Польза и вред конкуренции для достижения результатов в спорте

Здравствуйте, сегодня поговорим о конкуренции и как при помощи нее можно достичь определенных результатов в спорте.

Сразу хочу сказать что бы достичь результата при помощи конкуренции, не в коем случае нельзя завидовать, не уважать, унижать и считать слабее себя человека не конкурентно способным.

Давайте сразу уясним, что это не самый лучший способ для достижения результата. Он может создать конфликт, раздор и породить множество психологических проблем как у вашего соперника как же и у вас.

Но давайте для начала о хорошем!

Я расскажу вам на своем примере как при помощи конкуренции мне удалось достичь определенных результатов.

Немного пред истории: я с само детства любил и занимался спортом. Но осознанно и целенаправленно начал заниматься и идти к достижениям только в 16 лет, когда пришел заниматься лёгкой атлетикой.

С первого дня и по момент моего завершения карьеры как спортсмена. У нас на тренировках царила большая конкуренция, мы всегда соревновались друг с другом. Но самое главное, мы не гнабили друг друга если кто-то проигрывал на тренировке. Мы на оборот поддерживали, давали советы что бы слабый мог конкурировать с нами. Так же и было со мной в начале, ребята которые занимались больше чем я, делились советами и поддерживали если что-то не получалось. Да конечно и были те кто мог сказать гадости и усмехнулся или унизить. Но на общем фоне их действия не приносили не какова вреда.

Такой подход к тренировкам помогал нам справится с мондражом и переживаниями во время соревнований.

Опят же повторюсь, мы не когда не гнабили и не унижали тех кто был слабее. После забега или награждения мы поздравляли тех кто был лучше нас, а тем кто показал результат хуже, мы жали руку и говорили спасибо за хорошую конкуренцию. И это помогало достигать Целий и рости в результатах.

Самое главное в таком подходе, это наверное то, что тебе не приходится намеренно мотивировать себя. Этого и не надо делать. Если вы находитесь в постоянной конкуренции, вы автоматически мотивированны на то чтобы показать лучшее.

А теперь о плохом.

Такой метод подойдёт далеко не всем и не на долгий период, рано или поздно нужно искать новые варианты.

Сейчас расскажу несколько примеров когда конкуренция делала людей своим заложником.

1. В первую очередь при конкуренции кто-то остаётся победителем, а кто-то проигрывает. И бывает такое, что один человек побеждает несколько и становится примером в словах тренера.

Но не все так просто! Победитель находится в худшем положении в отличии от проигравшего.

Если он постоянно выигравыет, он становится заложником этих побед и перестает рости в результата. Что может пагубно влиять на его психоэмоциональное состояние и он попросту перестанет рости в своих достижениях.

Обратите внимание: 10 стратегий для достижения успеха.

И его соперник который проигрывал ему, начинает рости и добиваться большего. Ведь он не праздновал победы и его не ставили в пример, он после каждого проигрыша делал работу над ошибками и шел дальше.

2.Еще бывает такая ситуация, которая произошла со мной.

Мы постоянно конкурировали росли и было все хорошо и замечательно. Но спустя 4 года. Мы повзрослели, привились другие интересы, нужно было работать и т.д.

И в нашей группе стало убывать. И на смену им пришли молодые не опытные ребята. С ними попросту стало не интересно конкурировать. Они не давали такой мотивации для роста

Это больше походило на то что мы попросту издивается над ними.

И с каждым уходом так называемого "старичка" и приходом новенького наши результаты перестали рости а в скором времени на оборот стали падать.

Мы пытались как-то мотивировать друг друга на соревнованиях называли себя "старперцами" (может смешно, но мы пытались)

Но все было без результатно.В итоге мы стали заложниками нашей конкуренции. И не смогли идти дальше.

3. Это наверное самый распространенный случай, который я видел очень много раз.

Это пример о тех людях которые также как и вы тренируется и так же конкурирует. Но вместо того чтобы радоваться за других поддерживать их. Они достигают небольшого результата и перестают совершенствовать себя, а начинают завидовать тем кто чуть лучше них.

В конечном итоге, своей завистью они перестают рости в результатах потому что вместо того чтобы тратить время на совершенствования, они думают как бы насалить или унизить человека который добился чуть большего чем он.

Итог:

Занимаясь спортом и используя такой метод тренировок. Я из мальчика, не обладающим не какими результатами в лёгкой атлетике. За 4 года. Получил звание кандидат в мастера спорта, съездил на множество соревнований в разных городах России, завоевал много призовых мест, выиграл кучу соревнований и в дальнейшем достиг успехов в тренерской деятельности. Хочу сказать что я горжусь этим и не жалею не о чем. Это был мой опыт и мои ошибки! И это значит, что я не должен допустить их при воспитании своих будущих спортсменов.

Спасибо кто дочитал до конца!

#спорт #психология #ядзен #спортэтожизнь #новый год #саморазвитие #самоанализ #успех в жизни

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Польза и вред конкуренции для достижения результатов в спорте.

\