Как стать успешным?! Съесть лягушку!

Отсутствие мотивации и нежелание что-либо делать – верные спутники последних месяцев моего существования. «С этим нужно что-то делать» - подумала я и решила почитать что-то умное и вдохновляющее на подвиги. Выбор пал на «Выйди из зоны комфорта» Б. Трейси, так же известная под «Съешь лягушку!».

Книга о тайм-менеджементе, повышении эффективности и ключах к успеху.

Итак, что нам понадобится на тернистом пути самосовершенствования:

1) Собственно, мы сами;

2) Блокнот и ручка;

3) Капелька мотивации;

4) Ну и зона комфорта, из которой мы будем выходить. Да, я тоже отношусь к тем, кто бы стремился попасть в зону комфорта, а не выйти, но речь не о том.

Идем дальше по пунктам. При чем здесь вообще лягушка, спросите вы? А все просто: эта зеленая подруга – основная и самая крупная работа, которую нужно сделать безотлагательного. Самая мерзкая, но и самая важная жаба в болоте нашей жизни. Съесть лягушку – выполнить приоритетную работу – самое главное. Как минимум потому, что если с утра съесть самую гадкую лягуху, остаток дня будет чудесный.

Чтобы суметь ее съесть, необходимо время. Вы никогда не успеете сделать все! Время не резиновое, поэтому нужно учиться расставлять приоритеты. Хватайте лягуху и суйте в рот. Не гипнотизируйте ее взглядом, а непременно приступайте к трапезе. Доедайте ее полностью, не оставляйте на потом.

Для повышения эффективности пользуйтесь правилом 6П «Правильное Предварительное Планирование Препятствует Падению Производительности». Планируйте день, неделю, месяц, год, жизнь. Хороший план – огромная экономия времени в процессе. Не гнушайтесь и правилом ABCDE: помечайте дела рангами. А – самое важное дело, В – надо сделать, но невыполнение не повлечет катастрофы, С – хорошо было бы сделать, но особых последствий от невыполнения не будет, D - delegate – то, что можно перепоручить, E – eliminate – пункты, которые можно вычеркнуть.

Ставьте четкую цель, оглядываясь на перспективу. Решите, что точно от вас требуется (если дело касается работы – посоветуйтесь с начальством, это не страшно, но избавит от траты сил и времени). Запишите цель, поставьте сроки исполнения и пункты по ее выполнению. Ключевое слово – ЗАПИШИТЕ. Составьте список средств для достижения цели. Вносите коррективы в список. Начинайте действовать и делайте каждый день, пока не достигнете цели. Освежайте написанное в памяти, заглядывайте в список по утрам.

Не можете найти цели? Берите ручку, засекайте ровно 30 секунд, ни секундой больше! И напишите 3 цели, важные для вас на данный момент. Поверьте, мозг сгенерирует их.

Отложите все и прямо сейчас напишите 10 целей на год в формулировке настоящего времени («я купила новый компьютер», «я написала книгу», «я похудела на 3кг» и. т.д.) и выберите 1 самую важную. Приступайте к исполнению. Каждая цель – отдельный список.

Занимайтесь сначала важным, не искушайте себя выполнением простых мелочей или вообще не важных в перспективе дел. Задайте себе вопрос: «Что будет, если я выполню или не выполню это дело?».

Обратите внимание: 5 шагов, чтобы стать успешным.

Ответ на этот вопрос решит внутреннею дилемму о необходимости выполнения данной работы. Времени на все не хватит, а на выполнения самого важного – вполне. Не загоняйте себя, откладывая все на дедлайн. Давление сроков – нервы, спешка, ошибки – траты еще большего времени как следствие.

Пользуйтесь ежедневником.

Уберите ненужные занятия. Спросите себя: «А если бы я не занимался уже этим делом, начал бы сейчас?» - это поможет определиться с важностью занятий. Откладывайте не важные на потом, но делайте это осознанно, а не бессознательно (опять же записывайте все!). Учитесь говорить «нет» делам, которые для вас не важны и не полезны.

Пользуйтесь методом салями – проще съесть целую колбасу по кусочкам, а решить большую задачу через составляющие. Кому не по душе «мясное» – используйте метод швейцарского сыра. Дырявьте свою глобальную задачу, устали – делайте перерыв и дырявьте заново.

Оценивайте себя и свои навыки (кстати, не зазорно попросить начальство дать характеристику вашим навыкам). Составьте список того, в чем вы сильны, и список навыков, которые помогут вам в работе. Выберите ключевой и развивайте.

На работе занимайтесь только работой. Найдите то, в чем именно ваша польза для дела, что вы делаете лучше всего и сконцентрируйтесь на этом. Расчистите свое рабочее место, организуйте красиво, привлекательно для вас и так, чтобы все необходимое было под рукой.

Не забывайте жить. Работа – лишь средство для счастливой жизни.

Не бойтесь попробовать, начать, ведь, как говорится: «в цель не попадают сто процентов несделанных бросков». Всему можно научиться. Как минимум, 1) Не менее часа в день читайте литературу на нужную тематику, 2) посещайте собрания, вебинары, курсы, приобретите аудиозаписи, 3) слушайте в дороге аудио по теме. Больше знаний – больше уверенности.

Занимайтесь любимым делом.

Установите, что мешает достижению цели. Дело в вас или во внешних факторах? Попробуйте устранить проблему. И не медлите, начинайте прямо сейчас!

Не ждите пока кто-то заставит вас съесть лягушку, ищите и ешьте её сами!

Не переутомляйтесь! Иногда стоит вооружиться фразой «я могу лишь то, что могу» и отправиться отдыхать. Как минимум, стоит выспаться. Недосып – враг продуктивности. Отдохните, перемените занятия.

Мыслите позитивно. Контролируйте свои мысли. Говорите себе «я нравлюсь себе», «я справлюсь», «я чувствую себя великолепно» и т.д. Оптимизм способствует личностному и профессиональному росту.

Не становитесь рабами коммуникационных технологий. Они должны помогать, упрощать нашу жизнь, а не создавать сложности. Бросайте «курить» - проверять мессенджеры по утру, оставаться online 24/7, листать все новости за день и т.д. Если произойдет что-то действительно важное – вам сообщат.

«Способность заставить себя делать то, что нужно и когда нужно, хочется вам этого или нет» или, проще говоря, самодисциплина – ключ успеха.

И как итог - развивайте привычку быть успешным. Если довести все вышеперечисленное до автоматизма и ввести в привычку, то успех будет не за горами. Удачи!

Съедайте лягушку и приятного аппетита!

P.s. все идеи взяты, как вы могли догадаться, из книги. Хотите подробностей – вписывайте покупку книги в ваш список и вперед!

#успех #самосовершенствование #развитие #успех в жизни #самореализация #богатство #книги #досуг

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Как стать успешным?! Съесть лягушку!.

\