Он помогает другим и ничего не просит взамен

Он помогает другим и ничего не просит взамен. Он отдает частичку себя, но не просит себе того же, ему не нужна ни ваша благодарность, ни ваши деньги. Он скромный, добрый, симпатичный и просто хороший человек... - альтруистичен, сострадателен и оказывает поддержку там, где она нужна другим.

Что такое альтруизм, как ведет себя альтруист и каковы преимущества и недостатки такого поведения?

Что такое альтруизм?

Альтруизм – это особенность поведения, характерной чертой которой является бескорыстная помощь другим. Альтруист ничего не ждет взамен – ни благодарности, ни вознаграждения, ни платы... Его желание помочь идет прямо из сердца, из самой потребности помочь.

Альтруистические отношения – это отношение к чутким и добрым людям. Характеризуются скромными, но сознательными людьми. Альтруист чувствует себя реализованным только потому, что он может и способен помочь кому-то.

Альтруист – это прежде всего человек, который:

  • самоотверженно помогает и поддерживает других людей, не ожидая платы или даже благодарности;
  • получает удовольствие от того, что у него есть возможность помогать другим;
  • позитивное отношение к жизни и другим людям;
  • прирожденный оптимист;
  • умеет радоваться мелочам и видеть радость в повседневных моментах;
  • добр к себе и добр к другим;
  • чувствителен к нуждам других;
  • далек от эгоизма, самолюбования и убежденности в собственной уникальности;
  • осознает свою ценность, его самооценка находится на оптимальном уровне;
  • любит чувствовать себя нужным;
  • не хочет огласки, иногда действует анонимно.

🔸 Преимущества альтруизма

помощь другим необходима.

Обратите внимание: За что бы я не брался ничего не получается. Мне 30 лет, а у меня ничего нет: ни семьи, ни детей, ни любимой девушки рядом....

Альтруист делает много хорошего для других: его действия делают людей счастливыми, удовлетворяя их потребности, что делает их жизнь лучше.

А как же сам альтруист? Что толку от такого отношения к нему?

Во-первых, он чувствует себя реализованным в жизни, ощущает радость помощи, плюс повышается его уверенность в себе. Помогая, он делится с кем-то тем, что у него есть, в результате чего чувствует себя нужным и ценимым.

🔹 Недостатки альтруизма

Во-первых, альтруист, как хороший и добрый человек, встречает с одной стороны большое сочувствие со стороны окружения. Иногда, однако, эта симпатия может быть только маской, а на самом деле помогать служить средством для достижения корыстных целей.

Во-вторых, бескорыстная помощь может стать источником спекуляций и насмешек со стороны окружающих, особенно эгоистичных, циничных и самовлюбленных людей. Глядя на действия альтруиста, люди могут спросить: зачем он это делает? Какую выгоду он получает от этого?

В-третьих, альтруист может настолько увлечься помощью другим, что забудет о собственном благополучии, процесс помощи другим перестанет приносить радость, что со временем может привести к эмоциональным расстройствам, вплоть до невроза или даже депрессии!

Влияет ли возраст на возникновение альтруистического поведения?

Альтруистическое поведение чаще всего наблюдается у взрослых и пожилых людей, это люди опытные в жизни, часто уже опытные, которые теперь находят радость в помощи другим;

Альтруизм и материальный статус

Альтруист может быть как богатым, так и бедным человеком. Богатые часто чувствуют, что накопленные ресурсы не приносят им полного счастья, и хотят поделиться тем, что у них есть, с другими. С другой стороны, бедные люди лучше понимают других нуждающихся.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Он помогает другим и ничего не просит взамен.

\