12 упражнений по развитию лидерских качеств

🎯 Упражнение № 1. Диалог с внутренним критиком

Если внутри вас «нечто» регулярно сообщает – «ничего не получится, потому что ты неумеха», научитесь возражать таким заявлениям. Не выслушивайте молча все, что вам говорит это «нечто», и не думайте соглашаться с ним. Эффективный вариант для борьбы с внутренним критиком – записывайте свои успехи и достижения.

🎯 Упражнение № 2. Дневник успеха

Следует завести дневник, куда вы будете каждый вечер записывать несколько вещей, в которых сегодня преуспели. Так уж действует человеческая память – люди в основном видят лишь неприятности и тяготы. Но при концентрации на плохом мы лишаемся энергии, а концентрация на позитивном, наоборот, дарит нам подзарядку.

Записывайте свои достижения в "Ежедневнике миллионера" от Президента Компании APL Сергея Куликова. Кстати, в нем собрана самая полная коллекция работающих материалов об успехе. Эксклюзивный инструмент доступен к заказу в BackOffice.

🎯 Упражнение № 3. Мнение окружающих

Записывайте и слушайте признание окружающих людей, отмечающих ваши достоинства и недостатки. Для этого необходимо значительное мужество, но обязательно следует предпринять такой шаг. Попросите близких друзей или родных написать, за что они уважают и любят вас, а что их раздражает и напрягает в вас. При этом должно быть примерно равное количество достоинств и слабых сторон.

🎯 Упражнение № 4. Отражение в зеркале

Научитесь смотреть на себя в зеркало. Смотрите в глаза самому себе. Людям в большинстве своем необходимо множество времени, чтобы бросить на себя в зеркало первый внимательный взгляд. Воспринимайте себя настоящим, отбросив мнение окружающих и стандарты, установленные в обществе.

🎯 Упражнение №5. Ежедневный риск

Не бойтесь рисковать, пробовать все, о чем мечтали, но что до этого так и не предприняли. Важнейшее значение отводится публичным выступлениям – принуждая переживать стресс гораздо больше обычного. Обязательно следует практиковать публичные выступления. Поскольку одно из главных лидерских качеств – способность доходчиво, четко излагать мысли большому количеству людей.

🎯 Упражнение № 6. Принятие решений

Недопустима при развитии лидерских качеств пассивность, необходимо постоянно развивать способность к принятию решений. Поэтому нужно пользоваться любой благоприятной возможностью, чтобы брать на себя ответственность и принимать решение.

🎯 Упражнение № 7. Ответственность за свои решения

Пишем в своем блокноте «список ответственностей». Каждая фраза должна начинаться словами «Я несу ответственность за…». Ваш список должен содержать не менее десяти таких утверждений.

🎯 Упражнение № 8. Свое мнение

Данное упражнение предполагает обучение способности отказывать при необходимости. Лучше учиться этой способности в общении с родственниками либо друзьями. Друзьям следует выполнять роль человека, приказывающего либо просящего вас о том, чего вы не хотите делать. Пусть они пользуются всеми придуманными инструментами воздействия, давя на чувство вины, обличая в эгоизме, настаивая на важности и срочности.

Обратите внимание: Книги по личностному росту и по саморазвитию..

Вам в любом случае предстоит отказать, как бы трудно не казалось. Данное упражнение следует практиковать, пока не ощутите свою способность выражать свой отказ без угрызений совести и нарушения отношений с настаивающим человеком. Затем поменяйтесь ролями. Теперь вам необходима способность настаивать на своем. Принимаете совершенно обратную сторону, выполняя роль человека, который может отстаивать свои права. Задача заключается в побуждении человека на выполнении определенных задач и необходимого объема работ. Это и есть развитие лидерских качеств.

🎯 Упражнение № 9. Сложный выбор

Благодаря данному упражнению научитесь делать выбор. Задача заключается в рассмотрении каждой возможности без использования фразы, начинающейся словами «да, но...». К примеру, «Хотел бы купить автомобиль, но мешает следующее». Теперь фиксируем перечень препятствий, способов и возможностей их преодолеть.

🎯 Упражнение № 10. Удовольствие в день

Формируем перечень удовольствий, которые бы хотели получ​​ить. Указываться в списке должны какие-то небольшие, достижимые вещи – что-то новое в своей жизни, вкусное и пр. Установите для себя по одному подобному удовольствию в день. Не позволяйте чему-то испортить планы в исполнении своих удовольствий.

🎯 Упражнение № 11. Список препятствий

Старайтесь объединить все причины, которые мешают развитию лидерских качеств. Следует для этого воспользоваться блокнотом, в котором фиксируйте ближайшую цель, поставленную перед собой для достижения лидерских позиций. Затем здесь фиксируем все причины, которые мешают вам достигать целей. После этого расписываем, что нужно сделать, чтобы убрать эти препятствия на пути к цели.

🎯 Упражнение №12. Уверенность и напористость

Если вам свою позицию отстаивать сложно под напором окружающих, очень эффективно будет даннoе упражнение. Для него нужно работать над своей осанкой. Если вы постоянно ходите ссутулившись, опуская голову, редко понимая взгляд вверх либо никогда не смотрите прямо в глаза собеседнику, то это несложное упражнение будет эффективно. Основано оно на поддержании прямой осанки, расправлении груди, плеч, взгляде в глаза оппоненту. Вес тела следует перенести с пяток на носки. Пoддерживайте слегка согнутые колени. Приподнимаeм подбородок – ему следует участвовать в общем процессе самоутверждения. Продолжайте отстаивание позиции без жалоб, упреков либо обвинений. Отличным подспорьем для данного упражнения может быть зеркало. Глубина звучания голоса, его тембр способны многое сообщить о ваших ощущениях, уверенности. Если обращаетeсь с жалким видом и дрожью в голосе, высока вероятность отказа. Нужно работать над совершенствованием голоса, чтобы он обретал дополнительную увереннoсть, авторитетность и властность.

#психология жизни

#самосовершенствование

#успех в жизни

любой может стать любым

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: 12 упражнений по развитию лидерских качеств.

\