Не все советы полезны

Мы часто слышим советы от других людей, но, к сожалению, редко «фильтруем» то, что слышим. Как мы можем признать, что рекомендация не принесет нам пользы, а наоборот может только навредить нам?

Для этого достаточно посмотреть на человека, дающего вам совет: как он живет, чем занимается, чего добился.

Потому что, принимая эти слова и действуя по указанию определенного человека, вы принимаете его модель мышления, и в конечном итоге это приведет вас к такой жизни. А теперь подумайте, хотите ли вы жить, как он? Если нет, смело игнорируйте его советы.

Очень часто люди попадают в ловушку, слушая старших. Потому что, как принято в нашем обществе: если человек прожил на 10-30-50 лет больше, чем вы, это значит все, автоматически образец мудрости и кладезь бесценного опыта по всем возможным предметам. А ты, мальчишка, свое мнение к чертям запихни, слушай и поклоняйся.

Но это в корне неверное мышление. Ведь мудрость не измеряется годами жизни, ее наличие не зависит от того, кого и насколько раньше мать родила в этот мир.

В 70 можно быть как мудрым стариком, так и остаться старым дураком.

Обратите внимание: Полезные советы для тех, кто стремиться стать более успешным человеком.

И наоборот, даже в 18 лет можно уже стать более-менее умным, начитанным, знающим человеком, если не кидаться на тусовки, как сверстники, а развиваться.

Увы, даже наши любимые родители не всегда правы. Они, несомненно, хотят для нас только самого лучшего, но советы дают именно «со своей колокольни», исходя из собственной точки зрения, далеко не всегда действенной и подходящей для нас.

Например, у них может быть навязчивая мысль в голове, что работать до посинения за копейки по 12 часов в день — единственный путь к нормальной, благополучной жизни. Они просто не знают, что это возможно по-другому, и поэтому передают вам эту мыслительную модель, абсолютно уверенные в ее правильности.

Хотите такой "прекрасной" жизни? Нет? Так что поблагодарите их за то, что не обидели, сделайте вид, что вы их услышали, и просто не пользуйтесь этой рекомендацией. Старайтесь придерживаться только тех, чья жизнь вам очень нравится, перенимайте их опыт, мысли, поведение и, конечно же, советы.

P.S. Понравилась статья? Тогда приглашаю вас на мой Telegram-канал, где вы найдете еще больше подобных материалов.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Не все советы полезны.

\