш учебный процесс, а это означает, что плохая среда обучения может помешать вашему обучению, а хорошая среда может облегчить его.

Например, если в вашем учебном помещении шумно, вы, скорее всего, будете успевать хуже, чем если бы занимались в тихом месте.

Точно так же, если вы попытаетесь улучшить определенный навык в составе команды, в которой другие члены не заинтересованы в совершенствовании, вы, скорее всего, добьетесь худшего результата, чем если бы вы попытались освоить этот навык в составе команды, в которой все участники активно старались поправляйся с тобой.

Итог:

Вы не можете контролировать, насколько вы одарены от природы. Но вы можете контролировать, сколько усилий вы прикладываете к обучению, и работать над оптимизацией учебного процесса.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Готовитесь ли вы к экзамену в институте, изучаете новый язык или пытаетесь улучшить свой спортивные навыки, есть три фактора, которые определяют, насколько успешным будет ваш процесс обучения.

\