Книга с практическими советами самого богатого человека Китая

Всем привет! Сегодня отличный солнечный день. А это означает только одно – все дороги открыты и пора действовать. Речь в нашей сегодняшней статьей пойдет о самом богатом человеке Китая – о создателе Алиэкспресс и группы компаний Alibaba - Джеке Ма. Наливайте кофе, усаживайтесь поудобнее и приятного вам чтения.

На самом деле мало кто знает, через какие преграды и неудачи прошел Джек Ма, прежде чем стать миллиардером. В его жизни было столько отказов, неудач и черных полос, что выдержке бизнесмена можно только позавидовать.

Вот несколько фактов о Джеке Ма

  • Джек Ма дважды провалил вступительные экзамены в колледж
  • При поступлении в университет сдал экзамен по математике на 1 балл из 120 возможных
  • С третьего раза поступил в педагогический университет на преподавателя английского языка. Завершив обучение, он стал работать учителем за 12 долларов в месяц
  • Много раз проходил различные собеседования, но его не брали даже помощником менеджера в ресторан быстрого питания KFC
  • Первая IT компания Ма занималась разработкой сайтов, но не приносила прибыли и быстро закрылась.

Все еще думаете, что везение не на вашей стороне? Тогда читайте дальше.

Джек Ма никогда не сдавался, даже если получал десятки отказов от работодателей и учебных заведений. Например, в Гарвард он подавал заявку 10 раз, но так и не поступил. Однажды, после многих неудач с трудоустройством и созданием различных бизнесов, Джек заинтересовался электронной коммерцией.

Вскоре он позвал своих друзей на встречу, где поделился своей бизнес-идеей. Из 23 друзей, которые присутствовали на той встрече, 17 согласились вложиться в создание компании. Тогда, общими усилиями, им удалось собрать сумму в 60 тысяч долларов, которую они и вложили в старт бизнеса. Так и была создана группа компаний, которая стала называться Alibaba.

Обратите внимание: Война с собой. День 14. Нет воли - нет человека.

Электронная площадка для торгов малых и средних предприятий.

Но и тут не обошлось без проблем. Дело в том, что создать компанию, связанную с электронной коммерцией в Китае без участия государства, было невозможно. Это доставляло массу проблем, так государственное давление на проект было сильным. Долгое время компания Джека не могла получить зарубежные инвестиции для развития, пока однажды, в 1999 году в компанию не вложился фонд Coldman Sachs, а год спустя и SoftBank. Общая сумма инвестиций составила более 25 млн. долларов. Но даже после этого проект не показывал необходимый результат.

Ма не был программистом и совсем не разбирался в технологиях. Поэтому отвергал многие технические разработки, которые, по его мнению, не понравились бы большему числу пользователей. Это и затягивало разработку необходимого функционала платформы. Были попытки открыть англоязычную версию сайта в США, но эта идея не увенчалась успехом.

Спустя два года работы, когда компания Джека Ма, почти разорилась, она впервые вышла в прибыль в 1 доллар США. Для многих один доллар смешная сумма. Но не для Ма, который был рад тому, что компания вошла в стадию самоокупаемости. Теперь Ма оставалось только идти вперед и никуда не сворачивать.

Теперь самый богатый человек в Китае и один из самых богатых людей в мире делиться своим опытом на различных конференциях, выступая в качестве спикера. А также в своих книгах, которые мы рекомендуем прочитать каждому, кто потерял веру в себя и свои идеи.

Скачивайте приложение CREDO на свой мобильный телефон и читайте конспекты книг бесплатно!

Всем удачи и отличного настроения!

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Книга с практическими советами самого богатого человека Китая.