Свалить Путина и есть главная цель. Михаил Хазин

Колонка от 29 июля 2022 года.

Я довольно давно не писал колонок, поскольку мне хотелось, чтобы набралось некоторое количество новых событий нашей внутренней жизни. И вот, набралось. Начнём мы со статистики. По данным Росстата зарплаты в реальном выражении в России в мае упали на 6.1% . А объём розничной торговли в июне — на 9.1%, что показывает масштаб падения уровня жизни.

  Это говорит о том, что усилия команды Мишустина по раскрутке инвестиционного процесса с точки зрения широкого гражданина-потребителя эффекта не даёт. Это совершенно естественно, уровень жизни зависит, скорее, от развития малого и среднего бизнеса, а он пребывает состоянии непрерывной стагнации. Кто в этом виноват? Денежные власти (Центробанк и Минфин), которые категорически не дают в экономику дешёвые инвестиционные деньги.

  С ними Мишустин тоже борется и даже продавил рекордное снижение ставки рефинансирования (до 8%). Но для инвестиций этого мало, поскольку ЦБ продолжая свою войну с Мишустиным, одной рукой даёт, а другой — отбирает.

Обратите внимание: Урок №4: Лучше гор могут быть только горы? Цепочка продаж равная или на повышение (пример из жизни и бизнеса)....

В частности, руководство ЦБ стимулирует доходность валютных спекуляций, раскачивая валютную пару рубль-доллар (и не надо мне говорить, что это получается случайно и что крупнейшие спекулянты ничего не знают о том, куда двинется курс завтра). Разумеется, это всего лишь моё экспертное мнение, но уж больно много экспертов это не то, что предполагают, а прямо уверенны.

  Кроме того, сразу после снижения ставки ЦБ повысил резервные требования к банкам, то есть — ослабил их возможность для кредитования. В общем, борьба пока идёт с переменным успехом, но либеральные руководители наших денежных властей всё равно потирают руки, поскольку каждый день увеличивает как доходы финансовых спекулянтов (и их желание выводить капиталы из России),  так и проблемы российского населения (уровень жизни падает). И, тем самым, по логике либералов, увеличивается желание этого самого населения свалить Путина. Что, собственно, и есть главная цель.

При этом у самих либералов, в их, так сказать, метрополии, всё не очень хорошо, ставку ФРС поднимают, инфляция зашкаливает, ВВП США падает (официально, реально уже около 10 месяцев) два квартала подряд. Уже почти официально произнесено слово «рецессия», которая, впрочем, к реальному содержанию экономических процессов в мире никакого отношения не имеет. Но наших либералов это, почему-то совершенно не волнует.

  В общем, тупиковость происходящего процесса становится всё прозрачнее и прозрачнее. Мишустин не может сдвинуть ситуацию с мёртвой точки с точки зрения стимулирования экономического роста и это не его вина — в части стимулирования инвестиций в технологии и крупное производство он делает довольно много, я про это писал. Но полномочий менять финансово-экономический сектор и даже формально вмешиваться в его деятельность (неформально он на ЦБ влияет, иначе Набиуллина бы ставки ни за что не снизила бы) он не имеет. И значит, вопрос о необходимости изменить ситуацию с финансово-экономической политикой выходит на самый высокий уровень в государстве.

#политика #политика россии #смысл жизни #факты #кредит #новости мира #рассказ #мотивация и успех #новичок #настоящий мужчина

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Свалить Путина и есть главная цель. Михаил Хазин.

\