Как победить прокрастинацию

- Доктор, что со мной?
- Прокрастинация.
- О боже, я буду жить?
- Да, но потом

Почему мы не достигаем поставленных целей? Что мешает нам достигать успеха? Почему нам проще откладывать свою жизнь на потом, чем что-то сделать в сторону своей цели?

Если б этот вопрос можно было так просто решить, то все были бы успешными, богатыми и счастливыми легко достигая своих целей. Подумал-предпринял шаги-реализовал. Так-то оно так...

фото из интернета

Прокрастинация или великая сила «вторичной выгоды»:

Это когда страх быть отвергнутым, страх неудачи, страх боли заглушают наше желание идти вперёд "с песней по жизни". По факту мы боимся, что новое действие принесет больше боли чем наше бездействие. Поэтому наше подсознание – кое управляет нашим поведением и, соответственно, нашей действительностью предпочитает прокрастинацию.

Прокрасти - что? Прокрасти – нацию)

фото из интернета

Прокрастинация – это склонность откладывать дела, приводящая к психологическим проблемам, процесс, когда важные задачи откладываются под любым предлогом, но не решаются. Слово происходит от английского «procrastination» – «затягивание», «откладывание». Человек понимает, что его ждет работа, но не обращает внимания на нее, переключается на ненужные занятия. Синдром откладывания в той или иной мере присущ каждому.

Попробуем разобраться с этим зверем?

фото из интернета

Что движет нами в жизни? У человека всего 2 побуждающих к действию решения: избежать боли и желание получить удовольствие. Это биологически обусловлено и является в нашей жизни контролирующей силой. При этом мы сделаем гораздо больше для того, чтобы избежать боли, чем для того, чтобы получить удовольствие. Боль более сильный стимул в краткосрочной перспективе.

#Самосаботаж. Когда страх боли превышает желание получить удовольствие – включается режим бездействия или перевода стрелок движущемуся локомотиву в депо «Прокрастинация».

Так как же избежать её? Как заставить-замотивировать себя на поставленную цель и добиться этого успеха?

РЕЦЕПТ победы над прокрастинацией:

Надо сделать так, чтобы удовольствие от достижения своей цели было больше чем выгода от бездействия, чтобы боль от бездействия была больше вторичной выгоды бездействия.

Итак, поясню на примере.

Девушка Лена никак не может открыть свой бизнес и уйти с ненавистной работы менеджера по продажам. При этом у нее много талантов, она, например всему женскому коллективу компании в перерыве на обед делает красивые брови, красит ресницы и массаж лица. Но уйти с работы боится больше, чем заняться уже наконец любимым делом. Как остаться в этой тяжелой экономической ситуации без источника постоянного небольшого дохода? А вдруг кому-то не понравится? А вдруг у нее не получится или получится плохо? И много-много других страхов…

Страх боли, страх неудачи, страх позора больше желания получить удовольствия от новой любимой работы. И Лена молча ходит на нелюбимую работу, тихо ненавидя себя и то, как она тратит драгоценное время своей жизни. Так что же делать Лене? Как преодолеть свой страх?

Известный во всем мире тренер личностного роста Тони Роббинс в своем тренинге PERSONAL POWER предлагает следующее решение. Для избавления от прокрастинации нужно выполнить следующее задание:

1. Выписать те цели, которые желанны, но их вы не достигли.

2. Выписать к каждой недостигнутой цели боль с которой ассоциируется достижение этой цели, которая удерживает вас от цели, желаемого результата?

3. Зафиксировать вторичные выгоды: что хорошего происходит когда вы не достигаете своей цели?

4. Бежим от прокрастинации: Выпишите боль от вашего бездействия. Во что вам обойдется если вы не достигните цели? Какую возможность вы упускаете? Что вы теряете не достигая её?

5. Морковка впереди: Поменяйте боль бездействия из п.4 на удовольствие от желанного действия. Выпишите какие выгоды вы получите начав действовать сейчас, как это улучшит вашу жизнь? Каким образом это создаст больше счастья, радости, любви, успеха, свободы в вашей жизни?

Вуаля, и вы восхитительны! Спасибо, Тони)

Тони Роббинс - лучший коуч в мире! фото из интернета

На примере Лены задание выглядит так:

1. Цель: Лена хочет свой бизнес в сфере косметологии, работать на себя, так как ей удобно, с теми с кем ей хочется работать, за те деньги которые ей хочется получать.
2. Боль/страх Лены который бережет ее от желанного действия открыть свой бизнес: ничего не получится, денег она не заработает, опозорится, если будут недовольные клиенты, ее закошмарит налоговая, и т.п.
3. Вторичные выгоды-удовольствия от бездействия: Лене не нужно учится чему-то новому, идти на курсы, разбираться в новой сфере, зато можно быть свободной и смотреть сериалы, кушать вкусняхи, проводить все свободное время так как ей хочется и ничего не страшно, выходить из зоны комфорта не нужно.
4. Боль от бездействия (можно немного раздуть): Лена будет до пенсии ходить на нелюбимую работу, слушать ор недовольной начальницы, пенсию она тоже получит копеечную и будет влачить свое жалкое существование до самой смерти…. Лена упускает возможность сделать красивыми и счастливыми своих клиенток, возможность зарабатывать много денег, возможность самой определять с кем работать, когда работать, когда и сколько отдыхать – возможность быть свободной.
5. Морковка спереди или раскрутка желания:
Если Лена запустит свой бизнес она заработает много денег и поедет в путешествия по всем странам, которые захочет, купит новую квартиру, машину, увеличит грудь/губы и т.п., сделает своих клиенток красивыми, станет популярной и знаменитой в своей сфере, отправить детей учиться в Оксфорд и купит себе домик у моря….. мурррр)

Используйте боль и удовольствие вместо того, чтобы позволять боли и удовольствию использовать вас!

фото из интернета

Теперь уже не хочется сидеть в своей раковине и размышлять ах если бы, да ка бы, уже руки чешутся что-то сделать. И это правильно. Если каждый день делать маленький шаг в сторону мечты – это путь к успеху. Время работает на вас.

Сделайте упражнение и напишите три маленьких шага, которые Вы сделаете на пути к своей цели. Идите, творите и вытворяйте, и живите со всей страстью, что у вас есть!

Ведь путь в тысячу ли начинаете с первого шага….(Лао Цзы).

#как победить прокрастинацию

#психология успеха

#достижение цели

#мотивация достижения цели

#мотивация на успех

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Как победить прокрастинацию.

\