Аргумент к камню «argumentum ad lapidem» — это логическая ошибка, возникающая, когда человек отвергает аргумент своего оппонента, не предоставляя достаточных доказательств

Argumentum ad lapidem — логическая ошибка, возникающая, когда человек отвергает аргумент своего оппонента, не предоставив достаточных доказательств

Например, человек, использующий аргумент камня в споре, может просто посмеяться над всеми утверждениями оппонента или просто назвать их нелепыми без объяснения причин.

Откуда взялось название

Во время беседы между Сэмюэлем Джонсоном, известным английским писателем, и философом Джорджем Беркли они обсудили концепцию имматериализма, в частности идею о том, что никакие материальные вещи не существуют вне нашего разума. Не согласившись с этой концепцией, Джонсон небрежно отклонил ее, просто подойдя к большому камню, ударив его ногой и заявив: «Я опровергаю это таким образом».

Аргумент камню может принимать и другие формы, например прямое издевательство над аргументом собеседника, или смена темы вместе с намеком на то, что аргумент оппонента не стоит обсуждать.

Примеры

По сути, аргумент на камень используется, когда человек отвергает аргумент противника без надлежащего обоснования.

Саша: Тысячи ученых только что подписали документ, призывающий страны оценить риски изменения климата.

Андрей: Кого это волнует. В любом случае, это глупая идея.

Саша: Почему?

Андрей: Не знаю. Это просто звучит глупо.

Обратите внимание: 13 вeщей, о которых важно помнить, когда жизнь бьет вас по голове?.

Не знаю, как вы, а я в это не верю.

Здесь Саша поднимает вопрос, а Андрей просто отмахивается от него как от абсурда, не объясняя почему. Это типичный пример того, как кто-то использует аргумент, чтобы каменная стена.

Аргумент камня часто используется сторонниками лженауки в их попытках дискредитировать доказанные научные теории.

Например: «Нужно только немного прочитать о теории эволюции, чтобы понять, насколько она нелепа. Они на самом деле верят, что мы произошли от обезьян».

Как противостоять аргументу к камню

Аргумент камню предполагает неприятие чужого мнения без достаточных оснований. Поэтому, когда вы замечаете, что кто-то использует это против вас, лучший способ — побудить человека объяснить, почему он считает ваш аргумент абсурдным.

Например, если кто-то отвергает ваше утверждение как абсурдное, вы можете ответить: «Можете ли вы объяснить, почему вы считаете мое утверждение абсурдным?».

В некоторых случаях вы также можете предоставить дополнительные доказательства в поддержку вашего первоначального аргумента.

Вы должны быть настойчивы, когда это необходимо, и попытаться заставить другого человека оправдать ваш выбор.

При этом помните, что бремя доказывания лежит на том, кто использует аргумент в пользу камня.

⚠️ Важно!

Если вы заметили, что кто-то прибегает к каменному аргументу, имейте в виду, что этот человек может использовать его непреднамеренно.

Вы можете сделать это сами

Чтобы понять, так ли это, вы должны спросить себя, отвергаете ли вы утверждения людей как абсурдные, не принимая во внимание обоснованность их аргументов.

Мы особенно склонны использовать это заблуждение, когда речь идет об информации, которая каким-то образом значительно противоречит нашим ранее существовавшим убеждениям из-за когнитивной предвзятости, известной как предвзятость подтверждения.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Аргумент к камню «argumentum ad lapidem» — это логическая ошибка, возникающая, когда человек отвергает аргумент своего оппонента, не предоставляя достаточных доказательств.

\