7 Секретов овладения самоконтролем

Под самоконтролем подразумевается умение держать под контролем собственные мысли с эмоциями за счет приложенных волевых усилий. Подобный навык делает человека конкурентоспособным, повышает его шансы добиваться успехов в жизни. Существует несколько приемов овладения самоконтролем.

Анализируйте последствия

Путем анализа последствий можно избегать многих неприятных вещей. Необходимо научиться выстраиванию в голове цепочки закономерностей – это упростит контроль поступков.

Ищите правильную мотивацию

Самоконтроль определяется пониманием его значимости. Если человек в чем-то заинтересован, ему не нужно прикладывать огромные волевые усилия. При наличии желания исчезает необходимость в принуждении. Предположим, человек решил начать изучение иностранного языка, но ему не хватает мотивации. Если он найдет вариант перспективного трудоустройства с хорошей зарплатой, где требуется знание английского, ситуация изменится. Изучение иностранного перестанет казаться чем-то скучным.

Составляйте план действий

Держать действия под контролем гораздо проще, если они запланированы. Необходимо ставить четкие цели и поэтапно все планировать. Такой подход к работе сделает ее более эффективным. Самоконтроль невозможен без четких временных рамок, ограничивающих конкретные этапы. Пренебрежение этой рекомендацией затянет достижение целей. Кто-то годами бросает купить, а кто-то все собирается записаться в автошколу и никак не доведет задумку до конца.

Заведите дневник

Наличие дневника является одним из главных секретов самоконтроля. По нему можно отслеживать свои успехи. Заведите обычную тетрадку, разметьте ее по датам и используйте в качестве самоконтроля. Такой прием особенно эффективен при занятиях спортом. По дневнику удобно контролировать пульс, массу тела, выполняемые нагрузки. Сравнивать самочувствие и аппетит в разные дни.

Обратите внимание: Взлеты и падения одного из главных "монстров" фастфуда. Кто же такой Харланд Сандерс, чей портрет изображен на продукции KFC.

Заносите в дневник важные цели и указывайте время, которое требуется на их достижение.

Заботьтесь о психическом здоровье

Самоконтроль не означает издевательство над собой. Необходимо периодически устраивать себе «разгрузку». Это позволит избежать развития депрессии и хронической усталости. Не забывайте отдыхать. Старайтесь каждый день медитировать, уделяйте этому хотя бы по 5 минут. Медитации способствуют обретению спокойствия и улучшению психологического состояния.

Важно! Не расстраивайтесь из-за того, что изменить нельзя.

Придерживайтесь режима

Дисциплина полезна всем без исключения. Установите четкий распорядок дня, обустройте рабочие место, делайте пометки в ежедневнике. Несобранность отнимает массу времени, заставляет напрасно растрачивать энергию. Все это можно направить в более конструктивное русло. Отдыхайте и работайте по распорядку. Старайтесь ложиться спать в одно и то же время. Дисциплинированные люди многие вещи выполняют на автомате, разгружая тем самым голову для размышлений на более важные темы.

Будьте пунктуальны

Пунктуальные люди уважают свое и чужое мнение. Это важная составляющая самоконтроля. Опозданиями легко испортить репутацию, занизить самооценку. Необходимо научиться обозначать четкие временные рамки. Людям, приучившим себя к пунктуальности, легко мониторить выполнение запланированных дел, не останавливать на половине пути.

Самоконтроль способствует саморазвитию личности. Этот навык требуется людям, ставящим перед собой больше цели. Они настойчиво движутся в выбранном направлении, уверенно преодолевая возникающие на пути преграды. В этом и заключается главный секрет успеха и благополучия.

#мотивация #мотивация и успех #достижение целей

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: 7 Секретов овладения самоконтролем.

\