Мы ассоциируем термин «эмпатия» с чуткостью, помощью и сотрудничеством

Термин "эмпатия" ассоциируется у нас с чуткостью, помощью и сотрудничеством. Однако это не всегда так, поскольку существуют различные виды эмпатии.

Отношения с эгоистичными, самовлюбленными или психопатичными людьми могут быть очень некомфортными. Когда вы видите, как кто-то другой общается с таким человеком, вы задаетесь вопросом "не жалко ли вам его?" и "этому человеку явно наплевать на вас".

Но правда в том, что эти люди - настоящие хамелеоны и мастера в использовании своего секретного оружия - инструментальной эмпатии.

Люди с инструментальной эмпатией способны ощущать эмоциональные состояния других людей, но это не оказывает на них никакого влияния.

Инструментальная эмпатия

Эмпатия определяется как способность читать эмоции другого человека. Эта способность состоит из нескольких элементов.

  1. Во-первых, это способность воспринимать и определять, что думает и чувствует другой человек.
  2. Во-вторых, это идентификация или понимание их эмоционального состояния.
  3. Наконец, это способность мотивировать человека на действия по уменьшению боли.

Как видите, эмпатия - это сложный навык. Поэтому, когда мы говорим, что у некоторых людей его нет, мы имеем в виду, что они не соответствуют всем параметрам. Именно в этом заключается разница между когнитивной и эмоциональной эмпатией. Например, кто-то может понимать, что чувствует другой человек, но это не влияет на его собственное эмоциональное состояние.

Это может сбить с толку людей, у которых крайне низкий уровень эмоциональной эмпатии. Это происходит в случаях психопатии. Исследования показали, что люди этого типа способны настраиваться на эмоции других людей, улавливая и считывая их. В их мозгу активируется эмпатия, но ненадолго.

К сожалению, именно эта эмоциональная дистанция заставляет их сознательно злоупотреблять эмоциональным состоянием другого человека. Они манипулируют, обманывают и используют другого человека для удовлетворения собственных потребностей или желаний. Вот как выглядит инструментальная эмпатия. Проще говоря, это способность подключаться к эмоциям других людей и использовать их в личных целях.

Как распознать инструментальную эмпатию?

Важно распознать, когда кто-то из окружающих проявляет инструментальную эмпатию. Если вы не распознаете этого, вы можете стать жертвой эгоистичного или манипулирующего психопата или нарцисса.

Обратите внимание: Как организовать дела с помощью бесплатного приложения "Todoist".

Вот некоторые из основных характеристик, на которые следует обратить внимание:

  • Когда вы впервые встречаете такого человека, он или она очаровательны. Он кажется искренне заинтересованным в вас и заставляет вас поверить в то, что его интерес неподдельный.
  • Этот тип людей действительно хорош в чтении языка тела, а также в определении эмоций. Не ожидайте, что они будут вести себя странно или казаться неприступными. Они настоящие хамелеоны, они могут читать ваши чувства и копировать ваше поведение без особых усилий.
  • Помните, что их цель - воспользоваться ситуацией. Поэтому постарайтесь выяснить, используют ли они эмпатию, чтобы манипулировать вами, и какую выгоду они извлекают из этого. Их действия, даже если они кажутся искренними, никогда не бывают по-настоящему альтруистичными.
  • Они не проявляют ни раскаяния, ни вины, ни желания измениться. Они не признают своих ошибок и не учатся на своем опыте, потому что считают, что не сделали ничего плохого. По этой же причине они почти никогда не обращаются за профессиональной помощью.

Защитите себя от инструментальной эмпатии

Не только преступники, которых вы видите по телевизору, обладают инструментальной эмпатией. Она также присутствует в окружающих нас людях. Это может быть родственник, друг или партнер. Человек не обязательно должен быть психически больным.

Лучшее, что вы можете сделать, это держаться на безопасном расстоянии от этого человека. Если вы не можете полностью избавиться от них, просто помните об их намерениях и не поддавайтесь их чарам. Всегда смотрите на факты и не бойтесь ставить границы. В конце концов, на карту поставлена ваша эмоциональная целостность.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Мы ассоциируем термин «эмпатия» с чуткостью, помощью и сотрудничеством.

\