Главная тайна Гагарина: зачем на борту "Востока" был запечатанный конверт, и за что первый космонавт получил медаль колхозника

Гагарин был человеком, а стал символом

Решить задачу и не сойти с ума

"Документальная хроника" с кадрами запуска Гагарина, которую можно найти на YouTube - часть пропагандистского фильма, отснятого уже после самого полёта. Однако фраза Юрия Алексеевича "Поехали!", ставшая крылатой, скорее всего, не является выдумкой режиссёра. Сергей Королёв, руководивший запуском, до последних секунд отвлекал первого космонавта разговорами по радиосвязи, не позволяя остаться один на один со своими мыслями. И у этого были свои причины.

Главной проблемой полёта был именно человеческий фактор: никто не знал, как отреагирует психика космонавта сначала на колоссальные перегрузки, а затем - на пребывание в невесомости. Существовала гипотетическая возможность, что человек просто сойдёт с ума. По этой причине управление космическим кораблём было заблокировано, а чтобы снять блокировку, нужно было ввести цифровой код. Получить код можно было, решив математическую задачу, условия которой находились в запечатанном конверте. Предполагалось, что сошедший с ума космонавт сделать этого не сможет, и "Восток-1" в автоматическом режиме сам сойдёт с орбиты через 10 суток вследствие естественного торможения об атмосферу.

Гагарину повезло дважды: во-первых, он не сошёл с ума, во-вторых, смог решить задачу, находившуюся в конверте, а в этом возникла необходимость. Дело в том, что третья ступень ракеты отключила свои двигатели с запозданием, так что "Восток-1" поднялся на 100 км выше расчётной орбиты. В автоматическом режиме он бы приземлился только через 20 дней, тогда как системы жизнеобеспечения корабля были рассчитаны на 10 суток.

Первой наградой первого космонавта стала медаль "За освоение целинных земель", которую, согласно легенде, вручил Юрию Алексеевичу председатель колхоза, на поля которого Гагарин совершил благополучное приземление. Был ли на самом деле чудной председатель или нет, но факт остаётся фактом: другие советские космонавты тоже награждались этой колхозной медалью. И тут, конечно, есть глубокий идеологический подтекст.

Уже тогда было понятно, что ресурсы Земли ограничены, и будущее человечества неразрывно связано с освоением "целины" - бесконечных космических далей, скрывающих неисчерпаемые резервы энергии. Космонавты и были теми самыми "трактористами", что вспахивали ещё нетронутые человеком девственные пространства Вселенной.

Сколько вам заплатили?

В детстве Юра, как и тысячи советских ребятишек хотел стать лётчиком. Не потому что мог оценить небо, просто тогда все дети желали судьбы лётчика, капитана, учёного... Только о космонавтах не мечтали: их тогда ещё не было.

Стать лётчиком, значило стать героем. Советские дети хотели быть героями - и это заслуга мудрой идеологической политики советского руководства. Как сплотить миллионы людей? Им нужно дать врага. И этим врагом не обязательно должен стать другой человек.

Обратите внимание: Важен первый шаг..

Им может стать природа в виде стихийного начала, которое можно познать и укротить. Космос - прекрасный способ поставить человеку сверхзадачу, без которой он обязательно опуститься до уровня рептилии.

Когда американский дипломат на пресс-конференции спросил Гагарина о том, сколько ему заплатили за этот полёт, тот ответил:

- Я - советский офицер, и моей зарплаты хватает для достойной жизни. А летал я не за деньги. Для меня это была честь - стать первым космонавтом в истории Земли.

За свой подвиг Гагарин получил 15 тысяч рублей, четырёхкомнатную квартиру и звание майора. Но летал он, действительно, не за деньги. И ни один человек на его месте не сделал бы такого ради денег. Это всё равно, как сегодня предложить кому-нибудь за миллион долларов прыгнуть в чёрную дыру. У Юрия Алексеевича был один секрет, который в итоге сделал его бессмертным.

Бессмертие

Сегодня героями быть не модно, потому что, увы, человечество в целом за последние лет сорок сделало уверенный шаг назад в нравственном отношении. Герой умирает, лишая себя возможности на репродуктивный успех. А закон биологической эволюции таков: кто имеет больше потомков, тот и выигрывает эволюционную гонку. Поэтому часто можно слышать мысль о том, что лучшие погибают на полях сражений, а худшие в тылу эффективно размножаются. Это, конечно, заблуждение.

Развитие человечества уже давно перестала определять биологическая эволюция: она за нами просто не поспевает. На первое место вышла эволюция культурная - эволюция сознания. А сознание - феномен информационный.

И если в биологическом плане у Юрия Алексеевича двое дочерей, то в информационном - миллионы детей. Потому что из человека, открывшим космос, он стал символом, завладевшим умами многих людей по всему земному шару. На него равнялись и равняются, его продолжают ставить в пример, на него хотят походить. Он изменил наше представление о Человеке и его возможностях. И сколько бы тысяч лет не прошло, но Гагарин всегда будет тем, кто открыл космическую эпоху.

Его жизнь - это напоминание и нам с вами о том, ради чего мы живём, что есть наша сверхзадача. И, в конце концов, хороший повод задуматься, а кем хотят стать наши дети, готовы ли они к своему подвигу?..

Рудияр

Общаюсь с подписчиками в своём клубе ВК

#космос #общество #интересные факты #ценности #мораль #идеология #личностный рост #путь к успеху #самореализация #мировоззрение

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Главная тайна Гагарина: зачем на борту "Востока" был запечатанный конверт, и за что первый космонавт получил медаль колхозника.