Как неумение держать язык за зубами может загубить ваши начинания

Стоит ли делиться своими планами на будущее с другими? На этот счет есть два диаметрально противоположных мнения: одни советуют трещать об этом на каждом углу, а другие советуют никому не говорить. Я придерживаюсь второго мнения, и вот почему.

Некоторые интернет-гуру мотивации настаивают на том, чтобы рассказать о своих планах как можно большему количеству людей: делиться ими в социальных сетях, запускать челленджи. Дескать, чем больше людей узнают о ваших намерениях, тем больше у вас ответственности за свои слова и тем меньше шансов, что вы бросите начатое.

На практике все обстоит иначе. Чем больше людей узнают о ваших планах, обязательствах, мечтах, тем меньше вероятность того, что они будут реализованы.

Сюда даже часто примешивается эзотерика, как будто этого делать не следует, потому что завистники могут побеспокоить вас своей негативной энергетикой и «сглазить». Но я, к счастью, скептик, и заявляю, что ничего близкого к мистическому здесь нет.

Это явление известно как «чувство преждевременного закрытия». Для вашего мозга не имеет значения, на самом деле вы совершаете действие, или только на словах: вы что-то рассказали людям — мозг почувствовал, что дело сделано, получил удовлетворение от восторженных комментариев и похвал, и все, можно расслабиться. Успех был достигнут.

Мотивация к действию падает, вы начинаете лениться, тянуть время и в большинстве случаев просто уходите из этого дела.

Чем еще плох совет для того, чтобы делиться своими планами со всеми сторонами:

• Вы можете потерять уверенность в себе.

Вы сказали куче людей, допустим, вы планировали открыть свой бизнес, и не открыли его по той или иной причине. Возможно, это стало неактуальным, или экономика дала сбой. И люди на самом деле видят, что обещание не сдержано, и отныне считают вас лжецом, в дальнейшем уже не верят вашим словам.

• Существует риск не выдержать давления.

Некоторые личности настолько ядовиты, что топчут любого, кто не согласен больше сидеть с ними в одной трясине и пытаться выбраться из нее.

Обратите внимание: ЛУЧШИЙ СОВЕТ, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ ВАШУ ЖИЗНЬ.

Вас обязательно начнут отговаривать, убеждать, что ваши действия бессмысленны, и все равно ничего не получится. Ваша мотивация ослабевает, и вскоре вы поймаете себя на мысли: «Я действительно делаю что-то глупое?»

• Конкуренты бдительны.

Недобросовестные люди могут просто украсть вашу идею и реализовать ее перед вами, пока вы наслаждаетесь преждевременной славой. Это будет неловко.

Выходит, вы никак не можете поделиться своими намерениями? На самом деле вы можете.

Например, я давно планировал завести свой Telegram-канал, но никому об этом не говорил, кроме пары близких людей. Сейчас он развивается достаточно успешно, и моя мотивация на самом высоком уровне.

В целом вы можете рассказать о своих обязательствах одному-двум, максимум трем людям, которым вы доверяете и в чьей поддержке уверены.

Это будет даже полезно: такой шаг не уменьшит вашего вдохновения, не вызовет ощущения преждевременного завершения, а наоборот, только даст вам стимул, позволит получить необходимую вам помощь и поддержку, может быть, даже со здоровым местами конструктивная критика. А в трудную минуту всегда можно опереться на крепкое плечо друга или возлюбленного.

Остальным вы расскажете о своих планах только тогда, когда выполните их полностью, или когда достигнете «точки невозврата», и обретете несокрушимую мотивацию, которую никто не сможет у вас отнять.

Ты согласен с этим? Пишите в поле для комментариев! Скажите, как часто вы делитесь своими планами с другими? И влияет ли это на дальнейший уровень мотивации?

Подписывайтесь на мой Telegram, там вы найдете уникальные статьи, которых нет в Mail Pulse. А так же подписывайтесь на мой канал в Пульсе, ведь здесь тоже есть эксклюзивные материалы, которые я не публиковал в своей ТГ.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Как неумение держать язык за зубами может загубить ваши начинания.

\