Шесть типов страха Наполеона Хилла

Оливер Наполеон Хилл - американский философ и психолог успеха, посвятивший свою жизнь анализу причин успешности людей. Является автором большого количества книг по саморазвитию, в том числе мирового бестселлера «Думай и богатей». Опубликованная в 1937 году, книга до сих пор пользуется большой популярностью во всем мире. С учетом своего опыта общения с успешными людьми, Наполеон Хилл считается первооткрывателем принципа психологии «ты то, что ты думаешь».

Согласно философии Наполеона Хилла есть три основных врага, которые мешают человеку быть успешным, здоровым и богатым. Это: страх, нерешительность и сомнения. Перебороть их, купировать, можно методом внутреннего самоанализа, поэтому всем рекомендую прочитать "Думай и богатей". Эта книга точно не оставит вас равнодушным.

Но вернемся к шести основным типам страха, которые выделяет Наполеон Хилл в своих исследованиях:

1. Страх нищеты.

Фото автора Ahsanjaya: Pexels

Согласно исследования Хилла как раз боязнь нищеты больше всего ее и притягивает. Вот основные признаки:

Нерешительность. Человек перестает жить своим умом, а дает возможность другим принимать решения в отношении себя.

Безразличие. Полное отсутствие амбиций, стремлений, безынициативность, принятие любого негатива как данности без борьбы, физическая и интеллектуальная лень.

Беспокойство. Обычно выражается в брюзжании по любому поводу, недовольством всем и вся, неряшливым внешним видом, злоупотреблением алкоголя и наркотиков, неуверенностью в собственных силах.

Сомнение. Когда человек найдет 1000 причин своим неудачам, и через это сам себя извиняет.

Чрезмерная осторожность. Чувство, которое заставляет концентрироваться не на успехи дела, а на возможных негативных сторонах, потребность перестраховываться по любому, самому незначительному поводу.

Промедление. Также выражается в тезисе, что зачем что-то делать сегодня, если можно завтра, отсутствие инициативы и ответственности.

2. Страх критики

Источник: Pixels.com

Признаки:

Застенчивость (неловкость). Выражается в нервозности, робости в разговоре либо в незнакомой компании.

Слабохарактерность. Неспособность выражать и отстаивать свое мнение. Соглашательство с чужим мнением.

Обратите внимание: Шесть практических шагов, которые помогут достичь материального благополучия от Наполеона Хилла.

Привычка избегать проблем во всем.

Комплекс неполноценности. Хваление себя, раздувание собственных реальный и придуманных достижений, копирование поведения, одежды успешных людей.

Экстравагантность. Привычка тратить больше чем зарабатываешь, казаться богаче, чем есть.

Отсутствие самолюбия. Привычка бросать дела на полпути, лень, внушаемость, неверие в себя.

Безынициативность. Отказ от самостоятельных действий, принижение собственных идей, подпадание под влияние других людей.

3. Страх перед болезнью.

Фото автора Polina Tankilevitch: Pexels

Этот страх серьезно ослабляет волю к победе человека, не оставляя там места для мыслей кроме как о своем здоровье. Симптомы следующие:

Самовнушение. Все мысли человека сосредоточены на поиске у себя возможных болезней, которые он, конечно, находит.

Ипохондрия. Проявляется постоянным поиском проблем в своем здоровье. Человек начинает верить в то, что у него присутствует тяжелое, неизлечимое и смертельное заболевание. Формируется убежденность в конкретных проблемах в определенной области здоровья, оценивается его тяжесть.

Вялость (гиподинамия). У человека значительно снижается активность, теряется возможность к само мотивации. Как итог - появляется избыточный вес, проблемы с дыханием, обменом веществ.

Беспокойство. Характеризуется постоянным беспокойством о собственном здоровье. Постоянные беспокойства по факту действительно снижают иммунитет и дают дорогу болезням.

Невоздержанность. Постоянное употребление алкоголя и табака для снятия невралгических симптомов, появляющихся в следствие избыточного чтения книг и просмотра телепрограмм о здоровье .

Нянченье самого себя. Проявляется в потребности постоянно вызывать жалость к себе и своему здоровью. Может использоваться в корыстных целях для получения выгод.

4. Страх потерять любовь.

Фото автора Vera Arsic: Pexels

Ревность. Беспричинные подозрения своей второй половины в измене, либо желании уйти к другому партнеру.

Азарт. Общая склонность к различным рискованным мероприятиям, например: азартным играм, мошенничеству, воровству.

Поиск чужих недостатков. Навязчивый и необоснованный поиск чужих промахов.

5. Страх старости.

Фото автора Vlad Chețan: Pexels

Характеризуется следующими признаками:

Беспричинный упадок сил. В следствии чего человек действительно может деградировать в раннем возрасте 40-60 лет, как в умственном плане, так и в физическом.

Скидка на себя. Это из серии: "Простите меня старика...", "Что поделаешь, старость..." в возрасте 40-60 лет.

Склонность к моложению. Человек в возрасте 45-50 и более лет начинает подражать молодому поколению в одежде, стиле, привычках, интересах.

Безынициативность. В данном случае это вызывается уверенностью, что все уже прошло и в таком возрасте ничего нового уже не изобрести и не придумать.

6. Страх смерти.

Фото автора Jhefferson Santos: Pexels

Мысли о смерти. Более характерны для людей в возрасте, но случается и с молодыми людьми, что значительно снижается качество жизни.

Страх нищеты. Связан со страхом собственной смерти либо смертью близкого человека, которая повлечет собственную финансовую несостоятельность.

Для большего понимания собственных страхов и о способах им противостоять я очень рекомендую прочитать "Думай и богатей" Наполеона Хилла. Книга поможет вам разобраться в себе, чтобы быть более успешным во всех сферах жизни.
Дополнительно порекомендую прочитать мотивационную книгу "Как перестать беспокоиться и начать жить" Дейла Карнеги, где автор эффективно прорабатывает способы борьбы со своими страхами.
Желаю Вам дальнейших качественных изменений.

Статья понравилась, поддержите автора Пальцем вверх 👍 и Подпишитесь в раздел ✅.

#психология #мотивация #успех #богатство #страхи #фобии #успешный человек #философия

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Шесть типов страха Наполеона Хилла.

\