Создание планов и списков обещаний имеет свои преимущества, и временами этим действительно стоит заниматься, при условии

Конец декабря, начало января - как и каждый год - время, когда мы не только прощаемся со старым годом и встречаем новый, но и строим планы, составляем списки новогодних обещаний, которые с наибольшей вероятностью выполним забыть о в течение следующих нескольких недель.

Почему это происходит и что нам делать?

Ловушка планирования

составление планов и списков дел имеет свои преимущества, и иногда это действительно стоит делать, при условии, что процесс не заканчивается простым планированием.

Также стоит понимать, что действия не увенчаются успехом, если ваши планы и новогодние обещания составлены неправильно, потому что для большинства людей они, как правило, нереалистичны, слишком надуманы или их слишком много.

По данным ВЦИОМ, каждый третий россиянин (34% опрошенных) загадывает себе новогодние обещания, а 69% из них даже соблюдают их.

Что не так делают остальные?

Есть несколько причин, по которым некоторые из нас не соблюдают свои новогодние обещания.

1. Слишком много обещаний

«Новый год, новая я» — думаем и пытаемся изменить всю свою жизнь 1 января. Чего мы, конечно, сделать не можем.

составлять длинный список новогодних обещаний не имеет особого смысла, потому что вы почти наверняка не выполните большинство письменных обещаний.

Ваш список должен содержать только самые важные, реализуемые и значимые для вас вещи.

2. Слишком много перемен

Предполагают ли ваши новогодние обещания большие перемены и революцию в вашей жизни?

Когда вы мотивируете себя в конце года, вы думаете, что можете свернуть горы, но холодный и унылый январь быстро отрезвляет. И вот, за окном январский холод, желудок полон салатов, а сил на великие свершения куда-то испарились.

Поэтому, если ваши обещания предполагают большие перемены, вы, скорее всего, даже не возьметесь за них.

Идеальным решением будет использование метода Кайдзен, то есть разделения больших задач на более мелкие.

3. Новогодние планы нужно правильно формулировать

Цель должна быть четкой и четко определенной.

Обратите внимание: 8 вещей, о которых стоит помнить, когда всё идет не так.

Не содержать никакой суеты и двусмысленностей, никаких: "с завтрашнего дня", "с понедельника", "на следующей неделе".. или расплывчатых выражений типа "буду курить меньше»?

Новогодние обещания должны быть правильно сформулированы.

Как это сделать?

✅ В первую очередь цель должна быть "измеримой", т.е содержать конкретные значения, которые можно проверить, например я буду тренироваться 3 раза в неделю, понедельник, среда и пятница.

✅ Чтобы вы могли сдержать свои новогодние обещания, они должны быть рассчитаны по времени. Это может быть дата окончания и дата начала или конкретный период времени.

✅ Обязательно установите вехи прогрессии (при необходимости). Например: Вы можете пообещать себе тренироваться каждый понедельник, среду и пятницу с 20:00 до 20:30, а 1-го числа каждого месяца увеличивать время тренировки на 10 минут. Первое число будет вашей вехой.

✅ Подготовьте все необходимое для достижения цели, и вы избежите отговорок, связанных с нехваткой снаряжения, одежды или аксессуаров.

Хорошо спланированные решения, будь то новогодние обещания или планы на середину года, действительно могут помочь изменить вашу жизнь к лучшему. Не полностью и не сразу, но у вас обязательно все получится.

И помните – обещания можно давать не только на новый год.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Создание планов и списков обещаний имеет свои преимущества, и временами этим действительно стоит заниматься, при условии.

\