Добиться успеха в жизни. Первое и важное условие называет Роберт Де Ниро

Есть люди, которые мухи не обидят, живут себе потихоньку-помаленьку, никого не трогают, и их никто не трогает, до поры до времени. Им много не надо, было бы что покушать, да одеться, да чтобы не хуже других выглядеть. Если что, они потерпят.

Есть другие, колючие, не такие как все. Им почему-то больше других надо. Гумилев назвал таких людей пассионариями (passionner — «увлекать, возбуждать, разжигать страсть»). Это люди, наделенные избыточной энергией. Они движут общество. Когда случается какая-то заварушка, типа войны, они там, конечно, оказываются в первую очередь и гибнут в больших количествах.

Картинка с сайта ru.oxu.az

Тихие люди тоже попадают под колесо истории. Она перемалывает их, а они это мужественно терпят. Они неплохие люди, никого особо не обижают, ну разве по мелочи.

Пассионарии - яркие индивидуальности. Если они социально ориентированы, они затевают какие-то проекты, вкалывают как проклятые, добиваются успеха, терпят неудачу и снова затевают какие-то проекты. В результате часто становятся богатыми и знаменитыми.

Повышенное энергетическое состояние бывает почти у всех людей в молодом возрасте. Но потом куда-то пропадает.

Почему так происходит?

Среда, наше окружение. Помните, в школе изучали рассказ Чехова "Ионыч"? Среда изуродовала первоначально талантливого и неординарного человека, превратив его в посредственность. Его слова стали пошлыми, его желания приземленными, его жизнь скучной и бессмысленной.

Как много наших соотечественников оказываются ровно в той же ситуации, не в силах вырваться из окружения, диктующего свои правила. Здесь свой этикет, свои "хорошо" и "плохо". Здесь привычки бедного мышления, бесконечное терпение и надежда на государство и на счастливый случай типа выигрыша в лотерею.

Мы становимся похожими на тех людей, с которыми общаемся. Выбирайте свое окружение — какими мы не были бы уникальными, оно все равно влияет на нас.
Роберт Де Ниро

Наше окружение нас формирует с раннего детства.

Обратите внимание: На море за пирожки (история успеха).

Родители не были миллионерами, экономили деньги, то и дело занимали до получки. Школа воспитывала нас так, чтобы мы были послушными и не нарушали дисциплину. Давала такие знания, которые в большинстве своем были не нужны в дальнейшей жизни.

А что сейчас? Многое ли изменилось?

Чтобы растение хорошо росло, ему нужна хорошая почва и хороший уход. Где найти эту хорошую почву?

Меняем среду. Ищем людей, которые уже добились успеха, ищем общения с теми, кто является профессионалом, если хотим развиваться в профессии. И учимся них. Вкладываем средства в собственное обучение.

Но... как только человек начинает выходить из своего "комфортного окружения", обязательно начинается противодействие в той или иной форме. Наружное и внутреннее. Пример наружного: появляются "доброжелатели".

- Тебе что, больше всех надо? Зачем это тебе нужно?

А за спиной они говорят: "Рвач, всех денег все равно не заработаешь." "Посмотрим, когда ты надорвешься и перестанешь выделываться, будто самый крутой".

Или еще так: "На том свете все равны".

Скажу по секрету, для кого-то это будет откровением, для кого-то нет. Багаж наших побед и пользы, которую мы принесли этому миру, так же как умение решать проблемы, остается с нами и для последующих воплощений на Земле. Кто-то в это верит, кто-то нет. В любом случае прожить жизнь на все 100% лучше, чем прожить ее на 5% или даже на 50%.

Есть еще внутреннее сопротивление. В первую очередь сомнение и страх.

Пока ты не попробуешь, ты не поймешь. Вот что я говорю своим детям.
Нет более важной вещи, чем перестать бояться. Но не надо путать храбрость с безрассудством.
Роберт Де Ниро

Примените эти советы в своей жизни. Даже маленькие шаги подвигают нас к нашей цели. Чем больше активных и социально ориентированных людей будет в стране, тем скорее Россия станет богатой и процветающей.

#психология #философия #психология жизни #отношения #отношения между людьми #самопознание #успех #успех в жизни

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Добиться успеха в жизни. Первое и важное условие называет Роберт Де Ниро.

\