Ричард Брэнсон — британский миллиардер, владелец международного конгломерата Virgin, объединяющей более 400 компаний

Ричард Брэнсон — британский миллиардер, владелец международного конгломерата Virgin, объединяющего более 400 компаний. Эксцентричный предприниматель, авантюрист и любитель экстремальных видов спорта также любит литературу.

В данной статье представлен список книг, которые произвели на него наибольшее впечатление.

В течение многих лет Брэнсон показывал пример того, как преодолеть ограничения и воплотить свои мечты в жизнь. Помимо прочего, Брэнсон также является любителем литературы. Прочитывая десятки книг в год, он старается узнать из них как можно больше, пишет заметки и старается применять найденные решения на практике.

15 книг, рекомендованных Ричардом Брэнсоном

📖 1. Адам Грант — «Оригиналы. Как нонконформисты двигают мир вперед»

Книга Адама Гранта о роли нонконформистов в формировании мира. Они не согласны с нынешним положением и борются за лучшее будущее, прокладывая путь будущим поколениям. Это люди, которые избегают стереотипного мышления, плывут против течения и нарушают правила. Чему мы можем у них научиться?

📖 2. Юнг Чжан - Мао. Неизвестная история

Мао Цзэдун — самый авторитарный политик в истории Китая. Книга Чжана рассказывает о его стремлении к власти. Интересно, что Мао не был типичным руководителем, не умел выразительно говорить, не был одним из лучших организаторов и не знал ни одного иностранного языка. Как он достиг вершины власти?

📖 3. Люк Райнхарт — ДайсМен или человек жребия

Главный герой романа — психиатр, который решает начать принимать решения на основе бросков костей. Это решение приводит его к изменению взгляда на мир, к пониманию ранее неизвестной связи между случайностью и необходимостью, к развитию иного мировоззрения. Книга Райнхарта — это вдохновляющий мысленный эксперимент, который показывает, что делать, чтобы удивляться в предсказуемом мире.

📖 4. Стейси Перман — In-N-Out Burger

(не опубликовано на русском языке)

In-N-Out Burger — сеть баров быстрого питания в США, известная своей качественной едой. Однако книга Стейси Перман не о еде как таковой, а о построении бренда и превращении небольшого семейного бизнеса в разросшуюся сеть ресторанов, которая сегодня состоит из нескольких сотен точек. Что помогло создателям In-N-Out Burger оставаться впереди конкурентов и строить бизнес на своих условиях?

📖 5. Джеймс Мартин – Смысл 21-го века

(не опубликовано на русском языке)

Опасные достижения в области технологий, политические кризисы, трагический опыт 20-го века — все это говорит о том, что у многих людей мрачное видение будущего. Однако Джеймс Мартин пытается показать, как мы можем использовать накопленный опыт для создания нового, лучшего мира. Какие вызовы стоят перед человечеством в 21 веке? Как решить проблемы загрязнения океана, глобального потепления или вымирания видов?

📖 6. Джереми Хейманс, Генри Тиммс — «Новая власть»

Авторы «Новой власти» анализируют силы, формирующие современный глобализированный мир. Они показывают взаимозависимость между бизнесом, политикой и обществом и пытаются осветить направление, в котором они будут развиваться.

📖 7. Ричард Стенгель – Путь Манделы: пятнадцать уроков жизни, любви и мужества

Нельсон Мандела — один из самых вдохновляющих политических лидеров в мировой истории.

Обратите внимание: Блестящие идеи, превратившие своих авторов в миллиардеров, сделавших себя самим..

Богатство его опыта настолько велико, что его трудно кратко обобщить и сделать из него важнейшие выводы. Однако Рихард Стенгель справился с задачей. Проведя десятки часов в личных беседах с Манделой, Стенгель усвоил 15 важных жизненных уроков, о которых рассказывает в книге.

📖 8. Аластер Кэмпбелл – победители

(не опубликовано на русском языке)

Какие установки и привычки необходимы для успеха? Что общего у выдающихся спортсменов, медиаэкспертов, бизнес-магнатов и влиятельных политиков? Чтобы ответить на эти вопросы, Аластер Кэмпбелл проводит обширные исследования и размышляет над практическими соображениями.

📖 9. Саймон Синек - Начните с ПОЧЕМУ

(на русском языке не опубликовано, но есть краткое содержание)

Хотя большинство людей знают, что они делают и как они это делают, немногие сомневаются в том, что лежит в основе их мотивации к действию. Именно по этой причине им трудно последовательно достигать своих целей, преодолевать последующие ограничения и воплощать свои видения в реальность. Саймон Синек утверждает, что наиболее выдающихся людей и организации отличает от остального мира прежде всего знание того, что ими движет и почему?

📖 10. Стивен Хокинг - Краткая история времени

Классический научно-популярный материал, в котором, помимо прочего, рассказывается о происхождении и строении Вселенной, материи и антиматерии, черных дырах, теории относительности и квантовой механике. Легко написанное резюме величайших научных достижений последних десятилетий, которое трудно игнорировать.

📖 11. Юнг Чжан - Дикие лебеди. Три дочери Китая

История любви и мужества в форме вдохновляющего дневника. Чжан описывает опыт трех поколений женщин, которым пришлось столкнуться с трудностями жизни при китайском коммунистическом режиме. Автор делает это, рассказывая о жизни своей бабушки, матери и самого себя. Вдохновляющее чтение, которое скрывает много эмоций и моральных уроков.

📖 12. Мэтью Сайед - Принцип «чёрного ящика».

Почему так много людей игнорируют свои ошибки, не делая из них никаких выводов? Как развить способность учиться на ошибках? Как расширить свой интеллектуальный и эмоциональный кругозор, чтобы справиться с жизненными трудностями? В своей доступной книге Мэтью Сайед рассказывает о том, как вы можете работать над своим собственным отношением, чтобы встать на путь здорового саморазвития.

📖 13. Роальд Даль - Абсолютно неожиданные истории

Роальд Даль мастерски демонстрирует необычные, удивительные элементы повседневной жизни. Автор книг «Чарли и шоколадная фабрика», «Бесподобный мистер Фокс» и «Очень крутой великан» преподает и вдохновляет ценными уроками в форме рассказов.

📖 14. Карл Саган — Космос

Книга, на основе которой создан знаменитый сериал с Нилом Деграссом Тайсоном. Карл Саган — один из самых разносторонних ученых 20 века, совмещающий науку и философию, последовательно пытающийся понять природу Вселенной.

«Космос» — это книга, обобщающая наиболее важные научные открытия и включающая в себя размышления Сагана о биологических, исторических, астрономических, космологических и антропологических вопросах.

📖 15. Матье Рикар – Привычка к счастью

Что такое счастье? Как добраться? Книга буддийского монаха доказывает, что счастье основано не на перепадах настроения, а на навыках, которые может развить каждый.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Ричард Брэнсон — британский миллиардер, владелец международного конгломерата Virgin, объединяющей более 400 компаний.

\