По заверениям учёных позитивное мышление помогает нам реже болеть, чаще улыбаться и больше наслаждаться жизнью

Содержание

В последние годы проведено большое количество исследований на тему позитивного мышления, которые доказали его положительное влияние на здоровье, жизненную и психическую устойчивость, удовлетворенность жизнью и качество отношений с окружающими людьми.

По мнению исследователей, позитивное мышление помогает нам реже болеть, чаще улыбаться и больше радоваться жизни. Да и вообще гораздо приятнее быть рядом с позитивным человеком, чем с постоянно раздражающимся.

Однако...

Стоит помнить, что нам не нужно мыслить позитивно везде и всегда — нам не нужно быть рабами позитивного мышления.

Позитивное мышление полезно, но только если оно искреннее! Бездумное избегание размышлений о сложных чувствах или ситуациях только заставит нас отодвинуть их на задний план, а не поможет нам разрешить их. В результате негативные мысли возвращаются к нам, когда мы максимально доступны и незащищены, например, перед сном.

🔷 Мы можем контролировать свои мысли

Стоит помнить, что мы сами решаем, как воспринимать происходящее с нами.

Именно мы решаем, каким мы будем видеть окружающий мир. Мы решаем, какими мыслями питать свой разум.

Хотя мы не можем контролировать ситуации, возникающие в нашей жизни, мы все же можем контролировать свои мысли об этих ситуациях.

🔷 Нужно ли позитивно относиться к любой ситуации?

Много лет назад психиатры Холмс и Рэй разработали шкалу кризисных событий (о ней я уже писал), т.е самых сложных ситуаций, которые могут случиться в жизни. В верхней части этого списка находятся такие события, как смерть близкого человека, развод, расставание, проблемы со здоровьем и так далее

Однако, хотя каждая из этих ситуаций неприятна, большинство из них можно воспринимать в положительном ключе.

Возьмем пример развода. Мы можем думать о нем с точки зрения потери – финансовой, личной, семейной, идентичности, потери друзей, положения, статуса и т д. Или мы можем думать о разводе как о возможности изменить ситуацию, которая к нему привела.

Обратите внимание: 43 года люди рискуя жизнью гибнут в попытках побить мировой рекорд Кена Уорби.

Для многих развод означает освобождение, шанс на новую жизнь, отсутствие границ, шанс узнать себя лучше и так далее

🔷 Изменение точки зрения

Каждую ситуацию, которая происходит с нами, можно рассматривать с точки зрения приобретения и потери. В сложных и кризисных ситуациях мы обычно видим только убытки, но это не значит, что мы не можем из них извлечь выгоду.

Вам просто нужно изменить свою точку зрения.

Посмотрите на ситуацию иначе или со стороны. Попробуйте представить, что другой человек подумал бы о ситуации, в которой мы находимся? Увидит ли он отрицательную сторону или сможет увидеть что-то положительное?

🔷 Ценный опыт

Чему вы можете научиться из этой ситуации? Как это может изменить вашу жизнь? Какие уроки это заставит вас выучить?

Выводы, которые вы делаете, могут быть очень ценными для вас, и какие бы решения вы ни принимали, вы можете поблагодарить себя за полученный опыт.

🔷 Практика благодарности

С помощью таких практик мы также можем изменить свое мышление на более позитивное. Для этого регулярно, например каждый день перед сном, составляйте список, за который мы можем поблагодарить себя и весь окружающий мир. Это не обязательно должно быть что-то большое, это может быть просто улыбка проходящего мимо человека, ободряющее прикосновение чьей-то руки, момент времени для нас самих, гордость за то, что мы чего-то достигли, или удовлетворение, которое мы получаем от работы мы можем пойти или дом, в который мы можем вернуться.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: По заверениям учёных позитивное мышление помогает нам реже болеть, чаще улыбаться и больше наслаждаться жизнью.

\