Те, кого можно назвать счастливыми выработали в своей жизни какие-то определённые привычки, которые делают их жизнь лучше, чем у других

Возможно, лозунги "счастье - это выбор", "все зависит от тебя", "только тебе решать, счастлив ты или нет" для кого-то звучат пусто и вульгарно, но я все же рекомендую присмотреться к ним повнимательнее и задуматься, есть ли в них доля правды.

Многие психологи утверждают, что счастье - это выбор, а счастливая жизнь - это привычка, которую можно создать.

Те, кого можно назвать счастливыми, выработали в своей жизни определенные привычки, которые делают их жизнь лучше, чем у других. И это не совпадение, нельзя сказать, что им просто повезло, хотя некоторые из них действительно могут быть удачливы в некоторых аспектах своей жизни. Но когда речь идет о везении, удача здесь ни при чем. Это вопрос подхода к жизни и определенных моделей поведения.

Индивидуальная психология Адлера

В то время, когда Зигмунд Фрейд открывал тайны человеческого подсознания, Альфред Адлер закладывал основы индивидуальной психологии, одним из принципов которой является принцип интенциональности.

В отличие от Фрейда, Адлер фокусировался не на детских травмах, а на цели, которую человек ставит перед собой в жизни. Другими словами, согласно Адлеру, не детские травмы и обиды определяют наши чувства и состояние счастья, а наша нынешняя ситуация.

У каждого человека должна быть цель в жизни, чтобы счастье было ее следствием. Счастье не достигается в одночасье, это процесс, требующий времени и работы над собой.

Точнее, работайте над своим поведением и привычками.

Выработка привычки и ее изменение - это тоже процесс, и зачастую не быстрый, поэтому вам придется стиснуть зубы и набраться терпения.

Изучите привычки счастливых

Что делает одних людей счастливыми, а других - нет?

Вот некоторые поведенческие черты, характерные для тех, кого можно назвать счастливыми людьми.

🡆 Удачливые люди создают возможности!

В своем исследовании счастливых и несчастливых людей профессор Ричард Уайзман отметил, что счастливые люди говорят, что их жизнь полна случайных возможностей. А то, как думают и действуют счастливые люди, заставляет их не только замечать и использовать возможности, но и создавать их.

Чувство счастья также связано с более высоким уровнем экстраверсии и более низким уровнем невротизма. Счастливые люди более открыты и охотнее заводят новых друзей. Они склонны к авантюрам и не боятся новых ситуаций. Когда происходят перемены, они видят в них возможность, а не угрозу, как это делают те, кто считает себя проигравшими.

🡆 Имеют привычку ставить короткие сроки

Чем длиннее задание, тем больше вероятность того, что оно увеличит или превысит ваши возможности. Ставьте четкие и конкретные цели с конкретными, короткими сроками. Долгосрочные цели следует сразу же разбивать на более мелкие. Важно, чтобы работа была сделана и продвигала вас вперед.

Обратите внимание: ​​10 принципов Илона Маска, которые привели его к успеху.

Одно лишь планирование ничего не изменит.

🡆 Действуют даже если условия не идеальны

Признайтесь, сколько раз вы хотели что-то сделать, но чувствовали, что вы еще недостаточно компетентны, ваши знания недостаточны и вам нужно сделать что-то лучше? Успешные люди не ждут, пока обстоятельства и ситуация станут идеальными, или пока они достигнут экспертного уровня знаний. Они достаточно смелы, чтобы попытаться.

🡆 Делают ставку на отношения

Другие люди - это ключ к успеху и возможностям. Счастливые люди строят близкие отношения, и именно в них они видят наибольшую ценность. Другими словами, они инвестируют в другого человека. Потому что именно другой человек приходит на помощь или открывает дверь к новым возможностям.

🡆 Помогайте бескорыстно

Хорошее возвращается, эта истина стара как мир. Вы когда-нибудь задумывались почему? Когда вы делаете что-то хорошее для другого человека, в вашем организме вырабатывается окситоцин - гормон радости, который заставляет нас чувствовать себя лучше и желать совершать добрые поступки.

🡆 Позитивные эгоисты

Эгоизм - это плохо. Но позитивный, здоровый эгоизм необходим. Здоровый эгоизм означает способность замечать себя и свои потребности, быть честным с самим собой и быть в контакте со своими эмоциями и желаниями. Это не значит, что другие люди не должны иметь значения и что вы не должны видеть дальше кончика собственного носа. Это не так. Это значит жить в гармонии с собой, заботиться о себе, иметь силы и служить опорой для себя и окружающих.

Эта статья основана на материалах, взятых из:

  1. Каптевич Б., 52 привычки счастливых. Monument Coaches Group, 2015.
  2. Кисими, Фумитаке, Смелость быть непопулярным, 2017.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Те, кого можно назвать счастливыми выработали в своей жизни какие-то определённые привычки, которые делают их жизнь лучше, чем у других.

\