Топ-3 самых распространенных ошибок начинающего фрилансера

Фриланс – это всегда индивидуальный путь развития карьеры. Однако один фактор является необходимым любому фрилансеру – хорошая репутация, которая привлекает новых клиентов. Как же не испортить её в самом начале карьеры?

Ошибки и просчеты

Прежде всего необходимо отметить, что непоправимых ошибок не бывает, особенно в сфере профессионального развития. В работе фрилансер всегда сталкивается с ошибками и неудачами, которые приносят ему полезный, хотя и неприятный опыт, позволяют учесть новые особенности в будущем.

Работать идеально, не совершая ошибок, не может ни один человек, так что только бывалые исполнители обладают достаточным опытом, чтобы избежать ошибок и работать без них.

Однако, несмотря на то что фатальных ошибок не бывает, бывают просчеты, которые могут серьезно подпортить репутацию фрилансера и затруднить поиск новых заказчиков и клиентов.

Снижение стоимость за услугу

Казалось бы, многие хотят заключить выгодную сделку и заплатить за услугу меньше, и такие клиенты должны полюбить исполнителя всей душой и расхвалить его всем своим друзьям. По крайней мере на это надеются некоторые фрилансеры. К сожалению, это не так.

Такие клиенты, которые хотят заказать услугу за считанные гроши, достаточно много. Чаще всего они аргументируют это нехваткой бюджета, желая вызвать жалость. Однако, когда исполнитель соглашается на подобные условия, его репутация стремительно исчезает, как минимум для этого заказчика.

В такие моменты заказчик решает, что смог перехитрить исполнителя, поэтому в следующий раз постарается сбить цену еще сильнее.

Обратите внимание: 3 Самых дорогих домов в мире.

Скорее всего, именно так он расскажет о фрилансере знакомым, поэтому у него не получится поднять цену, когда по «сарафанному радио» к нему придут новые клиенты от этого заказчика.

Не соблюдение дедлайнов

Всех нас в школе заставляли и учили сдавать домашние задания в срок, но удивительно, как многие взрослые люди так и не научились этому искусству.

Оказавшись на фрилансе, многие исполнители ощущают долгожданную свободу от офиса и начальства. Эта свобода действительно есть, однако опьянение ею ведет к потере репутации и новых заказчиков.

Несоблюдение дедлайнов работы вредит, в первую очередь заказчику, который рассчитывал получить готовую работу в установленные сроки и, наверняка, имел на неё какие-то свои цели и планы. Выход за рамки дедлайнов является серьезной ошибкой, несмотря на кажущуюся мелочность.

Конечно, существуют различные форс-мажоры, однако регулярные опоздания ведут к настоящим разносам от заказчиков в отзывах к исполнителю. Наличие подобных отзывов на аккаунте приводит к тому, что к исполнителю начнут обращаться куда реже. Причем к подобной ситуации может привести даже один провал.

Именно поэтому лучше четко соблюдать сроки, установленные заказчиком, а лучше сдавать работу за пару дней до установленного срока. Это создаст вам репутацию серьезного и ответственного исполнителя, на которого можно положиться.

Преувеличение уровня компетентности

Казаться умнее, чем ты есть на самом деле – не самая лучшая стратегия на площадке фриланса. Конечно, это привлекает много внимания, но также может создавать затруднения, недопонимания, конфликты и проблемы.

Обещать золотые горы и невиданный результат просто опасно, потому что если вы не рассчитаете собственные возможности, то заказчик получит совершенно не тот результат, что он ожидал. А это уже можно считать обманом заказчика.

В лучшем случае, заказчик попросту оставит негативный отзыв, в худшем – разрушит репутацию, потребует компенсации и так далее. Чтобы не попадать в подобные ситуации, лучше сохранять честность с клиентом до самого конца, не рисоваться перед публикой, и обещать только то, на что действительно способны.

С помощью соблюдения этих простых рекомендаций фрилансер сможет сохранить положительную репутацию и преумножить её, тем самым создав себе имидж, привлекающий новых клиентов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на мой YouTube канал! Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на сайт

Читайте также:

Главные мифы о зарубежном online образовании

5 исторических загадок, которые до сих пор не раскрыты

Современный туризм в поисках новых смыслов

#трудоустройство #карьера #успех #психология #мотивация #саморазвитие #интересные факты #полезные советы #общество #воспитание

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Топ-3 самых распространенных ошибок начинающего фрилансера.

\