Основатель легендарного клана Рокфеллеров Джон-старший был первым, кто смог осознать важность переработанной нефти в мировой экономике

Основатель легендарного клана Рокфеллеров Джон старший первым осознал важность переработки нефти в мировой экономике.

Джон Дэвисон Рокфеллер старший

Он родился 8 июля 1839 года в семье лесорубов и набожного баптиста, жившего в штате Нью-Йорк. Все, кто знал его родителей, уверены, что сын достался матери, которая отличалась бережливостью и расчетливостью. Отец, напротив, часто был замешан в различных финансовых авантюрах.

Джон не пошел в колледж, потому что его отец искренне считал это пустой тратой времени. Уже в шестнадцать лет он начал подрабатывать, устроившись простым клерком в транспортную контору. Он впитывал все как губка, а через три года вместе с товарищами открыл собственную автотранспортную компанию.

Начавшаяся гражданская война пришлась как нельзя кстати: заказы на подвоз продовольствия, фуража, боеприпасов и многого другого неуклонно росли. Благодаря этому он получил солидную прибыль, которая стала стартовым капиталом в другом бизнесе.

Черное золото

В конце 1850-х годов произошло знаменательное событие – была пробурена первая нефтяная скважина. И снова война между северянами и южанами дала фирме Рокфеллера и ее партнерам постоянные и дорогостоящие контракты. Среди прочего увеличились объемы транспортировки нефти, на что сразу обратил внимание Джон. Тогда он впервые задумался о смене сферы деятельности.

Не желая иметь дело с рисками, связанными с добычей нефти, он сосредоточился на переработке и открыл нефтеперерабатывающий завод. Вскоре прибыль от этого превзошла то, что они получали от перевозки различных грузов.

В итоге Рокфеллер полностью выкупил нефтяной бизнес у своих партнеров, заплатив за это невообразимые по тем временам деньги — 72,5 тысячи долларов. И вот, в возрасте 26 лет, он стал ее полноправным владельцем. Этот день можно считать отправной точкой, с которой началось создание империи.

В 1870 году была создана компания Standard Oil Company, скупавшая почти всю нефть у горняков. Путем интриг, подкупа, а иногда и с помощью бандитов ему удавалось добиваться самых выгодных тарифов на транспортировку нефти и почти полностью вытеснять всех конкурентов. В 1880 году ему принадлежало 90 из 100 литров добываемой в США нефти.

Журналисты ополчились на Рокфеллера, считая, что он разрушает все идеалы американского бизнеса, создавая монополию.

Обратите внимание: 43 года люди рискуя жизнью гибнут в попытках побить мировой рекорд Кена Уорби.

По решению Верховного суда Standard Oil была разделена на 30 более мелких компаний.

Но на деле это не изменило ситуации. Каждый из них брал под свой контроль то или иное государство и не лез на территорию конкурентов. На самом деле все они по-прежнему принадлежали Джону.

Положение в обществе

Как известно, чтобы быть уважаемым и попасть в высший свет, одних денег недостаточно. Рокфеллер начинает заниматься благотворительностью, пытаясь создать себе «доброе имя».

Он полностью оплатил создание Чикагского университета и Медицинского института в штате Нью-Йорк, открыл благотворительный фонд своего имени. Только по приблизительным подсчетам на него ушло около 500 миллионов долларов.

Семья первого миллиардера

Как это часто бывает, потомки состоятельных людей просто разбазаривают нажитое, но не в этом случае. У него был единственный сын Джон-младший. Он не только не тратил, но и приумножал капитал. Две мировые войны только способствовали этому. Военной технике для ведения боевых действий требовалось много топлива.

Как говорится: кому война, а кому мать родная.

Кроме того, сын создал семейный фонд для управления финансами. Благодаря этому они смогли держать все расходы под контролем. И по сей день каждый год члены фонда собираются в фамильном особняке для принятия бюджета на предстоящий период.

Многие другие богатые кланы последовали этому примеру, привлекая внешних финансовых экспертов и юристов. Эта система управления неоднократно демонстрировала свою эффективность.

Особенность Рокфеллеров

Стоит отметить важную особенность. Ни один из отцов не заставляет своих сыновей занимать его место и продолжать бизнес. Каждый получает возможность выбрать свою сферу деятельности. Эксперты считают, что это также является причиной успеха.

Что вы думаете?

Ставьте «лайк», обязательно подпишитесь на наш канал, если до сих пор не подписались, и поделитесь своим мнением в комментариях, будет очень интересно почитать.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Основатель легендарного клана Рокфеллеров Джон-старший был первым, кто смог осознать важность переработанной нефти в мировой экономике.

\