«Зарабатываю больше некоторых родственников, но меня все равно не воспринимают всерьез»

Я анализирую вопрос от читателя блога:

"Здравствуйте! О боли. Люблю узнавать новое и развиваться. Нашла в интернете друзей старше меня, как в России, так и за границей. Недавно начала кодить по туториалам, умею поставить, настроить сайт и разместить объявления.уже решила куда идти,пытаюсь зарабатывать фрилансом сама(семья не бедная,сама люблю).иногда денег выходит больше чем у некоторых родственников на конторах я понимаю что у меня есть чем гордиться.

Но как только все узнают, что мне 17, сразу перестают воспринимать меня всерьез. Ненавижу школу, мне не о чем поговорить с одноклассниками. У большинства моих сверстников мозги креветки. Яростный. Я не выкладываю фото в соцсети, избегаю видеозвонков, чтобы не выгорела внешность и голос. К сожалению, лицо совсем детское. Мне уже надоело быть таким маленьким, будто я не на своем месте. Родители меня поддерживают, но долго я не продержусь. Что мне нужно сделать, чтобы меня воспринимали всерьез?»

Unsplash.com

Я понимаю ваши чувства, с подобной проблемой сталкиваются многие люди, независимо от возраста. И увы, я тоже слышал такие слова. Бывает обидно и обидно, когда кто-то говорит: «О, ты такой молодой, а консультируешься/издаваешь книги/советуешь по радио». 

То есть по идее возраст должен уравнивать все, чего человек достиг? Все, во что вы вкладываете время и энергию? Слова о возрасте можно считать комплиментом, но согласитесь, приятно, когда ценят усилия и трудолюбие. 

Среди моих клиентов много профессионалов, проживающих как в России, так и за рубежом. Некоторые назвали их «слишком молодыми», что было воспринято как резкое и обесценивающее. «О, вы такой молодой, а уже врач/арт-директор/владелец агентства/дизайнер интерьеров». 

По опыту могу сказать, что чужие фразы обижают по многим причинам, но вот глубокие и светлые: неуверенность в себе и в том, что ты имеешь право делать то, что хочешь. И конечно зависимость от чужого суждения, боязнь критики, перфекционизм. 

В вашем письме есть склонность к оценке: вы сравниваете себя с одноклассниками, делаете выводы об их интересах и интеллектуальных способностях. И, скорее всего, вы боитесь, что другие люди тоже будут вас строго осуждать. Но это не главное: вы самый серьезный критик для себя. Просто это неизбежно проецируется на других людей.

Unsplash.com Больше интересных статей и материалов на моем сайте psy-a.ru

Укажу на очевидное.

Обратите внимание: Как я зарабатываю 100 000 рублей в месяц на фрилансе. Делюсь своим опытом..

Вы противопоставляете своих одноклассников: они кажутся вам глупее, но на их фоне вы кажетесь выше, лучше и умнее. 

Дело не в том, что вы более любопытны, более развиты и более активны в жизни. Дело в том, что такое разделение и возвышение неизбежно ведут к чувству изоляции и одиночества.

Пропасть между вами и другими людьми увеличивается. Вы смотрите на них косо, а они косо смотрят на вас в ответ. Это ощущение, что другие люди недостаточно ценят твой ум, не признают твоих успехов и достижений из-за твоего возраста. Но проблема в том, что ты сам, сознательно или нет, удаляешься от людей. 

И снова глубокая история: скорее всего, вы недостаточно цените себя. Почему? Причина кроется в вышеупомянутом перфекционизме. 

Требования к себе слишком высоки. Не хватает уверенности в себе и огромна самокритика. И склонность сравнивать себя с другими и оценивать. 

На фоне одноклассников, которые кажутся неинтересными и неразвитыми, это одно. А что будет, когда вы вскоре заметите тех, кто вам покажется лучше, умнее и успешнее, а возможно и моложе вас? Тогда внутренний критик угрожает полностью поглотить вас.

Unsplash.com

Важно понимать, что мы смотрим на мир через призму собственных мыслей и убеждений. То, как вы себя оцениваете, что вы думаете о себе, это то, что вы проецируете на внешний мир. Если вы сами беспокоитесь о возрасте, вы начнете искать подтверждение собственным мыслям. Так что создается впечатление, что собеседник видит ваше «детское» лицо, а не ваш ум и серьезность. 

Люди всегда идут к людям. Конечно, всем нам важен профессионализм и опыт специалистов, но из двух равных мы выберем того, кто нам ответит, кто будет приятным, открытым и человечным. Кто готов услышать и понять нас, кто распоряжается собой, не смотрит вниз. 

Поверьте, всегда видна заинтересованность, трудолюбие, профессионализм и глубина человека. Их нельзя спрятать за номером в паспорте.

Мне очень нравится идиома «приземленный», что означает «приземленный», «не высокомерный», «простой», «не выскочка» и «не высокомерный». Эти нарисованы. Хотя такой человек может быть очень образованным, успешным, иметь высокий социальный статус, престижную профессию, достаток и так далее. 

Но чтобы быть «приземленным», нужна уверенность в себе, отказ от нарциссического сравнения себя с другими и попыток самоутвердиться за счет других. 

Чем увереннее вы будете, тем меньше вас будут обижать чужие слова. Чем меньше самокритики и сравнений, тем крепче ты стоишь на ногах при поддержке и знаниях: я могу делать то, что делаю, независимо от чужого мнения. 

Чем лучше вы относитесь к себе, тем лучше вы будете относиться к другим. И кто знает, может, ваши одноклассники покажутся вам интересными людьми, ведь у них есть свои увлечения и интересы. Изменения начинаются с себя! Подростковый возраст временный.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: «Зарабатываю больше некоторых родственников, но меня все равно не воспринимают всерьез».