Склонность к конспирологическому мышлению связана с работой человеческих когнитивных механизмов, сильно влияющих на наше восприятие реальности

Склонность к конспирологическому мышлению связана с работой когнитивных механизмов человека, сильно влияющих на наше восприятие действительности.

Внезапные события, особенно те, которые происходят на международной арене, заставляют нас плести интриги, чтобы их объяснять и разбираться в их причинах. Тревога и страх, вызванные неуверенностью и низким доверием как к политикам, так и к экспертам, объясняют наши попытки подвергнуть сомнению общественно-политический порядок и общепринятые объяснения.

Например, пандемии последних лет и сопровождающая их дезинформация привели к росту популярности фейковых новостей и непроверенной информации до такой степени, что ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) решила назвать это инфодемией.

Инфодемия — явление избытка реальной информации и фейковых новостей (как в реальном, так и в цифровом мире), усилившееся в период пандемического кризиса. Теория заговора — это попытка объяснить сложную и многогранную действительность, основанная на убеждении, что заговор является прямой и единственной причиной того или иного явления (например, пандемии или экономического кризиса), которое по своей природе не может быть объяснено простыми истинами.

Среди простых людей заговор часто изображается как заговор элиты или враждебных и могущественных сил, замышляющих заговор против общества. Это попытка объяснения и поиска причин нежелательных событий вопреки общепринятым толкованиям и поиск интересов групп, подозреваемых в заговоре, при сокрытии правды о нем.

Самые популярные теории заговора

🌙 Высадка на Луну

Одним из самых интересных и в то же время самых популярных заговоров является серия «теорий», утверждающих, что во время миссий «Аполлон» высадки на Луну не было. По мнению сторонников этой теории, аудиовизуальный материал был снят и записан на Земле в одной из киностудий Голливуда.

Эта теория находит отклик и по сей день, хотя большинство обвинений в предполагаемой мистификации высадки на Луну были опровергнуты.

📖 Протоколы сионских мудрецов

«Протоколы сионских мудрецов», возможно, являются одной из самых популярных теорий заговора в истории и в значительной степени способствовали распространению антисемитизма. Сам Умберто Эко основал на нем сюжет романа. Пражское кладбище».

Есть даже версия, что книга «Протоколы сионских мудрецов» была создана Матвеем Головинским, сторонником царя Николая II, по заказу тайной политической полиции Российской империи. Якобы с целью возложить на еврейскую общину ответственность за общественно-политические проблемы в России того времени.

Обратите внимание: Основы проектной деятельности. Тема 2..

Но эти утверждения неоднократно опровергались.

В значительной степени эта книга является плагиатом сатиры XIX века «Диалог в аду между Монтескье и Макиавелли» Морици Жоли, в которой изложены его предположения (не подкрепленные доказательствами) относительно стремления свергнуть Луи-Наполеона Бонапарта.

Одни из самых глупых теорий

🖌️ Джоан Роулинг не существует

В 2005 году норвежский режиссер Нина Грюнфельд заявила, что сериал о Гарри Поттере был написан командой сценаристов и что женщина, известная как Дж. К. Роулинг, на самом деле была просто «лицом группы».

Неужели человек 10 лет написал 6 книг, которые были переведены на 55 языков и проданы тиражом 250 миллионов экземпляров? - спрашивает Грюнфельд.

⭕ Финляндии тоже не существует

Эта теория была разработана в 2015 году на Reddit, когда пользователь под ником Raregans предположил, что Финляндия — это, цитирую, сфабрикованная территория. Он был построен японцами и Советским Союзом во время холодной войны, чтобы получить право на рыбную ловлю в Балтийском море. На самом деле в Финляндии живут шведы, эстонцы и русские.

🚿 Ice Bucket Challenge на самом деле является сатанинским ритуалом

Критики этого челленджа не могли поверить в благотворительную цель акции и пришли к выводу, что за ней стоят нечистые помещения. Точнее, сатанинское. По их мнению, обливание себя холодной водой — это «ритуал очищения»...

☀️ НАСА знает о втором солнце, но скрывает его от нас

Когда НАСА объявило об открытии Планеты 9 в 2016 году, астроном Пол Кокс предположил, что на самом деле это может быть другое солнце. Он даже занялся исследованиями, благодаря которым приобрел множество сторонников.

🌏 Земля полая

В то время как все, вероятно, слышали о теории плоской Земли, мало кто знает о другой столь же абсурдной теории полых планет. Некоторые люди считают, что Земля внутри полая, и что в этом пустом пространстве может даже скрываться развитая цивилизация.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Склонность к конспирологическому мышлению связана с работой человеческих когнитивных механизмов, сильно влияющих на наше восприятие реальности.

\