Александр Козлов: полтора года на посту главы Минприроды

Александр Козлов: полтора года на посту главы Минприроды

Сегодня Александр Козлов — министр природопользования и экологии РФ. С мая 2018 по ноябрь 2020 года работал в должности главы Минвостокразвития, куда пришел с поста губернатора Амурской области. Подробности деятельности чиновника — в нашем материале.

Охрана природы

Министр природных ресурсов Александр Козлов назначен на пост 10 ноября 2020 года. Одна из ключевых задач чиновника — обеспечение качественной реализации нацпроекта «Экология» и входящих в него федеральных проектов. К этой стороне деятельности главы Минприроды возникли серьезные претензии.

Нацпроект в течение последних двух лет исполняется менее чем наполовину. Так, за десять месяцев 2021 года на реализацию мероприятий «Экологии» было направлено всего 44,5% выделенных из бюджета средств (36,3 млрд рублей). За январь—июль 2022-го он профинансирован лишь на треть. При этом в пандемийном 2020-м показатель кассового исполнения нацпроекта достигал 97,6%.

Экспертное сообщество обратило внимание на провальную работу по реализации мусорной реформы. В июне 2022 года депутаты Госдумы заявили о необходимости разработки концептуально нового подхода, который позволит решить проблему обращения с ТКО. Они также отметили, мусорные баки во дворах завалены, в прокуратуру поступает множество жалоб на бездействие регоператоров, а перевозчики бастуют.

К числу крайне сомнительных решений министра Александра Козлова также относят:

  • ликвидацию 20 особо охраняемых природных территорий с увольнением 400 сотрудников;

  • увеличение нормативов по содержанию вредных веществ в сбросах, стекающих в Байкал (по некоторым позициям — в десятки раз);

  • санкционирование вырубки 15 тысяч деревьев в биосферном резервате ЮНЕСКО «Волго-Ахтубинская пойма», что привело к нарушению мест обитания краснокнижных видов;

  • приказ, разрешающий ответственным лицам бездействовать до тех пор, пока популяция определенного вида животных не сократится на 50%.

Деятельность чиновника активно обсуждается на уровне общественности и властных структур. Ряд российских изданий не исключает скорой отставки главы Минприроды.

Александр Козлов: краткая биография

Александр Козлов родился в Южно-Сахалинске 2 января 1981 года.

Высшее образование по направлению «Юриспруденция» получил в 2003 году на базе благовещенского филиала частного вуза МосАП (данные о наличии диплома не подтверждаются при проверке на специализированном сайте Рособрнадзора ФИС ФРДО).

В 2000—2010 годах входил в руководящий состав ряда подразделений холдинга «Русский уголь».

С 2011 по 2014 год работал в правительстве Амурской области (начинал первым замминистра, спустя 10 месяцев стал главой министерства ЖКХ).

В 2014—2015 годах занимал пост мэра Благовещенска (изначально — в статусе «и.о.»), после чего был назначен врио губернатора Амурской области. С этого поста ушел в федеральное правительство, возглавив Минвостокразвития, а затем — Минприроды.