Спросите себя — частью каких сообществ вы являетесь

Для многих термин «гражданин мира» стал чем-то вроде модного словечка, особенно для современной жаждущей путешествий молодежи. Большое количество праздничных селфи, заполонивших социальные сети, сопровождаются хэштегами #worldcitizen, #worldcitizen и #wanderlust. Но быть частью мирового сообщества — это гораздо больше, чем количество штампов в паспорте; это понимание (и следование) набору общих ценностей, которые, к сожалению, обесценены в сегодняшнем сложном и фрагментированном мире.

Кто он, гражданин мира?

Гражданин мира — это больше, чем титул — это образ мышления.

Спросите себя – частью каких сообществ вы являетесь? Ваши ответы могут включать дом, школу, работу или просто быть рядом с кем-то — включение всего мирового сообщества в этот список делает вас гражданином мира.

Внутри этих «маленьких» сообществ люди обмениваются друг с другом идеями, делятся секретами или помогают коллеге с проблемой. Быть гражданином мира означает быть готовым сделать то же самое для людей из разных стран и культур.

Вам не нужно каждый месяц ездить в новую страну или бороться за социальную справедливость, чтобы считать себя «гражданином мира». Определение гражданина мира, к которому вы должны прислушиваться, больше связано с общением и пониманием культур, выходящих за рамки вашей собственной. Это может начаться с простого знакомства с культурой и историей новой страны или встречи с соседом-иммигрантом, а закончиться поездкой за границу, чтобы помочь решить глобальные проблемы.

Что значит быть гражданином мира?

🌍 Принятие ответственности

"С большой властью приходит большая ответственность».

Граждане мира принадлежат к формирующемуся глобальному сообществу и признают это как ответственность, так и привилегию.

Обратите внимание: Какой путь приведет к счастью?.

Вы принимаете свою роль в мировом сообществе и понимаете, как ваши действия помогают формировать наш мир.

🌍 Мыслить масштабно

Граждане мира не стоят в стороне и не смотрят, как другие ищут решения мировых проблем, с которыми мы все сталкиваемся.

🌍 Здоровое презрение к искусственным границам

Гражданин мира знает, что эти искусственные границы все-таки искусственны и, как следствие, могут быть легко разрушены. И дело не в национальных границах (некоторые из которых все еще нужны), а в различиях между расами, классами, национальностями, полами и прочим. Граждане мира знают, что в глубине души мы едины.

🌍 Заботиться не только о людях вокруг вас

Гражданин мира признает, что люди, живущие за тысячи километров, так же ценны, как и те, кто его окружает.

🌍 Нет конца обучению

Нельзя родиться гражданином мира. Вы должны заслужить этот титул, исследуя, сопереживая и открывая новые вещи.

🌍 Новости со всего мира

Граждане мира интересуются миром, и именно поэтому они следят за новостями со всего мира.

Если вы не смотрите на мир как можно большим количеством глаз, вы не видите его настолько ясно, насколько это возможно.

Граждане Мира признают, что не существует такой вещи, как «незарегистрированная» статья; они стараются осознавать предвзятость статьи и помнить об этом, когда думают о том, что автор пытается им донести.

🌍 Быть открытым новому

Граждане мира не осуждают то, чего они не знают или не любят. Они понимают, что то, что может быть правильным для них, не обязательно подходит для всех остальных, и они готовы дать шанс чужой культуре и образу жизни.

🌍 Без политики нельзя

Вы не можете заботиться о мире и не быть заинтересованным в том, чтобы сделать его справедливым, здоровым и счастливым местом. Политическое участие и дебаты могут быть скучными, трудными и иногда даже жестокими, но в конечном счете именно они меняют мир к лучшему (или к худшему).

​​🌍 Невежество – не блаженство

Ваши селфи на Холи отлично смотрятся в Интернете, но вы знаете, что фестиваль — это гораздо больше, чем бросание острого порошка в море других людей. Граждане мира стараются узнать больше о различных культурах и традициях, потому что они понимают, что это может помочь им лучше понять людей, места и события, с которыми они сталкиваются.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Спросите себя — частью каких сообществ вы являетесь.

\