Прогнозы суперпрогностиков не точны на 100%, но довольно близки к тому, что возможно произойдёт в будущем

Предсказания суперпрогнозистов не точны на 100%, но они довольно близки к тому, что, скорее всего, произойдет в будущем.

Нам нравится информация, которая позволяет лучше понять, что нас ждет в будущем. Все, что уменьшает наше чувство неопределенности, мы воспринимаем как награду.

Правда, некоторые из нас в поисках этой самой информации полагаются на здравый смысл, некоторые проверяют свои гороскопы, а многие просто сидят и с надеждой ждут.

Но есть и четвертый тип - суперпрогнозисты - группа мыслителей, которые поражают всех своей способностью описывать будущее.

Суперпрогнозисты не являются предсказателями и не обладают особыми способностями. Это обычные люди, которые овладели способностью вникать в различные явления, точно понимать их и угадывать, как они будут развиваться в будущем.

Как они это делают?

Этот вопрос был задан в 1987 году канадским психологом Филипом Тетлоком. Это было в то время, когда люди боялись начала ядерной войны.

"Для суперпрогнозистов убеждения - это гипотезы, которые нужно проверять, а не сокровища, которые нужно охранять. "Филип Тетлок

Суперпрогнозисты обладают особой способностью вникать в суть явлений, анализировать их и предсказывать, что произойдет в будущем.

В 1987 году Филип Тетлок приступил к сложной задаче документирования предсказаний 300 экспертов. Обычно это были люди, которые часто появлялись на телевидении или писали для престижных журналов. В результате была составлена подборка из 27 000 предсказаний. Затем ему пришлось сделать самое трудное: ждать. Прошло восемнадцать лет. После этого он столкнул прогнозы экспертов с суровой реальностью.

Он обнаружил то, чего боялся и ожидал одновременно. Правильных прогнозов было очень мало, и большинство из них были довольно "далекими". Самое поразительное, что чем более известными и уважаемыми были "прорицатели", тем хуже были их прогнозы. Означало ли это, что никто не мог предсказывать события с достаточной точностью?

Повторение эксперимента

К 2011 году Тетлок был готов к более амбициозному эксперименту. На этот раз он собрал в общей сложности 20 000 аналитиков. Для некоторых он предоставил информацию об имеющихся методах составления прогнозов.

Обратите внимание: Прогнозы на спорт. Секреты успехов.

Другие были обучены вычислять вероятности. Некоторые должны были работать самостоятельно, другие - в группе.

Всем были заданы вопросы о геополитических событиях. Например, о возможном военном вторжении в Ирак или об экономическом будущем Греции. Совместная работа была названа проектом "Здравый смысл".

Исследователь обнаружил, что работа в команде дала гораздо лучшие результаты, чем индивидуальная работа. Но константа оставалась неизменной: предсказатели не могли достаточно точно предсказывать события.

Однако среди всех участников были и те, кто мог делать достаточно точные прогнозы. Этих людей называли суперпредсказателями.

Суперпрогнозисты видят явление с разных сторон

Философ Исайя Берлин в 19 веке написал эссе, в котором разделил интеллектуалов на две группы: ежи и лисы. Первые видели мир через теорию или доктрину, как Платон, Маркс и Гегель. Последние, лисы, были эклектичны и любили использовать различные точки зрения для анализа явлений. Среди них были Шекспир, Аристотель и Бальзак.

И как вы поняли ежики и были суперпрогнозистами. Все они не делали ставок, а предпочитали использовать несколько моделей, чтобы посмотреть на явление с разных сторон. Они были скептичны, осторожны и скрупулезны в своих высказываниях. По той же причине они не были знаменитыми при жизни, тем более шоуменами.

Что еще было общего у суперпрогнозистов:

  • Они были в ударе от статистики и вероятности.
  • Они анализировали свои собственные убеждения, поэтому им потребовалось немного больше времени, чтобы сделать выводы.
  • Они многократно перепроверяли свои выводы, ища возможные ошибки.
  • Они полностью погрузились в изучаемую тему. Они провели тщательное исследование как предварительный этап всей своей работы.
  • Они стремились к познанию нового и не были сильно привязаны к теориям, доктринам или выводам. Они также смогли распознать новости, которые изменили их мнение.

Как видите, суперпредсказатели - это универсалы, которые используют свои интеллектуальные способности.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Прогнозы суперпрогностиков не точны на 100%, но довольно близки к тому, что возможно произойдёт в будущем.

\