Эти 10 мыслей есть у действительно уверенных в себе людей

Настоящая уверенность сияет изнутри

Если поискать в интернете советы по укреплению уверенности, то можно найти миллионы статей, видео, электронных книг и подкастов.

Несмотря на то, что многие из них в определенной степени полезны, большая часть из них также в большей степени посвящена тому, как выглядеть уверенным в себе, чем тому, как на самом деле сформировать настоящую, внутреннюю уверенность.

Единственный человек, который знает, действительно ли вы уверены в себе, — это вы сами, потому что только вы знаете, что происходит в вашем сознании.

Любой человек может одеваться, ходить, говорить или вести себя определенным образом... и это может быть всего лишь притворством.

В этой статье я хочу рассказать о том, что вы почувствуете, когда проделаете внутреннюю работу и создадите тот уровень уверенности, который сияет внутри вас.

1: "Я благодарен за то, что у меня уже есть"

По-настоящему уверенные в себе люди уделяют время тому, чтобы оглянуться вокруг и поблагодарить людей и вещи, которые уже есть в их жизни. Это основа того, чтобы быть довольным тем, что у вас есть - осознавать это ясно.

Подумайте об этом: если вы всегда сосредоточены на том, что будет дальше, или чего вам не хватает, или кого больше нет рядом, или как далеко вам осталось идти - уверенность всегда будет ускользать от вас, потому что вы будете видеть только то, чего у вас нет.

Вы начнете видеть пустые места, а не заполненные, и это будет снижать вашу уверенность, потому что вы будете чувствовать себя неполноценным из-за того, что еще не заполнили их.

И наоборот, сосредоточение на всем, что вы сделали, что у вас есть, на всех людях, которые вас любят, наполняет ваше сердце и заставляет то, чего "нет", казаться гораздо менее важным.

Включите в свой день ведение журнала благодарности и составляйте постоянный список всего того, за что вы благодарны. В конце недели, месяца или года просто представьте себе все то прекрасное, что вы сможете осознать в своей жизни.

2: "Я живу в согласии со своей личностью и предназначением"

Я верю, что, то, что мы выбираем для своей идентичности и цели, в конечном итоге определяет каждое решение, которое мы принимаем ежедневно.

Если ваша личность основана на том, чтобы быть спортсменом, вы будете уделять первостепенное внимание своему здоровью, физической форме, тренировкам и питанию. Если нет - вы не будете чувствовать себя или жить как спортсмен.

А если вы не будете жить как спортсмен, как вы сможете им стать?

Это касается всех нас. Не имеет значения ни ваша профессия, ни происхождение, ни этническая принадлежность, ни социальный класс.

Вот почему так важно проделать внутреннюю работу и определить свою идентичность и цель. Если мы не знаем, каковы они на самом деле, как мы можем принимать решения, которые соответствуют им?

Внезапно мы обнаруживаем, что находимся под влиянием внешних сил, принимаем решения, о которых потом жалеем, и живем жизнью, которая не кажется нам созданной нами или для нас, а определяется другими... потому что так оно и было.

По-настоящему уверенные в себе люди принимают уверенные решения, потому что они знают, кто они, куда и зачем идут.

3: "Мне комфортно быть неправым"

Подумайте о действиях человека, чья идентичность связана с тем, чтобы всегда быть правым.

Они закрыты для новой информации, склонны к спорам, упрямы, и с ними трудно находиться рядом.

Они никогда ничему не учатся, потому что убеждены, что уже все знают. В результате они выходят из себя, когда их идеи оспариваются.

Впоследствии они сжимают свой мир, чтобы отсечь всех людей и информацию, которые оспаривают их идеи.

Они связывают свою ценность с тем, что они правы, поэтому они так яростно отстаивают свою правоту, даже если на самом деле они не правы.

Это не лучший способ жить - и уж точно не действия того, кто действительно уверен в себе.

А теперь смена перспективы:

Представьте, что личность человека связана с идеей обучения, а не с идеей правоты. Они принимают (и даже приветствуют) то, что иногда ошибаются, потому что это возможность получить новую информацию - они ценят истину на самом высоком уровне.

Красота такого мышления заключается в том, что со временем чувство уверенности в себе становится сильнее, потому что вы продолжаете наполнять свой разум новой информацией. Вы учитесь, вы растете, вы развиваетесь.

Необходимость всегда быть правым не укрепит вас, потому что вы лишаете себя питания, которое дает новая информация.

Быть неправым — это возможность для роста, а не посягательство на вашу личную ценность или значимость. Разница лишь в том, как вы это воспринимаете.

4: "Я не против делиться вниманием"

Существует ошибочное мнение, что уверенные в себе люди всегда хотят быть в центре внимания. Как игрок футбольной команды, который всегда хочет получить мяч, когда на таймере остается 4 секунды.

Суть в том, что по-настоящему уверенные в себе люди знают, что они способны добиться результата, но им не нужно доказывать эту способность на каждом шагу.

Если они лучше всего подходят для этой работы, они знают, что получат ее, потому что они уже показали, почему они ее заслуживают.

Истинная уверенность также придает силы другим и поднимает их, она не пытается удержать их, чтобы выглядеть или чувствовать себя лучше. Настоящая уверенность получает удовольствие от наблюдения за успехами других, она не вызывает зависти или обиды.

Только тот, кто сомневается в себе, будет бояться человека, который может затмить его. Когда человек ценит себя изнутри, ему не нужно быть самой яркой звездой, чтобы чувствовать себя хорошо.

5: "Я беру на себя ответственность"

Уверенный в себе человек готов взяться за дело и нести ответственность за все, что произойдет в результате.

Они достаточно уверены в себе, чтобы знать, что могут победить, но достаточно скромны, чтобы понимать, что могут и проиграть - в любом случае, результат будет иметь какую-то ценность. Либо победа, либо опыт обучения (см. пункт №3).

Именно так настоящая уверенность проявляется в мире - в роли лидера. Она не только принимает решения, но и несет ответственность за результаты этих решений.

Именно это и приводит уверенных людей на руководящие должности - готовность брать на себя ответственность за то, как все обернется. Это необходимое качество для тех, кто управляет командой на работе или даже просто управляет собственной жизнью.

Независимо от сценария, два слова, которые всегда готовы произнести по-настоящему уверенные в себе люди, это:

"Я справлюсь".

6: "Спасибо, но нет"

Уверенные в себе люди знают, что их время ценно, и относятся к нему соответствующим образом.

Это означает, что они знают, чему можно сказать "да", а чему - "нет".

Они сосредоточены на том, чтобы уделять свое время и энергию людям и вещам, которые действительно важны в их жизни, и вежливо отказываются от того, что не является таковым.

Это также является признаком уверенности в себе, поскольку означает, что вы не просто говорите "да" всему подряд, чтобы сделать всех счастливыми или заслужить их одобрение.

Это значит, что у вас есть четкие границы и стандарты, и вы принимаете только то, что соответствует вашей..., вы угадали... личности и цели.

По-настоящему уверенные в себе люди знают свою ценность и то, что их время ценно, и поэтому не отдают его людям или событиям, которые этого не заслуживают.

7: "Жизнь — это американские горки, и я с этим смирился"

Быть уверенным в себе не значит быть идеальным.

У вас будут разочаровывающие дни.

Иногда вы будете терпеть неудачи.

Вы будете злиться и терять самообладание.

У вас будут дни полного и абсолютного провала.

И если вы действительно уверены в себе, вы поймете, что все это - часть жизни. Это часть человеческого бытия. Это часть жизни в динамичном и непредсказуемом мире.

И это нормально.

Вы уверены, что сможете взять себя в руки, сделать лучше в следующий раз, провести лучший день завтра или починить то, что сломалось.

Однако если вам не хватает настоящего чувства уверенности, плохой день может показаться вам таким, будто все испорчено навсегда, и вы никогда не сможете оправиться.

Мы все по-своему переживаем взлеты и падения в жизни, но настоящая уверенность знает, что она справится со всем, что подкинет ей жизнь, потому что она делала это раньше — значит, сделает и снова.

Уверенные в себе люди знают, что неудача — это событие, а не личность, и ее можно пережить, несмотря ни на что.

8: "Я избирательно отношусь к тому, чем я насыщаю свое тело и разум"

Представьте, что вы покупаете суперкар.

Автомобиль может похвастаться высокими эксплуатационными характеристиками. Он сразу же заводится, быстро разгоняется и точно управляется. Все в машине свежее и новое.

Но... вы его не обслуживаете. Вы не меняете ни масло, ни тормоза, ни шины.

Вы заливаете в него низкосортное топливо.

Теперь он уже не работает так хорошо. Он чихает, плюется и медленно разгоняется. Иногда он вообще не заводится.

Мы не стали бы так поступать с дорогим спортивным автомобилем, потому что ценим его, так почему же мы поступаем так с собственным разумом и телом?

По-настоящему уверенные в себе люди ценят свое физическое и психическое здоровье. Они осознают и понимают, что все, чем они себя подпитывают, напрямую влияет на их работоспособность.

Вот почему уверенные в себе люди избирательно относятся к информации, которую они получают, к людям, которыми они себя окружают, к продуктам, которые они едят, и к влияниям, которые они принимают в свою жизнь - они знают, что они экзотический спортивный автомобиль, и есть причина, по которой они так требовательны к обслуживанию.

9: "Я отвергаю токсичных людей и поведение"

Видели ли вы когда-нибудь по-настоящему уверенного в себе человека, проводящего время в окружении токсичных или негативных людей? Принимая плохое обращение со стороны других? Позволяя оскорблять себя, топтать или идти по головам?

Нет.

Они не принимают этого на работе, они не принимают этого в дружеских отношениях, и они не принимают этого дома.

Почему? Потому что они достаточно уверены в себе, чтобы знать, что заслуживают большего. Поэтому, даже если это может быть ужасно трудно, они понимают, когда нужно отпустить людей и двигаться дальше.

Теперь - неизбежно, когда мы обсуждаем это, появляются комментарии, сосредоточенные на том, что некоторые люди застряли в негативных ситуациях не по своей вине, и пребывание там не является отражением уверенности.

Хотя очевидно, что в "реальной жизни" некоторые люди не могут просто встать и уйти, приведенные здесь пункты призваны описать ход мыслей того, кто действительно уверен в себе. Даже если в данный момент они не в состоянии предпринять какие-либо действия, понимание своей ценности является отражением уверенности.

Это гораздо легче контролировать на ранних стадиях знакомства, дружбы или партнерства на работе, когда мы оцениваем тех, с кем ищем связь. Если они не соответствуют нашим стандартам морали, этического поведения или совместимости - мы просто отпустим их, пока не стало слишком поздно.

10: "Я достоин"

Вот конечная установка истинной уверенности: Понимание того, что ваша ценность как человека не имеет абсолютно никакого отношения к тому, чем вы зарабатываете на жизнь, сколько денег вы зарабатываете, сколько у вас подписчиков, как вы одеваетесь, как вы выглядите...

Ваша ценность как человека заложена в вас самих, и нет никаких внешних факторов, которые могли бы ее уменьшить.

Люди, которые по-настоящему уверены в себе, осознали эту реальность.

Они добиваются желаемых отношений, потому что знают, что достойны любви.

Они просят о повышении зарплаты, потому что знают, что заслуживают ее.

Они идут на большие риски, потому что верят в свои силы.

Они отказываются соглашаться на меньшее, чем заслуживают, потому что знают, чего заслуживают.

Все это не зависит от того, что думают о вас другие люди или каких-либо факторах, упомянутых выше.

Все это исходит изнутри вас самих и зависит только от вас.

Вот почему это называется самооценкой, потому что это зависит от вас, а не от остального мира.

#самосовершенствование #личностный рост #жизненные уроки #мотивация и успех #мотивация #психология жизни #психология #саморазвитие личности #уверенностьвсебе

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Эти 10 мыслей есть у действительно уверенных в себе людей.

\