Самый яркий пример когнитивного диссонанса — это ситуация, когда мы действуем нерационально (например, употребляем алкоголь) и оправдываем свой выбор, говоря, что нам нужно снять стресс или, мы

Ярчайший пример когнитивного диссонанса — это когда мы действуем иррационально (например, употребляем алкоголь) и оправдываем свой выбор тем, что нам нужно снять стресс или просто развлечься.

Когнитивный диссонанс возникает, когда наше поведение не соответствует нашим ценностям или рациональному мышлению. Это одно из важнейших понятий социальной психологии.

Обычно мы хотим видеть себя нравственными, рациональными и разумными, но когда нам это не удается, возникает неприятное напряжение или диссонанс.

Теория когнитивного диссонанса Фестингера

Термин «когнитивный диссонанс» был введен в науку в 1927 году американским социальным психологом Леоном Фестингером. Теория, созданная исследователем, подразумевает несовместимость наших моральных установок и нашего поведения.

Проще говоря...

Когда мы действуем вопреки нашим собственным убеждениям или вопреки тому, что говорит нам здравый смысл, мы склонны испытывать когнитивный диссонанс. Хорошим примером такого поведения является употребление стимуляторов или нездоровое питание.

Несоответствие между нашими решениями и предпринятыми действиями создает неприятное напряжение, которое мы пытаемся уменьшить, например, путем рационализации или изменения поведения. В зависимости от характера и индивидуальных склонностей каждый находит разные способы снижения когнитивного диссонанса.

Снижение когнитивного диссонанса

Помимо неприятных напряжений и дискомфорта, когнитивный диссонанс также может привести к формированию и впоследствии усилению чувства вины. Уменьшение когнитивного диссонанса — это способ разума бессознательно защитить себя от этих неприятных ощущений.

Есть три распространенных способа уменьшить когнитивный диссонанс:

  • Изменение.

    Обратите внимание: 13 вeщей, о которых важно помнить, когда жизнь бьет вас по голове?.

    Когда мы видим, что наше поведение деструктивно или нелогично, мы можем просто изменить его. Например, если мы едим нездоровую пищу, мы можем изменить свой рацион, а если мы наблюдаем пагубные последствия курения, мы можем отказаться от этой привычки. Это также применимо и в более широком моральном контексте — уменьшение когнитивного диссонанса может помочь изменить поведение, которое мы считаем неправильным (например, мы замечаем, что причинение вреда любимому человеку противоречит нашим принципам, и мы понимаем, что должны измениться).
  • Еще один способ справиться с когнитивным диссонансом — добавить новые аргументы для оправдания нашего поведения. Например, мы можем говорить себе, что поздно ложиться спать по телефону плохо, но это поднимает нам настроение.
  • чтобы оправдать свое поведение, изменив один из элементов - чтобы чувствовать себя лучше, мы также можем отменить некоторые рациональные аргументы. Например, нет убедительных аргументов в пользу того, что существует связь между раком легких и курением (на самом деле она есть, курение вредит здоровью — это доказанный факт) или что употребление алкоголя не вредит качеству жизни.

Что такое диссонанс после принятия решения?

Один из видов когнитивного диссонанса — это диссонанс после принятия решения, то есть напряжение, которое возникает после того, как мы приняли важное решение. Чем больше мы колебались в принятии решения и насколько важна для нас тема, тем больше будет ощущаться напряжение. Сильнейший диссонанс в принятии решений возникает после принятия решений, от которых трудно отказаться (например, покупка квартиры, женитьба).

Снять напряжение от такого рода диссонанса можно, убедив себя и окружающих в том, что мы приняли правильное решение (автомобиль дорогой, но очень безопасный, квартира дорогая, но большая и удобно расположена).

И, наконец, еще один способ уменьшить диссонанс — сбрасывать со счетов другие решения, которые мы рассматривали (в других квартирах маленькие кухни, в других машинах часто бывают отказы двигателя и так далее).

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Самый яркий пример когнитивного диссонанса — это ситуация, когда мы действуем нерационально (например, употребляем алкоголь) и оправдываем свой выбор, говоря, что нам нужно снять стресс или, мы.

\