Знаю, зима в самом разгаре, но это не повод не говорить о лете

Знаю, зима в самом разгаре, но это не повод не говорить о лете. Тем более, что тема более чем интересна.

Знаю, зима в самом разгаре, но это не повод не говорить о лете

Наверняка вы знакомы с понятием сезонная депрессия, если нет, то уж само выражение вы скорее всего точно слышали.

Сезонная депрессия - это депрессия связанная со сменой времён года. Чаще всего она появляется с наступлением осенних или зимних месяцев, когда день становится короче, погода холоднее, а большую часть дневного света мы наблюдаем через окно рабочего кабинет.

Считается, что 10% людей, страдающих сезонным аффективными расстройствами, переживают их немного иначе, нежели остальные 90%. То есть не осенью и зимой, как это обычно бывает, а, как вы уже поняли из названия - летом или поздней весной. Особенно это распространено в странах, расположенных ближе к экватору, однако оно встречается и на других широтах.

Причина обратного сезонного аффективного расстройства до конца не изучена, но эксперты считают, что существует несколько факторов, которые потенциально могут быть причиной возникновения депрессии в весенние и летние месяцы:

🌓 Нарушения циркадного ритма

Удлинение дня в летний сезон заставляет наш организм немного смещать наши биологические часы, что вызывает дисбаланс мелатонина в нашем организме.

Обратите внимание: Фотограф: ты и твоя зона комфорта. Рискни и брось вызов самому себе..

Это может вызвать временные проблемы с продолжительностью и качеством сна, что, как известно, часто является первым шагом к депрессии.

☀️ Перегрев

С наступлением тепла многие люди забывают о правилах нахождения на солнце, и необходимости поддерживать водный баланс в организме. По этой причине многие из нас ощущают на себе последствия перегрева и обезвоживания. Если это состояние сохраняется в течение нескольких дней, оно может стать катализатором возникновения аффективных расстройств.

Людям с проблемами системы кровообращения и людям с ожирением следует дополнительно обратить внимание на рекомендации врачей, касательно нахождения на солнце, поскольку электролитные нарушения в организме могут, кроме значительного снижения настроения, привести ещё и к временным аритмиям, тахикардии и другие проблемы, связанные с системой кровообращения.

📃 Бардак в расписании

Люди, страдающие депрессией и тревожными расстройствами, хорошо осознают важность стабильности в их повседневной жизни. Тем не менее сезон отпусков означает, что мы часто вынуждены вносить изменения в свой рабочий распорядок.

Ситуации, когда на вас наваливается большой объём работы, которую ранее выполняли ваши коллеги, для многих являются стрессовыми, именно поэтому, крайне важно планировать всё с достаточным запасом и погрешностью.

👱‍♀️ Летняя депрессия и самооценка

Жаркая погода заставляет нас сбрасывать лишнюю одежду, а это может активизировать комплексы, связанные с внешним видом нашего тела. Если нам не удалось сбросить лишний вес, или у нас есть комплексы по поводу внешнего вида своего тела, показ его миру может быть для нас крайне неприятной процедурой.

Мы перестаем чувствовать себя комфортно в общественных местах, и если мы уделяем этому слишком много внимания, у нас могут развиться социальные фобии.

💰 Финансовые проблемы

Выбирая место для отдыха, мы часто выбираем места, из-за которых наш отпускной бюджет начинает трещать по швам. В результате вместо отдыха мы беспокоимся о том, на что мы будем жить, когда вернёмся.

По этой причине хорошо бы помнить, что, выбирая отдых, стоит выбирать его так, чтобы расходы на транспорт и проживание составляли лишь небольшую часть наших общих расходов.

Вместо того чтобы ехать на Лазурный берег, выберите что-нибудь подешевле, а сэкономленные на месте деньги потратьте на развлечения, которые позволят вам сбросить весь накопившийся стресс.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Знаю, зима в самом разгаре, но это не повод не говорить о лете.

\