Чтение хороших книг — один из лучших способов получать новые знания

Чтение хороших книг — один из лучших способов получать новые знания. Лучшие романы, путеводители, репортажи и специализированная литература открывают перед нами новые миры, знакомя нас к ранее неизвестным темами, событиями и даже судьбами людей.

Чтение хороших книг — один из лучших способов получать новые знания

И пусть чтение даётся нам легко, проблемы возникают, когда мы пытаемся вспомнить то, о чём читали пару недель назад.

Как было бы здорово иметь возможность эффективно запоминать прочитанную информацию, а затем использовать её по своему усмотрению.

Первый и на мой взгляд самый очевидный совет - это...

📖 Читать книги, которые вам действительно интересны

Необходимо выбирать те книги тематика которых будет вам интересна. Благодаря этому вы сможете читать книги с постоянным к ним интересом, облегчая усвоение содержащейся в ней информации.

📖 Правильные книги в нужное время

Стоит отметить, что даже если мы начнём читать максимально интересную книгу в то время, когда затронутые в ней вопросы будут нас мало интересовать, высока вероятность, что мы практически ничего из неё не запомним. Вот почему вам не следует браться за ту или иную книгу, пока ваш интерес не созреет настолько, что вам будет не терпеться взять её в руки.

📖 Начните читать с определённой целью

Прежде чем приступить к чтению той или иной книги, из вашего списка подумайте, зачем вы это делаете, какую пользу вы хотите извлечь. Сделайте всё возможное, чтобы понять свою мотивацию и, прежде всего, чётко определить цели чтения.

Какие знания вы ожидаете найти в этой книге? Что бы вы хотели с ними делать, при каких обстоятельствах вы сможете их использовать?

📖 Создайте правильные условия для чтения

Поскольку все мы деловые и у нас всегда мало времени, единственная возможность для чтения — это перерыв на работе, в приёмной у врача или в метро, по дороге на работу. И хотя чтение в таких условиях позволяет на время забыться и расслабиться, оно не способствует запоминанию.

Если мы хотим быть уверены, что процесс чтения, к которому мы приступаем, будет полезен для нас, и мы извлечём из него максимальную пользу, мы должны постараться максимально облегчить концентрацию.

Вместо того чтобы читать хорошую книгу по психологии в гостиной с включенным телевизором, уйдите в другую комнату, где вы максимально сможете погрузиться в тишину.

📖 Старайтесь НЕ читать как можно больше и как можно быстрее

Среди поклонников книг существует убеждение, что умение быстро читать имеет большие преимущества. На самом деле во многом всё наоборот, и эффективность понимания и запоминания информации, содержащейся в книге, оказывается прямо пропорциональной темпу нашего чтения. Чем медленнее и внимательнее мы читаем, тем больше информации обычно сохраняется в нашей памяти.

Я окончил курсы скорочтения и прочёл «Войну и мир» за двадцать минут. Там что-то про Россию.- Вуди Аллен

📖 Подумайте, на какие вопросы отвечает книга

Один из самых эффективных способов запомнить содержание прочитанной книги — думать о ней как об иллюстрации конкретной проблемы.

Обратите внимание: ​15 лучших цитат, изменивших жизнь!?.

Поскольку многие вопросы в жизни ошеломляют нас своей сложностью или тонкостью, мы не всегда можем чётко определить, какие именно вещи и события привлекли наше внимание и понимаем ли мы их правильно.

Лучшие романы изобилуют множеством чрезвычайно проницательных анализов, именно в них мы можем найти отправную точку для наших повседневных размышлений.

Хотите объяснить кому-то, что вы подразумеваете под настоящей дружбой? Укажите на сюжет конкретного произведения. Тем самым вы не только закрепите усваиваемую информацию и создадите полезные мысленные ассоциации, но и правильно систематизируете свои знания.

Однако, прежде чем сделать это, подумайте, на какие вопросы отвечает каждая глава и абзац. Это позволит вам удерживать внимание и лучше понять намерения автора.

📖 Отмечайте ключевые отрывки и делайте пометки на полях

Проверенный рецепт — отмечать фрагменты текста стикерами и делать пометки на полях. Благодаря этим действиям мы можем больше сосредоточиться на чтении, избегая моментов бессознательного поглощения длинных фрагментов текста.

📖 Подготовьте краткое изложение книги из 3–4 предложений.

Когда вы закончите читать книгу, подготовьте краткое изложение из 3-4 предложений. Вы можете написать их на первой или последней странице карандашом. Будет лучше, если вы сделаете это как можно скорее, пока вы ещё хорошо помните весь сюжет.

📖 Поразмышляйте над смыслом прочитанной книги

Реальный процесс интеллектуального переваривания книги начинается только после её прочтения. Поэтому крайне важно дать себе время, пока усвоенная информация не начнёт прорастать в вашем подсознании.

Для того чтобы вам стали ясны определённые сюжетные нити и чтобы определённые вопросы возникли в вашей голове, вы должны терпеливо ждать окончания книги.

Проблема многих читателей в том, что этот этап умственного переваривания хорошей книги не только недостаточно проработан, но и полностью отсутствует. Ведь после прочтения одной книги они сразу же тянутся к другой.

📖 Вернитесь к книгам, которые вы когда-то читали

Многие читатели считают, что нет смысла возвращаться к прочитанным книгам и будут неправы.

Запоминание — это прежде всего закрепление информации, используемой нашим мозгом, поэтому мы не можем обойтись без повторений при изучении чего-либо.

То же самое и с чтением книг. Если вы взглянули на них только один раз, то не стоит удивляться, что забыли всё, что прочитали.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Чтение хороших книг — один из лучших способов получать новые знания.

\