Хотя Хемингуэй так и не написал трактата об искусстве письма, он оставил после себя большое количество заметок с практическими советами

До того, как стать знаменитым, Эрнест Хемингуэй был типичным начинающим писателем, который каждое утро вставал рано, чтобы развивать свои писательские навыки. Сегодня его рассказы и романы являются шедеврами современной литературы, а его стиль письма считается одним из самых влиятельных в 20 веке.

Хотя Хемингуэй так и не написал трактата об искусстве письма, он оставил большое количество заметок с практическими советами.

Лучшие из них были собраны в 1984 году Ларри У. Филлипсом в книге под названием «Эрнест Хемингуэй о писательстве».

Ниже приведены семь моих лучших советов, которые помогут вам овладеть писательским искусством.

1. Чтобы начать писать, напишите одно правильное предложение

Чтобы преодолеть творческий блок, Хемингуэй использовал простой прием.

Иногда, когда я писал новую книгу и не знал, с чего начать, я садился у костра, брал апельсиновую корку через край пламени и смотрел, как она брызгает синим. Я встал, посмотрел на крыши Парижа и подумал: «Не волнуйся. Вы писали раньше, и вы будете писать сейчас. Вам нужно написать только одно правильное предложение.

2. Прекращай писать до того, как будешь опустошён

Есть разница между намеренным прерыванием письма и творческим тупиком. Подсчет количества слов, написанных ежедневно, был для Хемингуэя гораздо менее важен, чем поддержание ощущения, что он никогда не опустошит «колодец воображения». В октябрьской статье 1935 года в журнале Esquire Хемингуэй дал молодому писателю один важный совет:

Перестаньте писать, пока вас не разорвали. Если вы будете ежедневно следовать этому совету, вы избежите кризисных моментов в процессе создания романа.

Обратите внимание: Книга с практическими советами самого богатого человека Китая.

Это самое ценное, что я могу вам сказать, так что постарайтесь запомнить это.

3. Не думайте о своей истории, когда вы над ней не работаете

Таким образом, ваше подсознание будет все время работать с развитием сюжета. Но если вы начнете сознательно сосредотачиваться на этом, история закончится, и ваш мозг устанет от нее еще до того, как вы сядете ее писать.

4. Всегда начинайте с перечитывания написанного

Чтобы сохранить преемственность, Хемингуэй имел привычку перечитывать то, что он уже написал, прежде чем продолжить.

Лучше всего каждый день перечитывать все написанное, повторять и продолжать с того места, на котором остановились. Если ваша история настолько длинная, что вы не можете читать ее целиком каждый день, прочитайте две-три главы, но не реже одного раза в неделю перечитывайте всю историю целиком. Это позволит сохранить связь истории.

5. Не описывайте эмоции — создавайте их

Тщательное наблюдение за жизнью — ключ к хорошему письму, утверждал Хемингуэй. Важно не только наблюдать и прислушиваться к тому, что происходит вокруг вас, но и замечать собственные эмоции, спровоцированные внешними обстоятельствами, анализировать их происхождение и выявлять причины, приведшие к их появлению.

Если вы сможете определить конкретное событие или эмоцию, вызвавшую у вас определенное чувство, а затем точно описать ее в своей истории, ваши читатели могут почувствовать то же самое.

6. Используйте карандаш

При написании писем или журнальных статей Хемингуэй обычно пользовался пишущей машинкой. Однако когда он писал более серьезные работы, он использовал карандаш.

Как только вы научитесь писать, вашей главной задачей будет донести до читателя каждую эмоцию, чувство, место и ощущение.

Чтобы добиться успеха, вы должны усердно работать над тем, что вы пишете.

Если вы пишете карандашом, у вас есть три возможности проверить, удалось ли вам донести до читателя все, что вы хотели.

  • Первый раз перечитываю написанное.
  • Второй раз печатаю на машинке.
  • И третий на вычитке.

Таким образом, написание карандашом дает вам 1/3 шанса довести рассказ до совершенства.

7. Будьте лаконичны

Краткость – это краткое и ясное выражение мысли.

Однажды Хемингуэй поспорил, что напишет рассказ, состоящий всего из 6 слов, способный растрогать любого читателя:

"Продам детскую обувь. Неиспользованные» («Продаются: детские туфли, не использовались»)

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Хотя Хемингуэй так и не написал трактата об искусстве письма, он оставил после себя большое количество заметок с практическими советами.

\