Вырваться из токсичных отношений задача непростая, но выполнимая

Лили Джеймс в фильме «Золушка», 2015 г

Напрасно сказки обвиняют в формировании ошибочной модели поведения. Сами истории совершенно неплохие. Просто каждый воспринимает их по-своему. Возьмем, к примеру, Золушку Шарля Перро. Кто-то поймет эту историю так: если ты будешь стараться, вести себя хорошо и смиренно терпеть несправедливое обращение, то получишь заслуженную награду. Один день. Мы обещаем. При этом они могут обещать что угодно. Хоть сказочный принц, хоть звезда с неба. Почему бы и не пообещать, все равно обещанное никто выполнять не собирается. Причина в том, что ты еще этого не заслужил. Мы должны стараться больше. Как попробовать они уже объяснили. Они также смогут выдать такое поведение за особый вид манипуляции. Потом такими "манипуляторами" пользуются все.

При таком подходе к решению задач никакая фея не поможет. Как говорится в сказке: "вредно не пойти на бал, если ты его заслужил". Сад именно то, что вы заслуживаете. Ведь Золушка тоже пыталась все «заслужить», выполняя бесконечный ряд заданий. И в результате она всего лишь «заслужила» положение прислуги в собственной семье. А, как известно, слуг на бал не приглашают. На этом история могла закончиться.

Хорошо, что фея подоспела и не только позволила, но и буквально вытеснила Золушку с «заслуженной» сцены. И в то же время с позиции жертвы. На самом деле она разочаровала ее словами: «Плохо не пойти на бал, если ты этого заслуживаешь».

Обратите внимание: Не надейтесь ни на кого в помощи. Вы потеряете время...Моя нынешняя непростая ситуация, высказываюсь.

И Золушка не ослышалась: нельзя просто пойти на бал, но обязательно нужно, ты это заслужила. Пора двигаться дальше и выходить из сложной ситуации. По большей части. Что бы там ни говорили, Золушка сделала это сама. Как только она перестала тратить свою энергию на токсичные отношения, она направила их на достижение собственных целей. Фея только помогла ей с недостающими ресурсами, такими как платье и карета.

В общем, фея — идеальный помощник. Она помогла Золушке осознать свои ошибки, а именно сделать то, что требовал от нее обидчик при встрече с мачехой. Вдохновил, поддержал. В том числе выбор Золушки. Ведь оказаться на королевском балу не для всех такое уж приключение.

В принципе, поездка на королевский бал и к принцу - это слишком грандиозно. До них трудно добраться, но использовать их в качестве приманки очень удобно. Вернемся к истории Золушки. Золушка страдала от обидчика в лице мачехи. Неужели мачеха настолько значимая фигура, что нужен целый принц, чтобы ее обуздать? Получается, что вполне реальная цель - выйти из токсичных отношений связана с целью, которую трудно достичь, как условный принц.

Не соглашайтесь самое разумное решение добавить себе трудностей вместо их решения. И связываться с людьми, которые держат вас в затруднительном положении, под видом помощи тоже не стоит.

В качестве феи лучше выбрать себе подходящего помощника. Такой помощник поможет перейти с позиции жертвы на позицию человека, преодолевающего трудности. В дополнении к:

1. Поможет определить «крючок», на который манипулятор поймал свою жертву;

2. Поможет поставить реалистичные цели и подскажет конкретные действия, необходимые для их достижения;

3. Дает возможность своей пастве действовать самостоятельно и по своему усмотрению;

4. Поможет сделать правильные выводы из ситуации, а не те, которые выгодны обидчику;

5. Оставляет право выбора за самим человеком. Потому что это его жизнь и только он может решить, как ей распорядиться.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Вырваться из токсичных отношений задача непростая, но выполнимая.

\