Гипотеза справедливого мира — это ошибочная вера в то, что любые действия всегда приводят к морально справедливым последствиям, и что хороших людей всегда ждёт вознаграждение, а плохих - наказание

Гипотеза справедливого мира — это ошибочное убеждение, что все действия всегда ведут к нравственно справедливым последствиям, и что хорошие люди всегда вознаграждаются, а плохие наказываются.

Примеры гипотезы справедливого мира

Возможно, самым простым примером гипотезы справедливого мира является вера в то, что если с кем-то случилось что-то плохое, то он должен был сделать что-то плохое, чтобы заслужить это.

Такие убеждения можно использовать для оправдания статус-кво в обществе, где существует неравенство.

Другим примером гипотезы справедливого мира является вера в то, что если с кем-то случилось что-то хорошее, то он должен был сделать что-то хорошее, чтобы заслужить это. Например, о человеке, выигравшем в лотерею, говорят, что он это заслужил, потому что он хороший человек.

Такие убеждения могут заставить людей восхищаться теми, кого они считают успешными, например, политическими лидерами.

⚠️ Обратите внимание. Гипотеза справедливого мира в той или иной степени отражена во многих идиомах, таких как «что посеешь, то и пожнешь», «все происходит не просто так», «каждый получает по заслугам» и многих других.

Причины появления гипотезы справедливого мира

Гипотеза справедливого мира используется людьми для оправдания большого количества положительных и отрицательных результатов, которые они испытывают на протяжении всей жизни, предполагая, что между этими результатами и действиями должна быть прямая, абсолютная и морально обоснованная связь.

Но, как вы уже догадались, здесь нет никакой моральной связи.

Помимо общих проблем с суждениями и принятием решений, которые могут привести к ошибочным причинно-следственным рассуждениям, есть некоторые конкретные причины, по которым люди могут быть мотивированы верить в справедливый мир:

  • Такое объяснение может помочь им справиться с бытовыми трудностями. Например, дать надежду, что люди, которые плохо с ними обращались, будут наказаны.
  • Помогите им справиться с экзистенциальными проблемами. Например, чтобы они почувствовали, что их действия имеют смысл и что в конце концов они будут вознаграждены.
  • Помогите им почувствовать контроль.

    Обратите внимание: Не смотря ни на что. Или к чему приводят цели?.

    То есть, ведя себя хорошо, человек сможет избежать любой трагедии.

Вера и гипотеза справедливого мира

Представление о справедливом мире часто возникает в результате веры в божественную или сверхъестественную силу, отвечающую за справедливость и нравственное равновесие в мире. Это убеждение может быть как сознательным, так и подсознательным.

Сознательная вера в справедливый мир является неотъемлемой частью многих религий.

Как избавится от подобного мышления?

Есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы уменьшить предвзятое представление о справедливом мире:

  • Учитывайте причинно-следственную связь. Например, постарайтесь подробно объяснить, как то или иное поведение может привести к плохому исходу. Это может помочь вам увидеть, что между этим поведением и результатом нет разумной причинно-следственной связи.
  • Рассмотрим альтернативные гипотезы. Например, попробуйте придумать альтернативные объяснения тому, почему кто-то пришел к определенному результату.
  • Рассмотрим контрпримеры. Рассмотрим ситуацию, когда кто-то другой поступил подобным образом с моральной точки зрения, но получил совершенно другой результат.

Эти методы включают в себя аналитическое осмысление ситуации, а не интуитивное поддержание убеждений о справедливости, которые заставляют нас чувствовать себя лучше.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Гипотеза справедливого мира — это ошибочная вера в то, что любые действия всегда приводят к морально справедливым последствиям, и что хороших людей всегда ждёт вознаграждение, а плохих - наказание.

\